Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.05.2015, 00:56
ynabokina ynabokina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Город: Воронеж
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
ynabokina *
Мальчик 7 мес не переворачивается на спину, не ползает, не сидит

Добрый день, уважаемая Полина Львовна!

Помогите, пож-та, нашей семье. Сильно переживаю за развитие малыша, боюсь не дать ему необходимое и упустить что-то.

Сын Лев, 7 мес и 4 дня, при рождении 3100 гр, 53 см, сейчас 7500 гр, 71 см. Дородовое излитие вод, ЭКС из-за отсутствия родовой деятельности, по нсг в роддоме - отек и признаки умеренной гипоксии. На узи в 3 мес отек ушел, мпщ расширена 7,5 мм.

Дважды проводили курс проф.массажа и электрофореза. Сейчас идет третий курс.

Из умелок сына: любит поворачиваться со спины на живот и группироваться при притягивании за руки, при присаживании с опорой на свои ручки недолго сидит и заваливается, когда начинает отрывать одну ручку, пытаясь что-то схватить и потрогать. Где у него есть опора для рук хватается и присаживается - в шезлонге, в стульчике для кормления, одной рукой держится за столик, другой хватает игрушку и играет с ней. Опирается на вытянутые ручки, тянет ножки в рот, сосет пальчики на ногах, значительно чаще левую ногу. На животе иногда подолгу играет, иногда плачет и не хочет. На животе часто делает что-то подобное ласточке. Тянется за игрушками и на животе, и на спине. На животе одну руку ставит на локоть, второй подтягивает игрушку и играет. Ползает медленно и неосознанно задом, отталкиваясь ручками, часто при этом расстроен, т.к. хочет наоборот вперед. Медленно, но осознанно поворачивается по кругу за игрушками или ко взрослым. Последнюю неделю делает какую-то странную позу - опирается на выпрямленные ручки и выпрямляет в коленках ножки, попу поднимает от пола, ступни параллельно полу, встает практически на 2-х больших пальцах ног, из этой позы пытается встать на четвереньки, одну ногу сгибает в колене, а когда пытается вторую, заваливается вперед. С живота на спину переворачивается очень редко и неосознанно, потянувшись за игрушкой. Если я вытягиваю ручку, наклоняю головку, закидываю ножку, пытается удержаться и вернуться в позу на животе.

Игрушки любит, тянется, перекладывает, отводит от себя, ручку с игрушкой поворачивает то одной, то другой стороной, "колупает" висюльки, любит звук, издаваемый ногтями при "шкрябании", проверяет все поверхности в доме таким способом. Игрушкой бъет по столику, зажмурив глаза. Периодически отводит за край кресла и разжимает руку. Улыбчивый. Если позвать, оборачивается шустро в нужную сторону и находит. Не уверена, что оборачивается именно на имя, а не просто на голос. Любит ку-ку. Недавно полюбил шлепать ладошками меня, сам себя по животу или другой руке.

Главная умелка - счастье нашей семьи)

Дома время в основном проводим на полу-пазле из пвх. Немного времени в кроватке, пока убегаю, и сын без присмотра. И еще часть времени в шезлонге и стульчике с откинутой спинкой, когда кушаем. Сама делаю мамский массаж и качаю на мяче. Купаем в большой ванне с кругом почти каждый день, но сын не охотно плавает, а устраивает плески ладошками.

Из того, что меня тревожит: не переворачивается с живота, не ползает вперед никаким способом, не садится и не сидит. При поддержке под мышки опирается на ноги, но плохо, ноги танцуют, выворачиваются в разные стороны, становится на цыпочки. Когда держу на руках спиной к себе, сворачивается вокруг моей руки колесиком, смотрит вниз, спина вся согнутая. Если ношу самолетиком, то не сутулится, голову вверх поднимает, но не долго так готов ходить. Ручки слабые, пытаюсь водить на руках, он их поджимает и клюет носом. Не находит предметы, про которые я спрашиваю. Из звуков только протяжное, нечастое и какое-то тихо-скромное пуууу, буууу, абууу. Все остальное проскакивает очень редко. Пару недель назад был период громкого басовитого ага-га, эгей. Но перестал. Когда зову на ручки, он не протягивает, показывая, к кому хочет и хочет ли, а сначала сильно оживляется, тарабанит руками и ногами, а потом кладет мне на каждую руку свои и как бы ждет помощи при присаживании, отрывает голову и плечи.

