Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.11.2022, 19:33
Panterasv Panterasv вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2022
Город: Саратов
Сообщений: 3
Panterasv *
Прошу помощи в постановке диагноза

Виталий. 50 лет.
Добрый день!
Пишу вам с надеждой на вашу помощь.
Дело в том, что я – лежачий больной. Лежу уже 20 лет. Диагноз – психические заболевания. Более точного диагноза я не знаю. И никто не знает. Может быть, Вы сможете поставить диагноз и поможете вылечить меня?
Расскажу немного о своей болезни.
Всё началось еще в детстве. Началось с приступа. Мне тогда было лет 8-9. Помню, я тогда обедал. Вдруг мне стало очень плохо. Было такое впечатление, будто мир пропал. Я сильно испугался, выбежал на улицу.......И с этого дня началась моя неизвестная болезнь.........
Такие приступы потом повторялись, но редко. Всё изменилось в 1984 году. Родители и сестра уехали надолго в Киев. Я остался с братом и бабушкой. Не знаю почему, но я сильно переживал, как все будет. Много плакал. В конце концов, когда через месяц мама приехала, я уже был болен........
Лежал в больнице. Была небольшая температура. Врачи поставили диагноз – пневмония, хотя она не прослушивалась и рентген ничего не показывал. Пролечившись, я с температурой выписался домой. А на самом деле, это уже было начало невроза.........
В дальнейшем болезнь прогрессировала, приступы участились. Бывало, я неделями не ходил в школу. В конце концов, после 9 класса я пошел ложиться в психоневрологический диспансер. Но и там врачи не могли мне поставить правильный диагноз. А я не мог объяснить свое состояние. Лечили "страх". Долечили до того, что я физически вообще не мог встать с постели. В конце концов другой врач назначил мне феназепам, стало немного легче и я выписался из больницы.
Вот таким, внешне здоровым, я окончил школу, поступил в институт, окончил его. Пошёл работать. Но жизнь моя была очень ограничена. Все время меня сопровождал страх того, что этот приступ может повториться. И он действительно повторялся иногда. Особенно часто эти приступы были с утра, когда я ехал на учебу, а затем на работу автобусом. Вот здесь я хочу рассказать о своих симтомах тогда. Я стоял в автобусе и смотрел в окно. Смотрел очень напряженно. Контроль! Именно это понятие сопровождало меня тогда и осталось во мне и сейчас. Контроль того, где я сейчас нахожусь. Именно из-за этого контроля я не мог закрыть глаза во время поездки. Именно через этот контроль я не мог поехать в незнакомое мне место..........
Стоя в автобусе, через некоторое время я не выдерживал напряжения, контроль пропадал, мир словно исчезал, меня охватывал бесчеловечный ужас, начиналась паническая атака.
И такие приступы повторялись почти каждый день. Интересно, что они могли быть только утром. После обеда, возвращаясь домой, никогда такого уже не было. У меня уже не было необходимости контролировать окружающий мир. Еще. Утром было такое впечатление, будто у меня сильно зажатая голова. И мне очень хочется ее разжать. А во время разжима и происходил тот приступ, когда мир словно пропадал и меня охватывал бесчеловечный моментальный ужас........
Вот таким, внешне здоровым, я жил до одного "прекрасного" дня в ноябре 1998 года. Было воскресенье. Мне было тогда 26 лет. Я выпил лишнего. Потом мы с друзьями пошли в кафе. Я не помню, что было в том кафе. (Я выпивал до этого. )Возможно, водка была некачественной. Может, еще что-то......Но по дороге из кафе домой меня нашел лежащего без памяти мой товарищ. Притащил меня домой. Я ничего не помнил. Только иногда приходил в сознание. В тот день я уже был одной ногой в том мире. Не знаю, как я не умер в ту ночь. Когда я на несколько секунд приходил в сознание, было такое странное впечатление, будто меня вообще не было, а тут вернулся к жизни……….
И с того дня началась острая фаза моей болезни. Я продолжал ходить на работу, но........Но все постепенно становилось хуже и хуже. Становилось труднее и тяжелее физически. Перед глазами был черный туман. И странное чувство нереальности того, что делается вокруг меня. Через 3 месяца я обратился к врачам.
Врачи направили меня в тот же психоневрологический диспансер. Лечение почти ничего не дало (лечили амитриптилином, феназепамом......). Меня выписали и сказали прийти снова через некоторое время. Я пришел. Теперь меня уже лечили нейролептиками, от которых мне становилось очень плохо.
