Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.08.2013, 09:29
AngelaB AngelaB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2013
Город: Краснодар
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
AngelaB *
Очаговая алопеция. Рецидив

Здравствуйте!
Мне 37 лет. Пол – женский. Рост 168 см. Вес 65 кг.
У меня очаговая алопеция. Впервые это случилось в 1999 году. В январе 2013 г. эта болезнь снова вернулась, образовался небольшой очаг. Волосы в этом очаге уже выросли, и я думала, что всё позади, но к моему ужасу намечаются новые очаги. И это после недавнего длительного лечения!
Волосы сейчас длиной порядка 20 см. Не могу сказать, что постоянно сыпятся. Но при мытье головы последние три раза выпадает катастрофически много длинных волос. После мытья расчесываю очень аккуратно, но при расчесывании теряю еще больше волос, чем при мытье. При последнем мытье бережно провела рукой по влажным волосам и была в шоке: в руке остался пучок длинных волос. Осмотрела голову: волосы сильно поредели в основном на макушке, наметились очаги алопеции и площадь очагов обещает быть больше, чем в январе.
Когда в январе этого года я увидела облысевший очажок, то приняла решение обследоваться по всем возможным направлениям.
Привожу результаты обследований:
Анализ крови:
Железо – 24,7 мкмоль/л (норма 10,7-32,2)
Ферритин – 18,5 мкг/л (норма 10,0-150,0)
Цинк – 11,4 мкмоль/л (норма 10,4-16,4)
Трансферрин – 3,02 г/л (норма 2,00-3,60)
Гемоглобин – 133 г/л (норма 123-153)
ТТГ (тиреотропный гормон) - 1,5240 мкМЕ/мл (норма 0,3500-4,9400)
Тироксин свободный (Т4) – 13,47 пмоль/л (норма 9,00-19,05)
Антитела к тиреоглобулину 67,67 МЕ/мл (норма 0-4,11) ++
Антитела к микросомальной тиреопероксидазе 173,11 МЕ/мл (норма 0-5,60)++
Антитела к лямблиям не обнаружены

УЗИ щитовидной железы: узел в левой доле 0,5 х 0,3 см с периферическим кровотоком
Эндокринолог поставила диагноз АНТ.
Онколог сказал, что периферический кровоток свидетельствует о том, что это не онкология.
Собираюсь в ближайшее время сделать повторное контрольное УЗИ.

УЗИ органов брюшной полости: Диффузно-неоднородные изменения в печени, изменение формы желчного пузыря, косвенные признаки ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей).

Анализ на дисбактериоз (на форуме мне уже сказали, что это бессмысленный анализ, но тем не менее приведу результаты):
E.coli типичные 10 в 6 степени (норма 10 в 7 степени -10 в 8 степени)
Стафилококк золотистый – 10 во 2 степени (норма 0)
После самолечения результаты данного анализа стали еще хуже:
E.coli лактозонегативные – 10 в 6 степени (норма <10 в 5 степени)
Условно-патогенные энтеробактерии – 10 в 6 степени (норма <10 в 4 степени)
Стафилококк золотистый – 10 в 4 степени (норма 0)

Основательно обследовалась по части гинекологии. Консультировалась у очень хорошего гинеколога-эндокринолога. Диагноз – синдром истощения яичников. На протяжении 8 лет принимаю ЗГТ – климонорм. На климонорме цикл регулярный. Родов и беременностей не было.

- Что касается наличия избыточного роста волос в гирсутных зонах: на молочных железах вокруг сосков растут черные волоски.
- Острых заболеваний в последние годы не было.
- Что касается стресса, то я постоянно нахожусь в нервном напряжении ввиду неустроенности моей жизни и жизни моих близких. Но не могу сказать, что у меня депрессия; нервных срывов тоже нет. Просто постоянное чувство тревоги. Кстати говоря, в январе этого года очаг образовался на фоне нормального эмоционального состояния (только что был Новый год, уходящий год завершился спокойно, я хорошо отдохнула 12 дней каникул).
- Частота мытья волос: сейчас 1 раз в 4-5 дней. Волосы красила только один раз в далеком прошлом. С января 2013 года не пользуюсь никакими средствами для укладки, феном тоже не пользуюсь.
- Зуда на волосистой части головы нет. Перхоть в последнее время не замечала. Она меня особо никогда не беспокоила.