Я переживаю, что мы мало что умеем. Боюсь, что я неправильно выстраиваю свое общение и занятия с малышом. Пожалуйста, посоветуйте, как наиболее эффективно выстроить занятия с малышом, разговор с ним. Заранее огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.05.2015, 20:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Найдите форум Д. Муромова "пойду сам", протестируйте ребенка и подберите упражнения.
Коротко: сейчас нужно формировать четвереньки. Из этой позы дети садятся и встают. Эта поза позволяет ребенку ползать.
Опора на ножки в этом возрасте нормальная. Находить предметы по слову еще рано. Зайдите в тему дневник развития и посмотрите, что и когда ребенок должен делать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.06.2015, 15:35
ynabokina ynabokina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Город: Воронеж
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
ynabokina *
Уважаемая Полина Львовна,
сыну 8 мес и 2 дня. За прошедший месяц есть определенные сдвиги и есть вопросы. Пожалуйста, помогите.

Лев за этот месяц научился садиться сам и сидеть, много стоит на четвереньках, неуклюже повторять ладушки, неуклюже прятаться за полотенце и открывать личико(ку-ку), очень шустро ползать по кругу и задом, находить взглядом маму, папу и некоторые неподвижные предметы дома, к концу месяца появились цепочки бабаба, мамама, вавава, папапа, и часто в одной цепочке разные слоги например бабававамабапа.

Из занятий
-по сайту пойду сам
-мамский массаж
-катание на мяче( есть ли где-то ссылка на хорошее описание или видео, делаем сборную солянку, что где-то услышала, прочитала, посмотрела)
-плаваем в ванной
-логопедический массаж (что позволяет ребенок)

И позвольте расспросить про то, что беспокоит
- сын все никак не поползет. Стоит на четвереньках довольно уверенно, может одной рукой взять например мячик, поднять руку вверх и играть с ним. Делает движения вперед ручками, реже ножками, а потом ложится, все в кучу собрать не может. И часто ставит ногу или обе на стопу и поднимает попу вверх. Как помочь ему поползти? Нужно ли передвигать ручки/ножки? Я отдельно вожу его на руках и на коленках.
- на спину малыш все так и не хочет переворачиваться, делает это очень редко, чаще случайно. Можно как-то помочь?
- на сайте Муромцева и во многих других источниках запрещают ставить малыша, пока не поползет. Нас в поликлинике невролог отправила на госпитализацию, так как не встает и не ходит у опоры. Пока не ложились. Действительно сильно отстаем? Мы даже не пытались стимулировать стояние на данном этапе, хотя ребенку очень нравится схватиться за опору и стоять. Но после стояния он еще чаще поднимается на прямые ноги с четверенек вместо ползания. Нужно ли стимулировать вставание сейчас?
- в одной из тем была фраза, что мама говорила "как радио". Мне теперь не дает это покоя, уж не делаю ли я также. Что имеется в виду? Много, монотонно, сложно? Позвольте расспросить, если, допустим, мы видим с малышом новый предмет, дерево, что стоит ему сказать? Я говорю примерно так: вот дерево, пропеваю несколько раз дееерееевоооо. Смотри, вот кора, это ствол, наверху ветки с листиками, крона. Вот кормушка, птички прилетают и кушают зернышки, ам- ам. При этом показываю жестами птичек и клевать. Много? Сложно? Или примерно так надо?
- посоветуйте, пож-та, какие еще упражнения для физического, речевого развития показаны Леве на данном этапе

Огромное Вам спасибо за помощь и отзывчивость!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.06.2015, 20:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
Цитата:
Лев за этот месяц научился садиться сам и сидеть, много стоит на четвереньках, неуклюже повторять ладушки, неуклюже прятаться за полотенце и открывать личико(ку-ку), очень шустро ползать по кругу и задом, находить взглядом маму, папу и некоторые неподвижные предметы дома, к концу месяца появились цепочки бабаба, мамама, вавава, папапа, и часто в одной цепочке разные слоги например бабававамабапа.
Это очень хорошая динамика развития.
Цитата:
И позвольте расспросить про то, что беспокоит
- сын все никак не поползет. Стоит на четвереньках довольно уверенно, может одной рукой взять например мячик, поднять руку вверх и играть с ним. Делает движения вперед ручками, реже ножками, а потом ложится, все в кучу собрать не может. И часто ставит ногу или обе на стопу и поднимает попу вверх. Как помочь ему поползти?
Возможно, так и будет передвигаться "по медвежьи" это равноценно четверенькам.
Есть дети, которые сначала начинают ходить, потом ползать.
Цитата:
Нужно ли передвигать ручки/ножки? Я отдельно вожу его на руках и на коленках.
Не нужно этого делать.
Цитата:
- на спину малыш все так и не хочет переворачиваться, делает это очень редко, чаще случайно. Можно как-то помочь?
Как он попадает в позу лежа из позы сидя? Переворачивается ли во сне?
Цитата:
- на сайте Муромцева и во многих других источниках запрещают ставить малыша, пока не поползет. Нас в поликлинике невролог отправила на госпитализацию, так как не встает и не ходит у опоры.
Здесь есть два дневника развития. Сами посмотрите нормы начала ходьбы с опорой.

