Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.02.2005, 23:54
Wendy Wendy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2005
Город: Пенза
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 10
Wendy *
Паразиты в продуктах

Здравствуйте!
А здесь можно на любую тему вопросы задавать?
Если да, то я хочу спросить - сколько по времени нужно жарить (варить, парить и т.п.) мясо (рыбу и т.п), чтобы уничтожить паразитов в них? В общем, я боюсь всяких червяков!!!!!!!!!!!
  #2  
Старый 26.02.2005, 03:28
Аватар для Dishifrator
Dishifrator Dishifrator вне форума ВРАЧ
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 11.09.2004
Город: Владивосток
Сообщений: 502
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очевидно до тех пор, пока оно (мясо или рыба) не прожариться/провариться

Очевидно до тех пор, пока оно (мясо или рыба) не прожариться/провариться...
  #3  
Старый 26.02.2005, 18:00
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не покупать свинину, не прошедшую ветконтроль. Трихинеллы практически не уничтожаются при термообработке.
  #4  
Старый 27.02.2005, 00:04
Wendy Wendy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2005
Город: Пенза
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 10
Wendy *
А как же быть, например, в деревне? Отказываться от еды? Ведь тамошнее мясо не проходит ветконтроль...
И еще мы очень любим отдыхать на природе, кушать только что пойманную рыбку... Как узнать, прожарилась она или нет? Я могу, конечно, пожарить ее подольше, но очень хочется и паразитов убить и полезные вещества сохранить.
  #5  
Старый 27.02.2005, 04:20
Alexei Alexei вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,545
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я лично столько раз видел живых червей в пойманной рыбе, что, честно говоря, есть ее опасаюсь. Хотя ел не раз. По идее в деревне эпидконтроль тоже есть. Оценивается, я думаю, эпидобстановка. Одинокая корова не может заболеть. А что их там ветеринар не осматривает??? Очень сомневаюсь!!!
Надо признать САНЭПИДНАДЗОР все ж таки работает и мы с вами здоровы. Увы, возникают сомнения в работе неподвластных мне гос. структур и есть некое недоверие. Я лично не ем сырое (с кровью) мясо, не покупаю продукты в сомнительных местах (на вокзалах в ларьках, к примеру - все пирожки с печенью (с чьей?) и мясом делаются из кошек ) и вообще, все нефабричное не люблю. Для производителя любой случай заражения продукции - это очень большие проблемы и контроль за чистотой намного дешевле. Все что выпускается без контроля вызывает недоверие. Хотя у каждого продавца есть медкнижка, которые купить очень сложно (почти нельзя - нужно проходить врачей) и на рынки любит ходит инспекция (СЭС) часто нарушения есть, например, один продавец принимает деньги и отпускает товар, например, колбасу. Вывод: риск есть, при наличии контороля он минимален.
ЗЫ: вот та же шаурма и копченая курица - если там продавец-чурка чем-нибудь заболеет, то заражать он начнет сразу. Не говоря уже, что есть на уличе приходится "грязными руками" и стоя. Должны быть столовые в которых, кстати, должно быть мыло.

Комментарии к сообщению:
одобрил(а): я также делаю
  #6  
Старый 27.02.2005, 11:09
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эх, помню я разок подрабатывал на государственном консервном заводе! Вообщем от "Икры кабачковой" до "Зефира" иногда содержание мяса было довольно значительным. Т.с. дератизация... А в "Томатный сок" шли порой помидоры нового сорта - "Вечерний коричневый, со слизью"...
Было это в 80-х, но... Мы же остались прежними!

Комментарии к сообщению:
Valeriy одобрил(а): Как говорил один умный человек, во многом знании много печали...
  #7  
Старый 27.02.2005, 14:59
Аватар для Dishifrator
Dishifrator Dishifrator вне форума ВРАЧ
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 11.09.2004
Город: Владивосток
Сообщений: 502
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Re:

