Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.03.2011, 12:56  
411158 411158 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 21 411158 *
Гипотериоз и сердцебиение

Добрый день, уважаемые доктора!
Мне 36 лет, я вешу 69кг. Четыре года назад я начала принимать Л-тироксин в дозе 125 (через 1.5 года после родов обнаружили гипотериоз, во время беременности все было нормально). ТТГ четыре года назад был 41 (верхняя граница нормы-4), Т4св-9 (нижняя граница нормы 12), антитела в норме. Два года назад началось сердцебиение и я снизила Л-тироксин до 100. Сдала анализы через полгода - все гормоны в норме. Сердцебиение не прекращалось.
В октябре 2010г на дозе 100 - Т4св-18.02(10-27), ТТГ-2.03(0.23-3.4).
Кардиолог поставил диагноз миокардит и прописал Л-карнитин и Магнерот.Эндокринолог-снижение дозы до 75.
На дозе 75 в декабре 2010г - Т4св-1.24(0.7-1.48), ТТГ-3.69(0.35-4.94).
Сердцебиение. Кардиолог назначил продолжить прием Л-карнитина, эндокринолог-снизить дозу на 50.
На дозе 50 в марте 2011г-Т4св.-1.22(0.7-1.48), ТТГ-4.04(0.35-4.94). Сердцебиение. Кардиолог говорит, что сердце должно со временем прийти в норму и снижать дозу дальше не нужно. Эндокринолог говорит о дальнейшем снижении и, возможно, совсем отмене Л-тироксина. Экспериментировать, конечно же, я не против, если бы не планировала беременеть в сентябре 2011г. Хотелось бы услышать Ваше мнение.Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 23.03.2011, 13:09  
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563 jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
i) при таком уровне гормонов, как у Вас в последнее время, вероятность того, что сердцебиение происходит из-за ЩЖ практически равна нулю;
ii) какой точный диагноз поставил кардиолог? пароксизмальная тахикардия? миокардит?
iii) уровень ТТГ в марте на дозе 50мкг слишком большой и требует коррекции в случае беременности;
Ответить с цитированием
  #3
Старый 23.03.2011, 13:19  
411158 411158 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 21 411158 *
Кардиолог поставил миокардиодистрофию. Странно то, что про снижении дозы Л-лироксина, уровень Т4св практически не изменяется, он приближается к верхней границе нормы. Такое впечатление, что щитовидка работает ровно на столько на сколько я снижаю дозу Л-тироксина. При этом она очень маленького размера.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 23.03.2011, 13:51  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При оценки адекватности заместительной терапии определяют ТОЛЬКО уровень ТТГ (свТ4 смотреть не надо, не тратьте лишние деньги на анализ). У Вас был выявлен манифестный гипотиреоз, который требует обязательного лечения, как при планировании беременности, так и вне его. Поэтому мысль эндокаринолога уменьшать или отменять тироксин совершенно неверна. Ваша расчетная доза около 100 мкг тироксина, и ее надо принимать постоянно, увеличив до 150 мкг во время беременности.
