Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2007, 10:15
Zamsha Zamsha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.10.2006
Город: USA
Сообщений: 6
Zamsha *
Поставили диагноз в Америке, нужен совет.

у меня начались проблемы со зрением месяца 2 назад. точнее, с левым глазом. появилась такая как будто пелена перед ним, которая затрудняет чтение. я cxодила к врачу и он поставил следующий диагноз:
Posterior Vitreous Collapse.
я не смогла найти точный перевод этой болезни на русский, но я так понимаю, это как-то связано с отслойкой сетчатки?

скажите, какие прогнозы с этим заболеванием, и что мне грозит? может ли наступить слепота на этот глаз и если да, то в какие сроки?
и ещё: можно ли что-то с этим сделать, лечится ли это и каким путем?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2007, 13:25
BASS BASS на форуме
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего речь идет об отслойке заднего отдела стекловидного тела. Как правило это ничем не грозит. Инрогда может беспокоить плавающее помутнение (кольцо Вейса). Сколько Вам лет, какова острота зрения? Пелена по всему полю зрения или что-то плавает перед глазом? и поэтому мешает читать?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.02.2007, 13:52
Gant_n
Гость
 
Сообщений: n/a
Здравствуйте
Я знакомая этой девушки и отвечу пока ее нет, на кой-какие вопросы.
Ей 22 года.
Дело в том, что врач к которому она ходила ничего ей толком не объяснил, сказал только что "сделать ничего нельзя" и дал распечатку на английском языке, в которой было написано, что в результате этой болезни наступает слепота. Что повергло девушку, в сотояние паники.
Знакомых русских врачей у нее там нет. Для того чтобы хоть кто-нибудь разъяснил что это вообще такое и дейсвтительно ли может грозить такими последствиями. В итоге всех этих "языковых барьеров", человек думает что у него уже чуть ли не отслойка сетчатки...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.02.2007, 14:43
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите распечатку
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.02.2007, 16:53
Zamsha Zamsha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.10.2006
Город: USA
Сообщений: 6
Zamsha *
Цитата:
Сообщение от BASS
Скорее всего речь идет об отслойке заднего отдела стекловидного тела. Как правило это ничем не грозит. Инрогда может беспокоить плавающее помутнение (кольцо Вейса). Сколько Вам лет, какова острота зрения? Пелена по всему полю зрения или что-то плавает перед глазом? и поэтому мешает читать?
но я все эти 2 месяца не иногда, а постоянно вижу это "кольцо Вейса". оно плавает перед глазом, куда бы я не посмотрела. это что, так и останется на всю жизнь и ничего нельзя сделать?
мне 22, зрение всегда было отличное до этого момента. мне сказали, что в моём возрасте такое очень редко случается. скажите, почему это произошло так рано? какие-то определенные причины есть для этого?

vadimbondar , в моей распечатке написано про саму болезнь. там не написано про слепоту, но написано, что конечный результат м.б. отслойка сетчатки. меня напугали следующие фразы:
Vitreous softening (syneresis), collapse, retraction and detachment are used similarly and all represent different stages ot the same process.
...Finally if the hole is left unattended for long enought, fluid flows through the hole, the retina floats forward, and a retinal detachment results.
что значит "оставлена без присмостра" (unattendant) ? что нужно делать, чтобы этого не случилось?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.02.2007, 20:04
BASS BASS на форуме
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На основании отрывочных данных, которые Вы представили можно предположить, что у Вас задняя отслойка стекловидного тела (СТ), но не сетчатки.
В таком возрасте и при нормальной рефракции отслойки стекловидного тела встречаются действительно редко. Кольцо, которое плавает в поле зрения это проявление отслойки СТ (результат отрыва стекловидного тела от зрительного нерва, где оно в норме прочно фиксировано). К сожалению, плавающее помутение останется на всю жизнь, если не прибегать к лечению (в США лечат). При полной задней отслойке стекловидного тела обычно не возникает каких-либо катастрофических последствий. В некоторых случаях при неполной отслойке может быть тракция (натяжение) задней гиалоидной мембраны стекловидного тела в области макулярной зоны сетчатки, что в свою очередь может быть одной из причин локального разрыва сетчатки. Имеющееся у Вас состояние требует регулярного наблюдения. К плавающему кольцу обычно привыкают и потом не замечают его. На остроте зрения оно обычно не сказывается. Оснований для паники нет. Но это только предположения.
Почему Вы не задали вопросы Вашему врачу? Желательно разрешить все Ваши сомнения у Вашего врача, поскольку только при очном осмотре можно говорить о Вашем состоянии определенно.

