Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.09.2014, 12:56
bkz bkz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: уфа
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 1
bkz *
Кашель 6 день,температура,помогите расшифровать ОАК

Здравствуйте,помогите пожалуйста!Ребенок 1 год 11 месяцев, вес 12кг, рост 85 см.Роды нормальные,каких либо диагнозов нет.
Во вторник 16.09,начал сопливить,в среду 17.09 появился кашель небольшой,температура самая высокая была 37.8(мерила электронным градусником). В четверг кашель усилился, температура 37.5 самая высокая(также мерила электронным), в ночь со среды на четверг очень плохо спал,так как часто кашлял и температура.В пятницу, субботу температуры не было,по моим ощущениям,специально не мерила,кашель немного меньше,вроде и не сухой,но и не могу сказать, что хорошо откашливается.
В четверг приходила педиатр,послушала сказала хрипов нет,прописала лазолван,генферон и эреспал. Ничего из этого не пили,наше лечение только физ раствор в нос,жаропонижающее при температуре,и поить пытаюсь почаще когда возможно.
В воскресенье после дневного сна стал часто кашлять,кашель суховат,как будто не может откашляться,поехали к дежурному врачу, сказал хрипов нет,прописал лазолван также и супрастин,ингаляции.
Всю ночь очень плохо спал,часто кашлял,под утро появилась температура мерила 37.4(в этот раз ртутный). Сейчас после обеда температура 37.8(ртутный,кашель такой же частый,вроде бы иногда мокрый,а так в основном суховат,еще мне кажется когда он спит лучше откашливается и кашель более мокрый,а потом в течении дня становится сухим.Много спал,вчера лег в 8 встал в 11 сегодня,но он очень плохо спал ночью,постоянно кашель, ребенок вялый сейчас,чихает часто после кашля,текут сопли прямо прозрачные как в начале болезни,в те дни такого не было.
ОАК
Эритроциты-4,7
Гемоглобин-115
Тромбоциты-177
Лейкоциты -4,8
Эозинофилы-5
Сегменты-48
Лимфоциты-38
Моноциты-9
СОЭ-15
Гипохромия +з,это тот который прислали на почту,саму бумажку заберет муж только после работы если успеет,там вроде показателей побольше,но сказали здесь основные.
Анали
1.Скажите пожалуйста у нас вирус или уже бактериальное осложнение,нам показана антибиотикотерапия?
2.Еще к одному врачу хотела платно,но она будет только в среду,я очень боюсь у нас нет признаков пневмонии?дыхание так то ровное,и одышки нет,хрипов тоже педиатры не услышали,я тоже не слышу?
3.Лечение продолжать также?у нас кроме физраствора ничего не используем.Может беродуал?его применение обсудить со след.педиатром,просто хочется облегчить его кашель!
4.Меня очень пугает,что уже 6 день болезни,и после казалось бы улучшения наступило ухудшение,что это наслоение вируса(мы ходили так то гулять на улицу)или пошли осложнения?
5.Может ли это быть коклюш?
6.Нужна ли рентгенография?
Буду очень благодарна если откликнитесь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.09.2014, 14:04
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
похоже на наслоение новой вирусной инфекции
на коклюш не похоже, а что, ребенок не привит?
Беродуал нужен когда есть бронхообструкция - педиатр услышит свистящие хрипы
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.09.2014, 14:30
bkz bkz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: уфа
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 1
bkz *
Цитата:
Сообщение от dobrada Посмотреть сообщение
похоже на наслоение новой вирусной инфекции
на коклюш не похоже, а что, ребенок не привит?
Беродуал нужен когда есть бронхообструкция - педиатр услышит свистящие хрипы
Спасибо за ответ,привит,но у моей племянницы в три года был коклюш,она также привитая,тогда сказали им что иммунитет не всегда вырабатывается,что это может быть такая особенность организма.Просто я тогда очень впечатлилась этой болезнью и боюсь с тех пор,она тяжело болела,вдруг это у нас наследственное!