Цитата:
Сообщение от Wendy
А как же быть, например, в деревне? Отказываться от еды? Ведь тамошнее мясо не проходит ветконтроль...
И еще мы очень любим отдыхать на природе, кушать только что пойманную рыбку... Как узнать, прожарилась она или нет? Я могу, конечно, пожарить ее подольше, но очень хочется и паразитов убить и полезные вещества сохранить.
Ну в таком случае либо отакзываться от еды, действительно придется, и переходить в разряд вегетарианцев, либо есть и не думать о паразитах. На самом то деле, если вы их так боитесь и однажды употребите в пищу, отказ от подобной пищи, возможно последует надолго.
Лично мне однажды в колбасе местного производства попалась крысиная лапка - с тех пор я ем колбасу крайне редко и только "Турист".
С другой стороны, был один раз на вызове у женщины 45 лет. У нее вот уже 3-5 лет (точно не помню), живет сожитель в кишечнике. Так она его ни в какую не хочет выводить, подкармливает, как родной он ей стал. Ждет, наверно, непроходимости. Вроде и домашним животным не назовешь...
  #8  
Старый 27.02.2005, 15:15
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Цитата:
Сообщение от rodionov
Трихинеллы практически не уничтожаются при термообработке.
Это не совсем так, термически устойчивыми к температурам близким 100С могут быть лишь споры.
Личинки трихинелл достаточно быстро погибают уже при 70-80С. Другое дело, что и такие температуры не всегда создаются в глубине куска мяса, например, при непродолжительной варке большого мяса или у любителей непрожаренных шашлыков и т.п.
  #9  
Старый 27.02.2005, 15:40
Alexei Alexei вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,545
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Помню зараженное мясо градировалось на подлежит переработке, подлежит переработке на консервы и переработке не подлежит. Так что вроде не все можно уничтожить так просто. Не хочешь заболеть - не ешь ничего. Круче всего, конечно, попить сырой водицы из лужи (из речки, из колодца), но птички и собачки пьют и вообще едят с земли (у них наверное защитные силы). Я иногда думаю: "У меня в животе много кислоты. Ничего, не заболею." А на самом деле как прорвало канализацию так и пошла вспышка гепатита А у непривитых и непереболевших.
  #10  
Старый 27.02.2005, 21:21
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,089
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Личинки паразитов более устойчивы к термич. обработке, чем принято думать. И, между прочим, белки хет-шока впервые были выделены именно у паразитов, резко меняющих в жизненном цикле холоднокровного хозяина на теплокровного. Через пресноводную рыбу можно заразиться широким лентецом и описторхом, соответственно ее нужно прожаривать, пропекать и проваривать дольше, чем хотелось бы. Получается менее вкусно, зато более безопасно. Время трудно указать точно в минутах, так как оно зависит от размеров. Через мясо можно заразиться токсоплазмозом, свиным или бычьим цепнями и трихинеллезом. Кстати, на рынках и мясокомбинатах очень строгий контроль на трихинеллез, я из любопытства как-то посмотрела, как это делают. Трихинеллезом очень даже можно заразиться, купив какой-нибудь придорожный шашлык из собачки. Морская рыба тоже не безопасна - кроме анизакид, которыми заражаются в суши-барах, можно подхватить еще что-нибудь неспецифичное и вплоть до летального исхода. Но все же гораздо больше мы получаем просто с грязью (лямблиоз, аскаридоз, трихоцефалез и... длинный список.) Американцы, кстати, честно признаются, что у них в 85% проб водопроводной воды есть цисты лямблий. А у нас их якобы нет, только непонятно, каким образом. Так что пища - не основной источник инвазий. Паразитолог.
PS Алексею. Никакой переработке не подлежит мясо животных, погибших или близких к этому от ИСТОЩЕНИЯ. А все остальное можно пускать на консервы. Исключение - сибирская язва.
  #11  
Старый 27.02.2005, 23:23
Wendy Wendy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2005
Город: Пенза
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 10
Wendy *
Да-а-а, приятного мало!
qwerty, а про морскую рыбу - это для меня открытие. Меня все уверяли, что в морской рыбе нет никого!
Ма-а-а-ма, мне страшно!!!!!!!!!
  #12  
Старый 28.02.2005, 01:36
Alexei Alexei вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,545
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что делать?
Самое любопытное, что думает д-р Махотин про паразитов в интенсивной терапии?
  #13  
Старый 28.02.2005, 14:16
Аватар для Dr. Makhotin
Dr. Makhotin Dr. Makhotin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.10.2004
Город: г. Москва
Сообщений: 319
Dr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alexei
А что делать?
Самое любопытное, что думает д-р Махотин про паразитов в интенсивной терапии?
Я думаю, что трудно вести пациентов, которым проведена обширная хирургическая операция (например: на печени) по поводу эхинококкоза.
Я думаю, необходимы определенные усилия и по ведению пациентов с кишечной непроходимостью на фоне аскаридоза или с острым панкреатитом, обусловленным теми же причинами...
Поэтому давайте свернем в эту сторону в рамках разразившихся споров!
  #14  
Старый 28.02.2005, 17:59
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,089
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
qwerty, а про морскую рыбу - это для меня открытие. Меня все уверяли, что в морской рыбе нет никого!
Ма-а-а-ма, мне страшно!!!!!!!!!

А Вам по улицам ходить не страшно? В уличной пыли полно яиц паразитов собак - токсокар, которыми люди заражаются. Пыльный воздух вдохнул - проглотил яйцо. А в последние годы в России появился субтропический дирофиляриоз: комарик укусит - и в организме червяк заведется. Да еще и страшный какой - то под кожу поднимается и по телу бегает со скоростью 15 см в день, а то опять на годы вглубь уйдет. Если всего бояться, то легче действительно не жить. Если Вас так уж проблема паразитов беспокоит, посмотрите на infectology.ru информацию.
  #15  
Старый 28.02.2005, 19:45
Wendy Wendy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2005
Город: Пенза
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 10
Wendy *
Ну да, конечно, qwerty, Вы правы. Как говорится, жить вредно - от этого умирают.
Про комариков - я тоже знаю. Не так давно по нашему местному телевидению показывали такой случай - у тетеньки одной в организме бегал, бегал да и в щеке застрял, оттуда его и вырезали.

А как можно провериться на наличие паразитов в организме?
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.