Лечение:
В январе 2013 г. лечение состояло в следующем:
Этап 1 - Самолечение
- Настойка стручкового перца – втирала в очаг 2 раза в день
- Токи Дарсонваля – 25 дней по 10 минут
- Натирала волосы соком лука и капусты
- Витамин В1 – уколы – 10 дней
- Никотиновая кислота – таблетки – 1 месяц (с дозировкой, признаюсь честно, мудрила)
- Витамины «Алфавит» - 20 дней
- Пантовигар (после завершения «Алфавита»)
- Бифидумбактерин – 15 дней (для улучшения микрофлоры кишечника)
После месяца такого лечения, не видя ни малейшего результата, и вычитав в Интернете про псевдопеледу Брока, признаки которой были у меня на лицо, я обратилась к дерматологу-трихологу.
Дерматолог диагностировала очаговую алопецию и назначила дальнейшее лечение:
Этап 2 – по рекомендациям врача
- Мидокалм 50 мг 2 р. в день – 1,5 месяца
- Пантовигар - 4 месяца
- Цитофлавин 1 т. 2 р. в день – 6 недель
- Мезотерапия и обкалывание дипроспаном в кожу внутриочагово 1 раз в неделю. Чередовали: 1-я неделя дипроспан, 2-я неделя 0,5%-й миноксидил; и так всего 6 недель.
- Элоком лосьон – 1 р. в день – 20 дней
- 2%-й Косилон 2 р. в день после окончания лечения элокомом. Но Косилоном я пользовалась всего 3 недели. Волосы настолько интенсивно выпадали, что я рисковала остаться с проплешинами. Знаю, что это временно, но волосы и так тонкие не густые. Я испугалась.

Как я писала выше, волосы в очаге выросли. В целом увеличения густоты волос я не заметила. Хотя, мезотерапия и обкалывание дипроспаном затрагивали почти всю волосистую часть головы, да и таблетки не точечное же воздействие оказывают. В конце июня я с облегчением проглотила последнюю таблетку пантовигара. И вот в августе новые проблемы!
Я в растерянности. Снова начинать пить таблетки, выписанные дерматологом?
Подскажите, пожалуйста, что делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.09.2013, 08:22
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- лучше выложить фото; если и начинать лечение, то с простого варианта, который описан и в других темах, и в прикрепленной теме; если кортикостероид, то не элоком/для детей/для взрослых слабовато; дермовейт на 1-2 мес. и миноксидил длительно(от 6 мес.), этого достаточно; внутрь и т.д., больше ничего не требуется ; курсы дипроспана допустимы местно
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.09.2013, 13:23
AngelaB AngelaB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2013
Город: Краснодар
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
AngelaB *
Мария Юрьевна, спасибо огромное за рекомендации! Безмерно рада, что можно обойтись без таблеток! Кстати говоря, совершенно разочаровалась в пантовигаре. Эффекта - ноль. Ногти, правда, стали менее ломкими, а волосы гуще не стали не смотря на описанное выше лечение, включая пантовигар.
Я внимательно изучила всё, что есть на форуме относительно алопеции и сделала вывод: болезнь абсолютно непредсказуемая, непрогнозируемая, поэтому бороться за волосы придется беспрерывно всю жизнь.
Среди методов лечения ни слова нет про настойку стручкового перца и токи дарсонваля. Но поскольку 14 лет назад, когда я впервые столкнулась с очаговой алопецией, дерматолог в числе прочего назначила и эти процедуры, и волосы в результате выросли безо всякого миноксидила и обкалывания дипроспаном, я свято верю в эти методы. Вот только не помню, как часто я тогда втирала настойку перца. В инструкции к ней на этот счет ничего нет, а в интернете все по разному пишут: кто два раза в день втирает, кто 2 раза в неделю. Мария Юрьевна, можете подсказать, как правильно применять настойку стручкового перца?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.09.2013, 08:17
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- обычно дело в первые рецидивы происходит не из-за лечения/настойки перца/д,арсонваля и т.д., а того, что у заболевания есть склонность к саморазрешению, особенно в первые рецидивы, малые очаговые формы в большинстве случаев, но последующие рецидивы могут быть уже не так легко и быстро разрешаться; а по перцу есть слабые данные (капсаицин), как метод выбора не рассматривается, либо не лечить совсем-это тоже вариант, если лечить, то комбинация методов выбора
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.09.2013, 11:26
AngelaB AngelaB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2013
Город: Краснодар
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
AngelaB *
Очень ценное замечание на счет повторных рецидивов. Об этом я как-то не думала. Спасибо большое за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.