Цитата:
- в одной из тем была фраза, что мама говорила "как радио". Мне теперь не дает это покоя, уж не делаю ли я также. Что имеется в виду? Много, монотонно, сложно? Позвольте расспросить, если, допустим, мы видим с малышом новый предмет, дерево, что стоит ему сказать? Я говорю примерно так: вот дерево, пропеваю несколько раз дееерееевоооо. Смотри, вот кора, это ствол, наверху ветки с листиками, крона. Вот кормушка, птички прилетают и кушают зернышки, ам- ам. При этом показываю жестами птичек и клевать. Много? Сложно? Или примерно так надо?
Это и есть радио.
Речь должна быть лаконичной и соотнесенной. "Возьми мячик" и дали мяч.
Как по вашему. что из вашей речи может понять ребенок?. Что вы бы поняли, говорите кто-то так с вами на незнакомом языке. А ведь у ребенка это первый язык, а не второй, он даже пока не понимает, что слова что-то значат. На сайте Муромова "Пойду сам", протестируйте и подберите упражнения. Что непонятно - обсудим.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.07.2015, 16:53
ynabokina ynabokina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Город: Воронеж
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
ynabokina *
Уважаемая Полина Львовна,

Леве сегодня 8 мес и 11 дней. В 8 мес и 6 дней сын пополз на четвереньках, чему я очень рада. Но я не могу сказать, что ребенок в восторге от нового умения, не ползает безудержно по всей квартире, наоборот, постоянно маним игрушками. Ему больше нравится сидеть и стучать игрушками или сидеть и разбирать свой ковр-пазл на части. Стимулировать его больше ползать, не давать долго сидеть? Какие сейчас делать упражнения? Ползать начал, ходить ему рановато.

Что касается переворотов. Из позы сидя Лева ставит ручки на пол, ножки располагает подобно как в упражнении змейка, одну вперед согнутую, одну назад, затем переднюю переползает и встает на четвереньки, затем ложится. Ночью в спокойном сне спит на боку или на спине, с боку на бок переворачивпется. Перед просыпанием переворачивпется на живот, с живота не переворачивается, в такой позе просыпается и ползет на четвереньках.

С речью я переборщила... Теперь у меня какой-то ступор. Не могу же я всегда так односложно говорить. А картинки в книжках тоже одним словом описывать? А стишки, песенки поем, пестушки, как животные говорят, можно? Еще почему-то поимерно как пополз почти перестал лепетать. Что это может значить? И как исправить?

Благодарю за помощь!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.07.2015, 10:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок развивается нормально. Просто играйте с ним.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.07.2015, 14:32
ynabokina ynabokina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Город: Воронеж
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
ynabokina *
Уважаемая Полина Львовна, добрый день,

У нас появился неприятный момент, сыну 8 мес и 3 недели, ползать полюбил, ползает везде на четвереньках, уже шустро научился. Проблема в оом, что левую стопу выворачивает наружу, пересмотрела видео, начинал ползать с обеими вывернутыми так, сейчас правая в норме. Чередует ручки и ножки правильно, заносит правую руку и левую ногу, затем наоборот. Ночь прсидела в интернете, начиталась много страшного. Что делать? Я пока только чаще сажаю в змейку с этой ногой под попой и иногда поправляю при ползании, если догоняю. Очень надеюсь на Вашу помощь, спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.07.2015, 13:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А чего страшного вы начитались? Ползание с поочередным передвижением конечностей - уже само по себе признак отсутствия неврологических нарушений
Про сложных двигательных нарушениях такое положение ноги нежелательно, в норме - допустимо. При очередном осмотре ортопеда спросите его мнение о тазобедренных суставах.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.08.2015, 01:53
ynabokina ynabokina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Город: Воронеж
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
ynabokina *
Уважаемая Полина Львовна, добрый день,

рада Вашему возвращения. У нас есть и новые умелки, и новые вопросы.

