Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.08.2020, 13:18  
Mashu88 Mashu88 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.08.2020
Город: Москва
Сообщений: 4 Mashu88 *
Unhappy Изменения по ТТГ при беременности.

Добрый день! Мне 29 , рост 174, вес до беременности 55.6. Очень волнуюсь , сейчас нахожусь на 22 недели беременности(вес 58.4) . С гормонами щитовидки никогда не было проблем . При планировании беременности ТТГ был 1.8. Через две недели после анализа я забеременела. Мой врач не назначил мне анализ в первом триместре . На 18 недели я сдала гормоны в клинике и ТТГ был 3.7. (т4 13.35, антитела 0.17). Врач сразу назначил принимать эутерокс по 50 мг. Я была ужасно напугана и через 10 дней после первого анализа сдала повторно в лаборатории инвитро- ТТГ 1.3 (Т4 11.2). Ещё через неделю в гемотесте - ТТГ 1.6. Все это время эутерокс я не принимала . Узи щитовидки хорошее .Эндокринологи из центра, где я веду беременность очень пугают меня и настаивают на приеме эутерокса, говорят, что гормон пришёл в норму потому, что ребёнок сам стал производить гормоны и из-за этого его щитовидка очень напрягается , нужно принимать для профилактики , а так у ребёнка будут большие проблемы . Врачи со стороны же говорят , что не нужно ничего принимать. Подскажите , что делать? Что правильно ? Сильно ли я навредила ребёнку? Первый триместр я вообще не знала уровень гормона, боюсь , что он будет больным.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 01.08.2020, 13:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
50 мг- это 1000 таблеток по 50 мкг, вряд ли Вы весь день жевали таблетки
3 с небольшим во втором триместре вполне приличная цифирь, как и 1,6 и 1,3
Врачи чего - то не поняли в наших лекциях.
Готовить пищу на йодированной соли- и больше ничего.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 01.08.2020, 13:42  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По совокупности данных прием тироксина действительно не требуется. Сейчас и ТТГ 3.7 мМе/л - не повод для тироксина.
Готовить на йодированной соли, принимать калия йодид 200 мкг в день, как и все беременные.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #4
Старый 01.08.2020, 14:20  
Mashu88 Mashu88 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.08.2020
Город: Москва
Сообщений: 4 Mashu88 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
50 мг- это 1000 таблеток по 50 мкг, вряд ли Вы весь день жевали таблетки
3 с небольшим во втором триместре вполне приличная цифирь, как и 1,6 и 1,3
Врачи чего - то не поняли в наших лекциях.
Готовить пищу на йодированной соли- и больше ничего.
Да,простите, 50 мкг . Хочу уточнить у вас, а то, что врачи говорят, что гормон снизился сам с 3.7 до нормы при беременности из-за того, что плод сформировал свою эндокринную систему и теперь она очень сильно напряжена - это обосновано? Они утверждают, что такая усиленная работа органов плода по выработки гормонов плохо на него влияет (он будет недостаточно развитый и могут быть вырожденные проблемы с щитовидкой).
И сильно ли мог навредить высокий ТТГ плоду в первом триместре ? К сожалению я уже не смогу узнать какой он был тогда ,но с третьей недели я принимаю йодомарин по 250.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 01.08.2020, 14:22  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Они ошибаются, и очень даже.
С Вашего разрешения мы расскажем в специализированном журнале о том, что врачи порой хотят « как лучше», а получается как всегда.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Эти 2 участника поблагодарили Melnichenko за данное сообщение:
  #6
Старый 01.08.2020, 14:24  
Mashu88 Mashu88 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.08.2020
Город: Москва
Сообщений: 4 Mashu88 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Они ошибаются, и очень даже.
С Вашего разрешения мы расскажем в специализированном журнале о том, что врачи порой хотят « как лучше», а получается как всегда.
Благодарю, вы меня успокоили . Очень хочется , чтобы малыш был здоров и себе не навредить . Конечно, о таком нужно рассказывать
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.