Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.09.2013, 12:54
NazarovaA NazarovaA вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 12.08.2012
Город: Moscow
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
NazarovaA *
Гноится ушко у месячного малыша

Мальчик, один месяц, родился на 29 неделе беременности 31.07.2013. 8/9 по Апгар, здоров. Роды первые, длительность 10 часов. Родила сама, была сделана эпизиотомия. Я сама (и муж) здорова (не пью, не курю, никаких серьезных заболеваний нет и не было) , в течение всей беременности не болела ничем, даже простудой, беременность протекала нормально, первые два триместра был только сильный токсикоз — тошнота, боль в желудке, кишечнике. Все анализы у меня в течение всей беременности были хорошие.
Жалоба: сразу как родился ребенок мне его принесли с больным ушком — в завитке ушной раковины желтая корочка, припухлости и покраснения не припомню. В роддоме по поводу ранки мне ничего не сказали, я сама не спрашивала. Через недели две после родов корочка на ушке отпала, но потом она опять образовалась. Еще через неделю я заметила покраснение и припухлость в этой области. Спустя неделю ничего не изменилось — такая же корочка, так же краснота и припухлость. Ухо сначала ничем не мазала и не обрабатывала.
Пару дней назад были на приеме у педиатра, нас смотрел хирург, сказала "понятия не имею что это" и сказала помазать зеленкой.
Позавчера размочила корочку перекисью, внутри ранки видна дырочка (фото 2) и нагноение (на фото правда плохо видно что внутри дырочки желтоватый гной), приложила капустный лист, потом алоэ (понимаю, что это "бабушкины рецепты", но пока не знаю чем вытянуть гной). Пока никаких изменений.

Подскажите:
1) как вести ранку? какие мази помогут вытянуть гной?
2) на сколько это опасно?
3) можно ли самой как-то вылечить ушко или этого делать не стоить и срочно надо найти грамотного хирурга?
4)Если надо искать хирурга, то какого именно - нужен обязательно детский хирург или возраст при ведение такой гнойной раны роли не играет?
5) является ли воспалительный процесс такого рода противопоказанием к прививке против гепатита? (в роддоме отказались, я хотела сделать в месяц) и поездки на природу - на дачу (вдруг ребенок замерзнет и т.д.).

Пожалуйста, помогите ...
Ранка гноится уже около 2 недель, очень переживаю за своего новорожденного малыша -(((
Обычно я вела гнойные раны левомеколем, но у нее противопоказания - возраст детей до года.


[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.09.2013, 16:55
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нельзя исключить воспаление хряща ушной раковины. В любом случае показан осмотр детским ЛОР врачом.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.09.2013, 11:47
NazarovaA NazarovaA вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 12.08.2012
Город: Moscow
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
NazarovaA *
Добрый день! Спасибо за ответ.
Были у ЛОРа, она посмотрела и сказала что похоже что хрящ не задет, вызвала хирурга (попали на того же самого). Она сняла корочку и стала чуть ли не выдавливать гной (на сколько я знаю выдавливать гной категорически нельзя). Потом пропитала марлю спиртовым раствором хлорофиллипта и на нее положила левомеколь и залепила все пластырем. Все было сделано очень небрежно...
На мой вопрос: "а разве можно левомеколь, ведь там противопоказания дети до года", она сделала удивленные глаза и сказала что ничего страшного, ведь он применяется наружно.

Подскажите, как лучше сейчас вести рану. Меня смущает такая "шуба" из хлорофиллипта и левомеколя, грамотно ли назначено лечение? нужно ли так делать и можно ли использовать левомеколь месячному малышу? У меня есть Эплан, может им можно делать повязки?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.