Леве 9,5 мес. За последние полтора месяца научились: про самое главное - ползание писала выше, начал ползать на четвереньках в 8 мес и 6 дней, вставать у опоры с четверенек в 8 мес и 3 нед, ходит медленно приставным шагом вдоль опоры, аккуратно придерживаясь за опору шлепается на попу, если хочет сесть или уползти. Пытается взять с пола игрушку у опоры, наклоняется насколько может, но длины руки не хватает, а ноги согнуть не получается или не догадывается, шлепается на попу в итоге. Залазит на небольшие ступеньки, перелазит через порожки, ноги.
Лепечет мама, папа, баба, вава, да, няня, мня, бу, пу, аба, брррр губами. Иногда очень в тему говорит мама, папа, баба. Но, наверное, еще не осознанно. Если показать ежика или спросить, как сопит ежик, сморщивает носик и сопит. Показывает, какой большой (ручки вверх). Начал махать привет/пока, но у него это один жест на оба слова, и обеими руками. Показывает дома и на прогулке многие предметы. Когда просишь жестом и словом "дай", дает предметы. Но сам таким жестом не просит, просто тянет руку.
Ест сам хлебец. Неуклюже, но кормит нас хлебцами, сушками. Не хочет, но жует вареные овощи.
Достает предметы из коробочек, стаканчиков. Берет 2-мя пальчиками довольно мелкие, например, кофейные зернышки. Снимает колечки с пирамидки. Может полистать картонные или пвх книжки.
Еще у нас начался какой-то кризис буквально дней 10 назад. Постоянно обижается, если что-то запрещаешь или помогаешь. Слюнявчик срывает, руки мои отпихивает, логопедический массаж делать не разрешает. Месяц делал крупные дела на горшок, теперь отказывается, выгибается, уползает с горшка. Те игры, что я предлагаю, не нравятся, нравится только куда-то карабкаться, шлепать по всему, стучать, кусать. И еще бывает, что весь день лепечет и звонко хлопает ладушки, а затем несколько дней я вообще не могу допроситься показать или сказать, сразу, конечно же, начинаю переживать. Что это такое? Просто любить и ждать, когда пройдет? Или это я что-то сделала не так?

И еще прошу помочь со следующим:
-были у ортопеда. Сказали, что по ортопедии проблем нет, лечите неврологию. Узи тбс мы делали в 1 месяц и в 3, норма. Как Вы считаете, стоит повторить? Меня это положение ножки пугает, если сама пробую ставить в такую позу, напрягаются совсем не те мышцы, даже больно. Ребенку неудобно ползать из-за такого положения, если сильно спешит, его ведет даже в сторону, может и завалиться. Что можно сделать, как же ее выправить? Нужна ли спец.обувь?

-как развить указательный жест? Я сама показываю. Его ручкой не дает показывать, вырывается. Все показывает взглядом.

-на сайте пойду сам после этапа ползанья на четвереньках упражнения заканчиваются. Как я могу помочь малышу на данном этапе? Как научить садиться на корточки и вставать у опоры? как научить вставать и стоять без опоры?

-и еще у меня никак не получается научить катать мячик/машинку, бросать предметы. Своими руками сын делать не разрешает. Я просто показываю и говорю, что делаю. Как можно еще?

Заранее благодарю Вас за участие и помощь!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.08.2015, 13:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.

Цитата:
И еще бывает, что весь день лепечет и звонко хлопает ладушки, а затем несколько дней я вообще не могу допроситься показать или сказать, сразу, конечно же, начинаю переживать. Что это такое? Просто любить и ждать, когда пройдет? Или это я что-то сделала не так?
Просить не нужно, разговаривайте с мальчиком сами, делайте паузы.
Цитата:
И еще прошу помочь со следующим:
-были у ортопеда. Сказали, что по ортопедии проблем нет, лечите неврологию. Узи тбс мы делали в 1 месяц и в 3, норма. Как Вы считаете, стоит повторить? Меня это положение ножки пугает, если сама пробую ставить в такую позу, напрягаются совсем не те мышцы, даже больно. Ребенку неудобно ползать из-за такого положения, если сильно спешит, его ведет даже в сторону, может и завалиться. Что можно сделать, как же ее выправить? Нужна ли спец.обувь?
Я не врач, это вопрос очный к ортопеду. Как держит ногу, когда залезает на возвышения?
Цитата:
-как развить указательный жест? Я сама показываю. Его ручкой не дает показывать, вырывается. Все показывает взглядом.
Рукой ребенка ничего делать не нужно. попросите взять ту или иную игрушку. Так появится указательный жест рукой.
Для указательного жеста пальчиком развивайте пинцетный захват, давайте просунуть палец в отверстие в картоне.
-на сайте пойду сам после этапа ползанья на четвереньках упражнения заканчиваются. Как я могу помочь малышу на данном этапе? Как научить садиться на корточки и вставать у опоры? как научить вставать и стоять без опоры?