1.скажите пожалуйста гулять лучше не выходить,когда станет получше?просто мы гуляли,когда он пошел на поправку,а дома никто не болеет,видимо на детской площадке снова подхватил!или гулять подальше от людей?где только эти вирусы хватаются(
2.через сколько времени сделать снова ОАК,чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
3.Лечение продолжить в том же духе,если конечно это вообще можно назвать лечением?Может есть препараты не вредные кроме муколитиков для смягчения кашля?он откашливается конечно не могу сказать,что кашель совсем сухой,хотелось бы улучшить его состояние
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.09.2014, 15:17
bkz bkz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: уфа
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 1
bkz *
Еще хочу уточнить,в мае сдавали в этой же лабаратории и были следующие результаты:
Эритроциты-4,66
Гемоглобин-105
Тромбоциты-203
Лейкоциты -6
Эозинофилы-3
Сегменты-35
Лимфоциты-53
Моноциты-8
Палочки-1
СОЭ-5
Тогда мы были здоровы,не было температуры,а только остаточный кашель,за него я и боялась,лишь бы не пневмония.
Просто дело в том,что читая в просторах инета расшифровки анализа крови,там практически везде пишут,что при вирусной лимфоциты повышаются,а у нас наоборот понижение и СОЭ выросло,лейкоциты понизились,сегментоядерные повысились.К доктору только в среду,ни разу не ходила к ней,но сестра хвалила,но умеет ли она расшифровать анализ крови,наши участковые точно не умеют к сожалению,поэтому беспокоюсь сильно(((Пытаюсь сама разобраться,а почему все таки вирусная у нас ?это точно?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.09.2014, 12:46
bkz bkz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: уфа
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 1
bkz *
Здравствуйте,поднимаю тему еще раз!Приходила наш врач участковый,послушала сказала хрипов нет,но дыхание тяжелое,горло красное,к муколотикам также добавила антибиотик аугментин. Ни муколитики,ни антибиотик не пьем.
Ночью ребенок спал плохо кашлял,температура перед сном была 38,и ночью тоже,но не мерила и не сбивала.Кашель уже намного влажнее чем вчера,отхаркивается,вчера кашлевых толчков было намного,видимо из за го,что не продуктивно откашливался.Из носа течет,жидкие прозрачные сопли много,глаза красные,чихает часто.Перед сном мерила и на ртутном и на электронном было 36.8,хотя вчера ртутный показывал больше на 4 градуса,возможно неправильно померили.После сна он очень вялый и температура вроде выше,мерить не дает,очень капризный,потом вроде немного лучше становится,но глаза все равно усталые,больные какие то. Писает вроде нормально,даю пить и грудь,мы на ГВ,и сейчас прикладывается намного чаще,спит можно сказать только с грудью,наверное обезвоживания нет.
1.Скажите пожалуйста,все таки нам показана антибиотикотерапия,учитывая наш ОАК(он в первом посте указан)и симптоматику?врач говорит,что надо, но ее мнение основывается,лишь на том,что повторное повышение температуры.Меня смущает,снижение лимфоцитов,но наверное лейкоциты то же должны были повыситься,если острая инфекция бактериальная,при которой показаны антибиотики?
2.Через какое время мне лучше снова сдать ОАК,чтобы все таки убедиться,есть осложнения или нет?
Буду очень благодарна,если откликнитесь!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.09.2014, 13:54
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
что значит "тяжелое" дыхание неясно
онлайн решить нужны или нет антибиотики невозможно
в ОАК признаков "бактериальной" инфекции нет, когда Вы сдавали этот анализ?
при сохранении фебрильной температуры, ухудшении самочувствия необходим повторный осмотр и при необхимости рентген органов грудной клетки и ОАК
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.09.2014, 07:32
bkz bkz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: уфа
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 1
bkz *
Спасибо за ответ,сдавали анализ в понедельник,когда состояние ухудшилось,появилось снова температура,и кашель усилился. Сегодня в среду состояние по сравнению со вчерашним днем улучшилось,температура спала!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.