Врачи не могли поставить мне диагноз, а я не мог объяснить толком свое состояние. В конце концов я приехал домой гораздо более больным человеком, чем был, когда попал в больницу.
Теперь я лежал дома. На работу не мог ходить. Но и не лежал. Искал спасения, где только мог. У разных врачей и не только врачей. Но все было напрасно.............
Такое состояние длилось до одного "прекрасного" дня в июле 2002 года. Я мог немного ходить. В тот день я выпил слишком много корвалгина (60 капель). Не знаю по какой причине, но у меня началось сильное головокружение. Его невозможно было остановить никак. Ни лечь ни сесть. Головокружение продолжалось. Вызвали скорую помощь. Было повышенное давление. Но не критически........Накололи меня, я заснул прямо на полу..............
Проснувшись утром, я почувствовал, что могу лежать только на левом боку. Мне сделали "ложе" прямо на полу и на этом ложе я и лежу до сих пор, уже 20 лет...........
20 лет лежания были годами мучения. Да, мы с мамой настойчиво искали, как меня вылечить. Ко мне приезжали лучшие врачи области. И не только врачи. Но......никто не мог мне помочь. А мое состояние было просто ужасным. Я даже не лежал на земле, а висел. Высел напряженный, как струна. Меня кормили. Помогали справить нужду. И искали. Искали, как мне помочь. В основном, этим занималась моя мама. Самыми трудными были приступы с головокружением. Ведь во время него я терял контроль того, где я нахожусь. И этот контроль никуда не пропал от меня.
Со временем у меня развился сахарный диабет второго типа. Левая сторона от постоянного прижима утратила свою функциональность........
Я перепробовал разные лекарства, различные препараты. Всё не то. Побочные действия были очень сильны. И только тогда, когда один врач назначил мне пить золофт, мое состояние начало постепенно улучшаться. Исчезали тревоги, панические атаки. А после того, как я начал пить золофт продолжительностью полгода, я вообще чувствовал себя почти здоровым. Почти. Потому что есть одно но..........
Но заключается в том, что я не могу подняться. Почему? Не знаю. Конечно, есть застой организма. Конечно, есть нарушение вестибулярной системы. Но это не главное. Мне очень тяжело изменить свое положение даже на несколько десятков сантиметров.
Причина – все тот же контроль того, где я нахожусь. Многие говорят, что меня нужно обследовать. Сделать МРТ, КТ может еще что-нибудь. Но как это сделать, если любое перемещение в пространстве приводит к потере контроля и бесчеловечному ужасу? Или, может быть, можно убрать этот контроль? Только как это сделать?
Сейчас я продолжаю лежать. На левом боку. Ем сам. С туалетом помогают родственники. Из лекарства пью только медформин от диабета и метопролол утром для профилактики давления. А давление иногда поднимается. Не сильно. 140-150. Но сбить его практически невозможно. Терплю.......Иногда пью гидазепам для успокоения.
Иногда у меня случаются "критические" дни. Все начинается с почти бессонной ночи. А потом целый день ужаса. Целый день у меня зажатое тело. Зажатая голова, зажатые руки. Зажатые и одновременно напряженные. Утрачена координация движений. И страх. Страх того, что сейчас начнется головокружение, и я потеряю тот же контроль.
Уснуть в этот день я не могу категорично. Ближе к ночи "попускает" постепенно...............Такие дни случаются сейчас нечасто. Причем в то время, когда я делаю перерыв в приеме золофта, я все это чувствую очень остро. Во время курса приема золофта таких "дней" почти не бывает, а если и бывают, то проходят. они гораздо спокойнее...........
Я очень метеочувствительный человек. Мне плохо не только перед дождем, а в то время, когда на небе облака, особенно густые облака. В солнечную погоду я чувствую себя гораздо лучше.
Сильно чувствую дни полной и новой луны, дни магнитных бурь. Но опять же – во время курса приема золофта эти ощущения гораздо легче.
Вот так коротко я написал о себе, своей болезни.
Помогите поставить правильный диагноз и понять, что со мной, получится ли при правильном лечении встать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.11.2022, 15:23
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Нужно исключить ДППГ (доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение). Если этот диагноз верен, то поможет манипуляция (манёвр) Эпли, которую должен производить невролог или ЛОР врач. Которого Вы можете пригласить домой.
Не думаю, что Вам нужны МРТ или КТ

