Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.09.2020, 01:58
ZhenyaL ZhenyaL вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.09.2020
Город: Москва
Сообщений: 1
ZhenyaL *
Question Очень много анализов после первого выкидыша

Здравствуйте!

Мне 36 лет, рост 163 см, вес 52 кг. 6 месяцев назад у меня случился выкидыш на сроке 8-10 недель. Это была моя первая беременность.

На фоне артериальной гипертензии 1 степени в анамнезе и возраста мне назначили анализов на 60+ тысяч рублей. Вопрос: действительно ли они нужны и если нет, то что нужно?

Анамнез

- Аллергий нет, нет данных по заболеваниям сердечно-кровеносной системы родственников по папиной линии, у мамы гипертония неизвестной степени.

- Месячные с 14 лет, регулярные (цикл всю жизнь 26 дней), изначально были средней обильности и очень болезненные. Чувствительная овуляция.

- В 20 лет начала пить противозачаточные таблетки, выписанные гинекологом. Чувствовала себя хорошо, но со временем начались головные боли.

- Примерно через полгода после этого у меня была обнаружена артериальная гипертония первой степени (после вызова скорой при поднимании давления до 180ти однажды). Причину не выяснили. В процессе исследований обнаружили дистрофию сетчатки глаз и сделали лазерную коагуляцию. Противозачаточные пить перестала, так как они могли поднимать давление.

- С тех пор нормальное давление у меня 130/90. Иногда 120/80. Примерно раз в месяц отлавливаю давление 140/95, в таком случае по рекомендации терапевта пью эднап в низкой дозировке.

- В 27 лет пробовала пить другие противозачаточные таблетки, более “мягкие”. Тут же стало подниматься давление, так что я через месяц пить перестала и больше к этому не возвращалась.

-В 30 лет месячные вдруг стали очень обильные. Болезненность (высокая) и регулярность (26 дней) не изменилась.

-В 31 год и позднее иногда находили в мазках Уреаплазму, Гарднереллу, Кандиду - иногда лечили, иногда само проходило. Беспокоило не сильно, причин появления не замечала - возможно иммунитет падал на фоне путешествий и перелетов.

- В 31 год обнаружен ВПЧ онкогенного риска в крови и дисплазия шейки матки (при нормальной цитологии). Сделали мини LEEP - ЛСИЛ радиоэксцизию. С тех пор ВПЧ не находили ни в крови, ни в ВПЧ-ПАП-тест жидкостном тесте, делаю каждый год или два.

-В 32 года случайно обнаружена железодефицитная анемия легкой степени, причина не выяснена. Гемоглобин, железо, ферритин ниже нормы. Артериальную гипертонию уже не ставят, потому что на приемах у терапевта давление в норме.

- В 32-33 года начала планировать беременность, сдавала анализы на ТОРЧ, гормоны. Всё в норме, есть иммунитет к краснухе, ветрянке, впг 1 и цмв, нет иммунитета к токсоплазме и впг 2.

- В 33 года выявлен эндометриоз шейки матки и наружный генитальный. Лечение Визанной 7 месяцев. В это время месячных не было, чувствовала себя нормально, давление как обычно.

- В 34 года после Визанны месячные стали скудные и гораздо менее болезненные. Регулярность 26 дней не изменилась. И до сих пор это так же (уже два года за вычетом беременности).

- В 34 года опять начала готовиться к беременности. Сдавала коагулограмму - все в норме. Железо вернулось в норму без витаминов, на фоне более скудных месячных. Но по низу нормы.

- В 35 лет при сдаче общих анализов выявлен дефицит витамина D (11.3 нг/мл), после курса витаминов стал 16, потом 21 нг/мл, потом 27.9 нг/мл

- В 35 лет после 5 месяцев попыток - первая беременность.
На 26й день месячные не начались, но на 29й день появилось немного крови, и я подумала, что просто вышла задержка. Крови было совсем немного, и она больше не шла.

-На 32й день цикла сделала тест на беременность (положительный) и сдала кровь на ХГЧ (596.1 мМе/мл).

- На 35й день цикла сдала сдала кровь на ХГЧ повторно - 1844 мМе/мл
На 36й день цикла (5 недель) пришла на УЗИ, беременность маточная, 1 плодное яйцо, СВД плодного яйца соответствовал сроку беременности 5 недель 3 дня, эмбрион визуализировался, КТР соответствовал сроку беременности 3-4 недели, сердцебиение четко не регистрировалось.
С этого момента и до 8,5 недель примерно было ощущение слегка меняющегося (растущего) живота, легкого токсикоза.