Комментарии к сообщению:
vadimbondar одобрил(а):
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.02.2007, 07:39
Zamsha Zamsha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.10.2006
Город: USA
Сообщений: 6
Zamsha *
Цитата:
На основании отрывочных данных, которые Вы представили можно предположить, что у Вас задняя отслойка стекловидного тела (СТ), но не сетчатки.
В таком возрасте и при нормальной рефракции отслойки стекловидного тела встречаются действительно редко. Кольцо, которое плавает в поле зрения это проявление отслойки СТ (результат отрыва стекловидного тела от зрительного нерва, где оно в норме прочно фиксировано).

Почему Вы не задали вопросы Вашему врачу? Желательно разрешить все Ваши сомнения у Вашего врача, поскольку только при очном осмотре можно говорить о Вашем состоянии определенно.
спасибо, что подробно объяснили. просто нa английском языке понять все медицинские термины довольно сложно. поэтому к вам и обратилась.

Цитата:
К сожалению, плавающее помутение останется на всю жизнь, если не прибегать к лечению (в США лечат).
дело в том, что врач сказал, что здесь это тоже не лечится..Вы не могли бы сказать, какие методы лечения существуют?

Цитата:
При полной задней отслойке стекловидного тела обычно не возникает каких-либо катастрофических последствий. В некоторых случаях при неполной отслойке может быть тракция (натяжение) задней гиалоидной мембраны стекловидного тела в области макулярной зоны сетчатки, что в свою очередь может быть одной из причин локального разрыва сетчатки. Имеющееся у Вас состояние требует регулярного наблюдения.
наблюдения нужны чтобы не пропустить худший варинат - отслойку сетчатки, я так понимаю? но сделать-то ничего нельзя в качестве профилактики? просто ждать, случится оно или пронесет?

Цитата:
К плавающему кольцу обычно привыкают и потом не замечают его. На остроте зрения оно обычно не сказывается.
но дело в том, что уже повлияло, я же не могу читать нормально. да и вообще зрение, когда смотришь вдаль, расплывчатое из-за этого. а если закрыть хорошо видящий глаз, то вообще всё видно очень плохо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.02.2007, 14:17
BASS BASS на форуме
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zamsha
спасибо, что подробно объяснили. просто нa английском языке понять все медицинские термины довольно сложно. поэтому к вам и обратилась.
Дело в том, что врач сказал, что здесь это тоже не лечится. Вы не могли бы сказать, какие методы лечения существуют?
Для того, что бы давать рекомендации необходимо видеть картину глазного дна и положение задней гиалоидной мембраны по отношению к сетчатке. Наиболее безопасна методика лазерного витреолизиса.
В США наиболее известен в этой области д-р Геллер. Можете найти его сайт в Интернете или написать ему.

Scott Geller, M.D.
29 Barkley Citcle
Fort Meyers, Fl 33907

Вот некоторые данные по методике, ее эффективности и возможным осложнениям, из его презентации.
NEODYMIUM-YAG LASER
• INFRARED SPECTRUM
• FOCUSED BEAM
• ENERGY 4 - 6 MILLI JOULES
• 200 - 600 SHOTS TOTAL
• 1 - 3 TREATMENTS
TREATMENT GOALS
• BREAK SUPPORTING STRANDS
• DISRUPT HYALINE OPACITIES
AND RINGS
• TEASE APART FIBRILLAR DEGENERATIVE CLUMPS
SUCCESS RATE
• 90 - 95% - WEISS RINGS (кольцо Вейса) AND HYALINE OPACITIES
• 80 - 90% - MID VITREOUS CLUMPS
• 50 - 60% - YOUNGER PATIENTS WITH VITREOUS SYNERESIS

COMPLICATIONS
• ELEVATED INTRAOCULAR PRESSURE
• CHROIDAL MICRO HEMORHAGE
• RETINAL DETACHMENT
• CATARACT

Цитата:
Сообщение от Zamsha
наблюдения нужны чтобы не пропустить худший варинат - отслойку сетчатки, я так понимаю? но сделать-то ничего нельзя в качестве профилактики? просто ждать, случится оно или пронесет?
Именно так. Существуют попытки произвести полную отслойку стекловидного тела, что бы уменьшить риск отслойки сетчатки, но пока надежных методов нет.

