Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.03.2005, 23:01
Аватар для Irinka
Irinka Irinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 1
Irinka этот участник положительно характеризуется на форуме
Наркоз

Здравствуйте!
мне в ближайщем будущем предстоит перенести хирургическое вмешательство(правда небольшое,но все же!): удаление полипа эндометрия( я так понимаю что это будет РДВ+ гистероскопия)
т к я постоянно принимаю атенолол 50 мг/сут, кортинефф 1 мг/ 2 раза в неделю, плаквенил 200мг/сут,омез на ночь
мой вопрос вот в чем: будут ли какие либо сложности с наркозом,если я принимаю атенолол?
мои опасения связаны с тем,что после того,как мне 5 лет назад удалили желчный пузырь (наркоз 3,5 часа) у меня начались проблемы с сердцем( приступы тахикардии и постоянная синусовая тахикардия до 160-180) и " рецидивирующие приступы потери сознания: нейрокардиогеннве обмороки и ортостатическая гипотония".(это из виписки из и/б)
сейчас все более менее в норме.обмороков не было уже с лета
спасибо всем кто откликнется!
и еще.я тогда связала свое состояние именно с наркозом. , т к тахикардия началась сразу после пробуждения после наркоза в послеоперационной палате.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2005, 20:29
Valeriy Valeriy вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.12.2001
Город: Украина
Сообщений: 750
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Valeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Irinka!
По современным представлениям, пациенты, получающие бета-блокатор, не должны отменять его перед операцией.
Ваш анестезиолог должен, разумеется, знать о принимаемых Вами препаратах и вообще, быть максимально в курсе проблем с Вашим здоровьем (своего диагноза Вы здесь не назвали, можно только предполагать).
Каких-то специфических трудностей с наркозом прием атенолола не создает.
Крайне сомнительна причинная связь Ваших "проблем с сердцем" и обмороков с наркозом. (Кстати, почему была такая длительная операция?)
Кратковременная тахикардия при пробуждении после длительного наркоза иногда бывает.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.03.2005, 21:15
Аватар для Irinka
Irinka Irinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 1
Irinka этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ!
в том то и дело, что тахикардия так и осталась..со второго дня после операции я стала принимать бете-блокатор постоянно( перепробовали за эти годы многие препараты,остановились на атенололе)..
вполне возможно что все это с наркозом никак не связано
"рецидивирующие приступы потери сознания(нейрокардиогеннве обмороки и ортостатическая гипотония)."
синусовая тахикардия
сказали что не исключена возможность пароксизмальной синусовой тахикардии
на ЧПЭС( 5 лет назад) предсердной тахикардии вызвать не удалось.
на данный момент не исключен ревматоидный артрит.(принимаю плаквенил и мовалис)
а длительная операция была как мне сказали по причине сложного доступа к желчному пузырю.
щитовидная железа в норме..
вот пожалуй и все.
с уважением Ирина.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.03.2005, 21:50
Valeriy Valeriy вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.12.2001
Город: Украина
Сообщений: 750
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Valeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ирина!
Тахикардия - ИЛИ пароксизмальная (с большим количеством вариантов и причин), ИЛИ синусовая. Холтеровский монитор наверняка делали?
РА не исключен? Не очень разбираюсь в ревматологии, но следовало бы уже как-то определиться?
Плаквенил еще применяется при РА? Но советов по ревматологии давать не буду, не моя компетенция.
В любом случае, грамотно проведенный наркоз при таком вмешательстве и с учетом Вашей болезни обычно проблем не доставляет.
Удачи и здоровья!

Комментарии к сообщению:
Straus одобрил(а): вот именно, проблема чаще не собственно в наркозе, а в ГРАМОТНОМ наркозе
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.03.2005, 20:09
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irinka
Спасибо за ответ!
в том то и дело, что тахикардия так и осталась..со второго дня после операции я стала принимать бете-блокатор постоянно( перепробовали за эти годы многие препараты,остановились на атенололе)..
вполне возможно что все это с наркозом никак не связано
"рецидивирующие приступы потери сознания(нейрокардиогеннве обмороки и ортостатическая гипотония)."
синусовая тахикардия
сказали что не исключена возможность пароксизмальной синусовой тахикардии
на ЧПЭС( 5 лет назад) предсердной тахикардии вызвать не удалось.
на данный момент не исключен ревматоидный артрит.(принимаю плаквенил и мовалис)
а длительная операция была как мне сказали по причине сложного доступа к желчному пузырю.
щитовидная железа в норме..
вот пожалуй и все.
с уважением Ирина.
Postaraites' cdelat' exokardio. Prolaps mitral'nogo klapana mozhet davat' takie simptomu
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.03.2005, 07:04
Аватар для Dishifrator
Dishifrator Dishifrator вне форума ВРАЧ
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 11.09.2004
Город: Владивосток
Сообщений: 502
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irinka
перепробовали за эти годы многие препараты,остановились на атенололе
А какие еще б-блокаторы вы принимали и почему они не подошли?
Соглашусь с Valeriy, не отменять атенолол перед операцией и всю подноготную - анестезиологу!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.