Цитата:
-и еще у меня никак не получается научить катать мячик/машинку, бросать предметы. Своими руками сын делать не разрешает. Я просто показываю и говорю, что делаю. Как можно еще?
Рано. пока может просто бросать
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.08.2015, 16:21
ynabokina ynabokina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Город: Воронеж
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
ynabokina *
Уважаемая Полина Львовна,

Цитата:
Как держит ногу, когда залезает на возвышения?
высылаю Вам видео, как Лева забирается на возвышение.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Подскажите еще, пожалуйста, как стимулировать ходьбу? У нас пока это передвигание предметов с одного края дивана на другой, и сын за ними топает приставным шагом. И во время зарядки вожу за таз, топает неуверенно, ноги широко расставив.

Спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.09.2015, 22:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я проблем у мальчика не вижу. Активный, есть хорошие позы, в том числе асимметричные. Ползает, ходит и залезает на возвышение хорошо. Про положение ноги ничего сказать не могу. Если у ортопеда нет претензий - значит вариант нормы.
За бедра водите только на улице. Дома пусть ползает, ходит вдоль опоры и от опоры к опоре.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.10.2015, 01:56
ynabokina ynabokina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Город: Воронеж
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
ynabokina *
Уважаемая Полина Львовна,

Леве 11 мес и 10 дней. С ходьбой у нас не очень большие продвижения. Научился стоять без опоры, садиться и вставать на корточки у опоры, при потере равновесия садится в позу паучок. От опоры к опоре не ходит, не ходит придерживаясь одной рукой. Еще заметила недавно (точно не знаю, то ли не обращала внимания, то ли раньше так не делал), что сын при ходьбе вдоль опоры частенько перекрещивает ножки или ставит одну на другую. Сильно переживаю, что это, куда с этим? У невролога были месяц назад, тогда не замечала, больше спрашивала у врача про вывернутость ножки, Леву долго осматривал доктор, с особым пристрастием ножки, сказал, что в целом нормально, но есть гипотонус.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.10.2015, 09:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормой считается начало ходьбы до 15 месяцев. Качество ходьбы, а именно неумение перенести вес тела на одну ногу и сделать шаг другой ( а перекрещивание вызвано этим) проходит в процессе ходьбы вдоль опоры.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.01.2016, 21:40
ynabokina ynabokina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Город: Воронеж
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
ynabokina *
Уважаемая Полина Львовна, добрый день,
Моему сыну Льву сейчас 1 год и 3 месяца. Нам вновь понадобилась Ваша помощь.
Лева начал ходить самостоятельно незадолго до года, в это же время начал сам вставать с четверенек без опоры. Сначала не очень хотел ходить, больше ползал (видимо, мы надоели ему со своими настоичивыми уговорами походить). А когда отстали от сына, стал активно ходить по всей квартире, в год и 1 месяц уже редко ползал, только если рядышком что-то или срочно нужно было достать. Сначала ходил довольно медленно, и не так бросалось в глаза. А в год и 2 мес уже бегал с нами в догонялки, и стало заметно, что ходит как-то несимметрично, особенно, когда быстро бежит. Выглядит, как будто сын одной ногой сильнее толкается, вторую приставляет, и по наблюдениям правая стопа больше смотрит внутрь, левая наружу. Из-за этого Леву заносит при беге, особенно на поворотах. И несмотря на то, что уже давно самостоятельно ходит иногда теряет равновесие. При этом приседает аккуратно, страхует себя. На улице ходит по притоптанному снегу в тяжелой одежде. Умеет забираться на диван, залезать и спускаться на ступеньку, придерживаясь за стенку рукой. Умеет залезать довольно быстро по шведской стенке до самого потолка (поднимает чаще левую ногу на ступеньку, а правую приставляет).

Мы посетили ортопеда в поликлинике. Она проблем по своей части не видит. На всякий случай мы сходили на осмотр к одному из самых известных ортопедов в нашем городе, он также сказал, что все в порядке.
Сходили на днях на прием к неврологу в связи с последниями наблюдениями за ходьбой сына. Невролог написала диагноз: синдром двигательных нарушений и выписала пантогам, витамин В, массаж, электрофорез, парафин, ношение обуви левой на правую. На РМС, насколько я поняла, к этим назначениям относятся как к бесполезным.
Я начала читать по этот синдром в интернете и ужаснулась.
Уважаемая Полина Львовна, помогите, подскажите, что нам делать, к кому еще обратиться, как исправить.
Прилагаю видео (на видео немного медленнее бегает, чем обычно, отвлекается на камеру).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Благодарю Вас за помощь!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.