Если становится хуже от облаков, то можно предполагать сезонное аффективное расстройство и подключить к лечению светотерапию. Это очень яркие лампы рядом с лицом. Вот интересная статья [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] но, с одним минусом: автор необоснованно обесценивает психодинамическую психотерапию.

Если Вам становится легче от сертралина (золофта), то, скорее всего, Ваша проблема имеет невротический уровень (не психотический)

Какая доза золофта? И зачем (почему) Вы перестаёте золофт принимать?
Какие препараты и в каких дозах Вы ещё принимали?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.11.2022, 14:35
Panterasv Panterasv вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2022
Город: Саратов
Сообщений: 3
Panterasv *
Уважаемый Сергей Иванович!
Золофт я начал пить лет 7 назад. Доза 100 мг. Пью полгода,а потом делаю перерыв на несколько месяцев. Держусь столько,сколько могу. Чем больше перерыв,тем лучше. Или я неправильно думаю и перерыв вообще не надо делать?
До золофта этот же врач мне предлагала другие препараты - буспирон,лирику,ципралекс Последнее пробовал начинать пить раза 4. Но не выдерживал и нескольких дней и бросал.
А вообще за все время лечения я перепробовал очень много лекарств. Очень плохо мне становилось от нейролептиков(галоперидол,неолептил). Очень сильно в позитивном плане на начальном этапе лечения мне помогли транквилизаторы(в частности феназепам). Пробовал много других антидепресантов. Но они мало мне помогали. Только золофт убрал тревогу и панические атаки. Но тот самый контроль,о котором я писал,никуда не ушел.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.11.2022, 15:02
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам не нужно отменять сертралин. Перерывы не нужны. 100 мг сетралина - доза небольшая, можно и больше принимать. Состояние похоже на ОКР. При ОКР максимальную дозу сертралина можно увеличивать в два раза, то есть, можно постепенно дойти до дозы в 400 мг в сутки (200 утром и 200 вечером) при нормальной переносимости.

Почему-то Вы ничего не пишете про психотерапию и ДППГ. Какие планы насчёт этого?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.11.2022, 12:16
Panterasv Panterasv вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2022
Город: Саратов
Сообщений: 3
Panterasv *
Уважаемый Сергей Иванович!
Насчет сертралинв. Я только начал новый курс приема этого лекарства. Сейчас принимаю 50 мг. утром. Потом буду увеличивать дозу.
Начсет ДППГ. Я Я сейчас ищу хорошего лора в своем городе. Только не знаю,захочет ли он со мной работать,так как я совсем не могу сесть. Но я буду консультироваться с ним по этому поводу.
Насчет психотерапии. Со мной никогда не работал психотерапевт. И я практически не знаю,что это такое и помогут ли эти методы в лечении моего ОКР.
Насчет сезонного аффективного расстройства. Мне вряд ли подойдет светотерапия. Раздражение глаз от света очень и очень сильнее.
И еще. У меня к Вам есть вопрос. Я не знаю диагноза своей болезни. Ранее мне писали диагноз "психические расстройства". Не уточняя. Сейчас разные врачи ставят мне разные диагнозы,среди которых кататоническая шизофрения,бредовое расстройство и др. Прочитав историю моей болезни,вы не видите ничего более серьезного,чем ОКР? Что вы можете сказать насчет диагноза моей болезни?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.11.2022, 16:24
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы поставить Дз. нужна полноценная длительная консультация лицом к лицу. Хотя бы онлайн.
Пока по описанию похоже на ОКР или соматоформное расстройство.

Психотерапия нужна обязательно. Недорого психолога психотерапевта можно найти на агрегаторах, например, на b17.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.