Заместительная терапия тироксином подразумевает назначение такой дозы препарата, при которой иммитируется нормальная функция ЩЖ(это мы узнаем по уровню ТТГ). Поскольку у Вас никогда не было медикаментозного тиреотоксикоза (ТТГ не был ниже нормы), то связывать прием тироксина и сердцебиение нельзя.Кроме того некомпенсированный гипотиреоз (чего добивается Ваш эндокринолог) оченб негативно отражается на сердечно-сосудистой системе, я уж не говорю о планировании беременности и будущем ребенке. Кстати, планировать беременность желательно на ТТГ меньше 2,5 МЕ/л.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 23.03.2011, 14:36  
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563 jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
i) миокардиодистрофия слишком размытый "диагноз", чтобы делать какие-либо выводы из него;
ii) текущие значения гормонов, не позволяют связать сердцебиение с ЩЖ или приёмом тироксина; тем более если Вы принимаете тироксин уже 4 года, а сердцебиение началось только 2 года назад;
iii) отменять совсем тироксин или нет для дальнейших экспериментов заочно я не могу Вам советовать, так как это должен делать очный врач; однако я не верю в то, что тироксин во всём виноват и его следует отменять; тем более у Вас при приёме 50мкг тироксина ТТГ > 4, это говорит о том, что гипотиреоз у Вас не исчез и приём препарата необходимо продолжать, если Вы планируете беременность;
iv) причин сердцебиений существует масса, и ЩЖ только одна из них, и которая, судя по всему, ни при чём;

P.S. Если сердцебиение Вас серьёзно беспокоит, то опишите проблему в разделе кардиологии данного форума и выложите результаты всех анализов, которые Вы проходили для постановки Вам диагноза.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 23.03.2011, 16:59  
411158 411158 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 21 411158 *
YULKO,я, конечно, не врач, но чувство логики мне подсказывает, что при одинаковых результатах ТТГ и Т4 на 100 и 75 и 50 лучше пить меньшую дозу Л-тироксина. К тому же,опять-таки, мне кажется,что ТТГ зависит от уровня Т4св и если Т4св приближается к верхней границе нормы, то велика вероятность, что ТТГ тоже отрегулируется со временем(с момента снижения дозы прошло 2.5 мес.) Таким образом, дозировка 100, на мой взгляд - превышающая необходимую моему организму.Нельзя, на мой взгляд, при назначении дозы руководствоваться фиксированной дозой на килограмм живого веса. Превышение дозы приводит к тахикардии.Что и имеем.Вопрос до какой дозы снижать:от дозы 100 я уже ушла! И чувствую себя сейчас гораздо лучше.А щитовидка-орган, способный воссанавливать свою функцию, это известный факт!
JSV, спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #7
Старый 23.03.2011, 17:40  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Щитовидка, орган, способный восстанавливать функцию" - литературный источник, пожалуйста.
Во всем мире для оценки достаточности дозы ориентируются по ТТГ. ТТГ реагирует уже через 6-8 недель (у Вас прошло больше 2.5 мес).
В случае планирования беременности ТТГ должен быть меньше 2,5 МЕ/л, лучше тироксина больше, чем меньше.
К учащенному сердцебиению приводит передозировка тироксина, чего у Вас нет. Если у человека без нарушения функции ЩЖ и уровнем ТТГ 3 МЕ
л выявляют тахикардию, ее не списывают на ЩЖ. При приеме тиороксина возможно ощущение сердцебиения в начале приема при назначении сразу большой дозы, но это ощущение быстро проходит.
По поводу расчета дозы тироксина на кг веса: это не мое ноу-хау,
это рекомендации, принятые во всем мире Ваш случай - подтверждение этому: на расчетной дозе у Вас был хороший ТТГ, идеальный для беременности. На дозе 75 мкг тироксина ТТГ был выше 3 МЕ/л, опять же при планировании беременности это высоковато.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 23.03.2011, 17:57  
411158 411158 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 21 411158 *
У моей мамы в в моем же возрасте была такая же картина, только гормоны она пить не стала. Ей 61 и гормоны у нее в норме, узлы на щитовидке-да, а вот гормоны в норме. Опять-таки, измерять уровень ТТГ рекомендуют не раньше, чем через 2-3 мес., тогда как Т4св на смену дозы реагирует быстрее. Я не спорю, я пытаюсь мыслить логически и дать одному моему органу поработать самостоятельно, не навредив при этом другим.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 23.03.2011, 18:09  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне не хотелось бы Вас расстраивать, но то что было у Вашей мамы мы не знаем. Если это был субклинический гипотиреоз (ТТГ повышен, свТ4 нормальный), восстановление функции возможно. В Вашем случае самостоятельное восстановление функции невозможно. Узлы и гипотиреоз не связаны. ТТГ рекомендуется определять через 6-8 недель, не думаю, что еще 2 недели как-то скажутся на его уровне, только в сторону увеличения. Конечно, решаете все Вы и очный доктор. Но я бы подумала, если эндокринолог при подтвержденном манифестном гипотиреозе женщине, планирующей беременность, советует отменить тироксин...
Ответить с цитированием
  #10
Старый 23.03.2011, 20:56  
411158 411158 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 21 411158 *
Спасибо, YULKO!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.