Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.11.2019, 16:28
Alenka1994 Alenka1994 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2019
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1
Alenka1994 *
Панические атаки - лечение и побочка от эсциталопрама

Здравствуйте. Мне 24 года, образование высшее экономическое (очное), работаю удаленно из дома дизайнером. С детства была немного "не от мира сего" - увлекалась компьютерными играми, аниме, предпочитала чтение и различное времяпровождение за компьютером всему остальному. Из-за этого в школе подвергалась травле и перевелась в другую (там попались более адекватные одноклассницы и потому все было хорошо). Отношения в семье тоже хорошие, хотя стоит отметить, что у меня очень тревожная мама - например, когда мы поехали на экскурсию классом, и у нас сломался автобус, она очень переживала, хотя объективных причин тому не было. Соответственно, я тоже личность тревожно-мнительная, хотя и стараюсь с этим бороться. Полтора месяца назад, когда я не выспалась и ехала по делам в метро, у меня закружилась голова, я очень испугалась, что потеряю сознание, и у меня случилась паническая атака. Очень сильная, были практически все симптомы, что описываются в интернете, кроме деперсонализации. Потом это повторилось в автобусе на другой день, и в итоге ПА стали случаться и дома, а потом тревога стала почти постоянной. Пропал аппетит, стала плохо спать, часто чувствую учащенное сердцебиение, сухость во рту, мерзнут руки и ноги, и все это сопровождается сильным беспричинным страхом. Поняла, что сама не справлюсь и обратилась к психиатру. Мне назначили эсциталопрам (по 5 мг неделю и потом по 10 на полгода) и атаракс (врач сказал принимать по потребности в соответствии с инструкцией, но предупредил, что от него может сильно клонить в сон).

Начала принимать эсциталопрам позавчера, первый день все было ок, вчера весь день подташнивало, а сегодня вот рано проснулась, выпила таблетку и снова тошнит. Мне психиатр говорил, что первые 5-10 дней может быть такое, и я читала в инете, но я даже кушать не могу ничего из-за этого, эти 2 дня только пью воду и еле заставила себя съесть немного хлебцев. Скажите пожалуйста, правильное ли мне назначили лечение, и если да, что можно вместе с эсциталопрамом принимать от тошноты первое время? Может, ондансетрон? Читала на форумах про метоклопрамид, но у меня от него жуткое двигательное беспокойство в сочетании со слабостью.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2019, 17:56
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Лечение правильное, но если назначили эсциталопрам, то лучше не атаракс, а другой транквилизатор использовать, например, феназепам.
Ондансетрон можно принимать от тошноты.
Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).
Ещё нужно обязательно организовать разговорную психотерапию. В Нижнем Новгороде практикует Юлия Смелянец.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.