Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2016, 16:45
Raytis Raytis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2015
Город: Россия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Raytis *
Продолжать ли принимать ферретаб?

Здравствуйте!
Я задала вопрос в разделе "Алопеция" http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=390031 , но он скорее относится к этому разделу. Прошу извинить, что дублирую тему.

Меня зовут Татьяна. Мне 33 года, рост 160, вес 63. Начали выпадать волосы, и я сдала анализы.
ферритин 19 мкг/л
гемоглобин 143 г/л (значение гемоглобина всегда примерно одинаковое)

Принимала 3 месяца ферретаб по 2 таблетки в день. Волосы выпадать перестали, но повторно анализ я не сдала. А ещё месяца через 2 волосы стали снова выпадать, и я снова начала ферретаб, и пила его ещё 6 месяцев.

После окончания 6-месячного курса (правда, примерно через месяц после окончания)
ферритин 37 мкг/л

Надо ли мне продолжать принимать железо и если да, то как долго?
В связи с медленным поднятием ферритина (как мне кажется) надо ли что-то дополнительно обследовать?
Особых жалоб на что-то, кроме волос и, может быть, утомляемости, нет.

Менструации регулярные с циклом 29-33 дня, по 28 мл (по таблице).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.12.2016, 20:23
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если волосы перестали выпадать, то можно прекратить; все дообследования только в очном режиме с врачом, можно исключить хеликобакт. инфекцию как причину ЖД
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.12.2016, 20:47
Raytis Raytis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2015
Город: Россия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Raytis *
Да, волосы перестали выпадать. Поняла.
Спасибо, Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.06.2017, 17:43
Raytis Raytis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2015
Город: Россия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Raytis *
Здравствуйте, Вадим Валерьевич!

Скажите, пожалуйста, не встречались ли вам данные о влиянии "чая" из листьев смородины или других трав на усвояемость железа? Если пить такой напиток постоянно, вместо обычного чая.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.06.2017, 18:02
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет, не встречались, в сети пишут что многие чаи из трав могут нарушать усвоение железа; не запивайте таким чаем принимаемое железо и не пейте его в течение 3-4 ч от момента приема железа и не будет никаких проблем
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.06.2017, 18:32
Raytis Raytis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2015
Город: Россия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Raytis *
Спасибо за ответ. Я в данный момент не принимаю препараты железа, но, видимо, между приёмами пищи (особенно потенциально богатой железом) чай надо тоже максимально отдалять.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.06.2017, 18:41
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в еде другое железо, чем в таблетках, и его усвоение несколько отличается
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.06.2017, 18:46
Raytis Raytis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2015
Город: Россия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Raytis *
Я этого не знала, большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.08.2017, 21:05
Raytis Raytis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2015
Город: Россия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Raytis *
Здравствуйте.
Вадим Валерьевич, помогите, пожалуйста, сориентироваться в лечении.

Мне 34 года, 160см, 65 кг,

У меня уже был период сильного выпадения волос, при нормальном гемоглобине и ферритине 19 - я полгода пила ферретаб и тогда достигла значения ферритина 37, волосы перестали выпадать - это было полтора года назад.

Полгода назад у меня был выкидыш на сроке 8 недель с последующей чисткой, значение гемоглобина до выкидыша было около 150, после - 143.

Сейчас у меня снова сильно стали выпадать волосы, анализы следующие:

Гематокрит - 44% (35-45)
Гемоглобин 15,1 г/дл (11,7-15,5)
Эритроциты* - 5,13 млн/мкл (3,8 -5,1)
MCV (ср. объём эр.) 85,8 фл (81.0 - 100.0)
RDW (шир. распред. эритр) 12.0 % (11.6 - 14.8)
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 29.4 пг (27.0 - 34.0)
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.3 г/дл (32.0 - 36.0)
Тромбоциты 288 тыс/мкл (150 - 400 тыс/мкл)
Лейкоциты 6.47 тыс/мкл (4.50 - 11.00)

Ферритин 27 мкг/л (10 - 120)

Анализ на Хеликобактер пилори отриц.
Менструации после беременности стали ещё более скудные, чем раньше - думаю, мл. 15-20.

Других жалоб, кроме выпадения волос, нет. Но из списка клинических проявлений несколько можно набрать - одышка при подъёме на 5 этаж, сухость кожи, чрезмерная тяга к шоколаду (если это из-за от ЛДЖ) и др.

Могу ли я начать принимать препараты железа и стоит ли принимать снова Ферретаб, учитывая что ранее за 6 мес ферритин повысился с 19 всего до 37, или подумать о других таблетках? Переносила я его хорошо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.