Цитата:
Сообщение от Zamsha
но дело в том, что уже повлияло, я же не могу читать нормально. да и вообще зрение, когда смотришь вдаль, расплывчатое из-за этого. а если закрыть хорошо видящий глаз, то вообще всё видно очень плохо
Я отметил в посте, что обычно на остроте зрения это состояние не сказывается, но возможны индивидуальные особенности. Обычно говоря об остроте зрения, мы подразумеваем то, что вы видите вдаль, т.е. по таблице и на этом основании можем судить о функции сетчатки, при условии, что оптические среды прозрачны. Возможно, у Вас есть и другие изменения стекловидного тела или сетчатки. Вы так и не сообщили Вашу остроту зрения. Все причины снижения зрения может определить врач только при непосредственном осмотре. На все Ваши вопросы ответить заочно невозможно.
Удачи.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.02.2007, 15:20
Zamsha Zamsha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.10.2006
Город: USA
Сообщений: 6
Zamsha *
Цитата:
Для того, что бы давать рекомендации необходимо видеть картину глазного дна и положение задней гиалоидной мембраны по отношению к сетчатке. Наиболее безопасна методика лазерного витреолизиса.
В США наиболее известен в этой области д-р Геллер. Можете найти его сайт в Интернете или написать ему.
спасибо, я поинтересуюсь этим.
неужели в России не делают лазерного витреолизиса? просто интересно.

Цитата:
Именно так. Существуют попытки произвести полную отслойку стекловидного тела, что бы уменьшить риск отслойки сетчатки, но пока надежных методов нет.
всё ясно.

Цитата:
Я отметил в посте, что обычно на остроте зрения это состояние не сказывается, но возможны индивидуальные особенности. Обычно говоря об остроте зрения, мы подразумеваем то, что вы видите вдаль, т.е. по таблице и на этом основании можем судить о функции сетчатки, при условии, что оптические среды прозрачны.
я из-за этого вижу левым глазом плохо и вблизи, и вдаль.

Цитата:
Возможно, у Вас есть и другие изменения стекловидного тела или сетчатки. Вы так и не сообщили Вашу остроту зрения.
зрение хорошеe у меня. да и врач сказал, что сама острота не упала, просто мешает смотреть вот это "кольцо".

Цитата:
Все причины снижения зрения может определить врач только при непосредственном осмотре. На все Ваши вопросы ответить заочно невозможно.
в любом случае, спасибо за информацию.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.02.2007, 01:43
Аватар для Gavriil
Gavriil Gavriil вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2006
Город: Москва и МО
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
Gavriil этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый Сергей Николаевич!
Большая просьба, дать ссылки на статьи Scott Geller, или дополнительную информацию по лазерной витриотомии, тема крайне интересна. Заранее огромное спасибо. С уважением Gavriil.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.02.2007, 18:25
BASS BASS на форуме
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gavriil
Уважаемый Сергей Николаевич!
Большая просьба, дать ссылки на статьи Scott Geller, или дополнительную информацию по лазерной витриотомии, тема крайне интересна. Заранее огромное спасибо. С уважением Gavriil.
Гаврил! Кое-что Вы можете найти на странице Scott Geller
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.02.2007, 19:29
Аватар для Gavriil
Gavriil Gavriil вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2006
Город: Москва и МО
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
Gavriil этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Огромное спасибо Сергей Николаевич!
Gavriil это прозвище с института - меня Павел зовут. На конференции по витреоретинальной патологии в прошлом году был доклад В Л Тимохова Моск. МНТК « Отдаленные результаты иаг-лазерного витриолизиса при прилиферативной ретинопатии» и больше среди российских работ я эту тему не встречал. А тема актуальна т.к. количество больных с пролиферативной формой ретинопатий велико и по экономическим возможностям не все могут позволить себе витриальную хирургию, а многим она просто не нужна, если возможно не инвазивно прооперировать.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.02.2007, 10:45
BASS BASS на форуме
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Павел!
У нас действительно этим направлением, почти, никто не занимается.
С В.Л.Тимоховым хорошо знаком и даже видел его работы. Виртуоз нужно сказать.
Успехов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.