-С 8.5 недель и до 10 недель самочувствие стало лучше, токсикоз совсем прошел. Возможно, беременность замерла, а я еще не знала.

- В 10 недель ночью начала идти кровь и сильно болеть живот. На скорой уехала в больницу, кровотечение в приемном покое стало крайне сильное, профузное, аборт был в ходу. Сделали вакуум-аспирацию остатков плодного яйца, но врач сказала, что к моменту начала этого вакуума остаткой плодного яйца уже на обнаружили. Гистология в норме. Инфекций не обнаружено. Базовые коагулологические исследования, проведенные в больнице, в норме. Железо упало на фоне кровотечения.

- Через неделю после выкидыша гинеколог прописал Дюфастон на 3 цикла и анализы ТОРЧ и исследования. Ниже сразу напишу результаты, полученные через 4 месяца после выкидыша или 1 месяц после отмены Дюфастона; пишу то, что выходит из нормы:

- Базовая гемостазиограмма + волчаночный антикоагулянт + агрегация тромбоцитов с одним индуктором (АДФ): все в норме, кроме:
-- Амплитуда с индуктором АДФ должна быть 60-90, у меня 92
-- Чуть повышена ширина распределения эритроцитов по объему - 14.9 при норме до 14.5
-- ВА (волчаночный антикоагулянт, индекс коррекции) близок к верхней границе нормы: 1.18 при норме <1.2

-Протеин S, % (в норме, но почему-то врач подчеркнул) - 84 при норме 59-126

- D-димер (нг/мл) - в норме, 142.

- Протеин С% - в норме, но низковат, обведен врачом - 80.9 при норме (70-190)

- Тромбоэластограмма - все в норме, только прочность сгустка незначительно понижена

- Полиморфизм генов системы гемостаза, системы фибринолиза и метаболизма фолатов, 18 факторов (ассоциированных с невынашиванием беременности, нарушениями плацентарной функции, неудачными попытками ЭКО и бесплодием неясного генеза) - слишком сложно кратко написать, приложу скан зип-архивом!!!!

- Витамин D опять упал до 15

- ТОРЧ без изменений со сдачи 3 года назад, кроме ЦМВ: несмотря на то, что три года назад был обнаружен иммунитет IgG к ЦМВ, в июле этого года было обнаружено много антител IgM к ЦМВ (наряду с IgG)

- Проанализировав результаты анализов мой гинеколог отправила меня к конкретному гемостазиологу (профессору) в другую клинику на консультацию. Данный гемостазиолог отправила меня делать дополнительные анализы на:

- Гомоцистеин
- Антифосфолипидные антитела (АФА) IgG IgM
- Антитела к аннексину V IgG IgM
- Антитела к b2-гликопротеину IgG IgM
- Антитела к протромбину IgG IgM
- Антитела к фосфатидил-протромбину (PS-PT) IgG/IgM
- Антитела к кардиолипину IgG IgM
- Фактор фон Виллербранда (VWF)
- Фактор свертывания F VIII
- Гемостаз
- Тест генерации тромбина
- Волчаночный антикоагулянт (повторно)
- Парус-тест (НО)
- Д-димер (CEV) (чем старый Д-димер не устроил?)
- Протеин S (PS)
- Витамин D
- ТЭГ
- Fe
- Ферритин
- Цинк (Zn)
- Медь (Cu)
- Липопротеин А
- Липидный спектр крови
- С3, С4
- С-реактивный белок
- IL1B

Я хочу понять, действительно ли имеет смысл сдавать ВСЕ эти анализы или это развод на деньги?

Помимо высокой стоимости и обширности анализов я попыталась почитать больше об этом профессоре, и она, к примеру, в своих статьях на сайте говорит, что прописывает курантил, который по другим источникам не эффективен. Я совсем ноль в этом вопросе, но хотелось бы попасть в доказательную медицину, а не в старые советские протоколы.

Насколько я поняла врачей, есть подозрение на то, что под действием гормонов беременности у меня сгущается кровь, в результате чего происходит замирание плода и выкидыш. Так как возраст уже большой, экспериментов не хочется, но и делать лишние анализы, учитывая, что новый пакет анализов стоит 37 тысяч рублей (дополнительно к 27 тысячам, уже заплаченным два месяца назад) - имеет ли смысл?

А если нет, что посоветуете делать?

Спасибо, если дочитали. Буду очень очень благодарна за помощь или советы, куда обратиться.
Вложения
Тип файла: zip Анализы.zip (7.33 Мб, 13 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.