Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.04.2012, 22:26
Russet_lita Russet_lita вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Russet_lita *
Лечение депрессии АД.

Здравствуйте,
Елена, 26 лет, 160 см, 44 кг.
Рез-ты тестов:
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Шкала Бека:46. Выраженная депрессия.
Алекситимия: 84.

Вопрос заключается в следующем: много лет нахожусь в депрессивном состоянии, в прошлом году поняла, что надо пытаться лечиться, пошла к психологу-психоаналитику (тогда имела смутное представление о направлениях психотерапии), была всего на 7 сеансах, состояние ухудшилось (ухудшилась память, сильнее стало проявляться ощущение безнадежности, стала думать о самоубийстве). Обратилась к психиатру, врач сказал, что у меня дистимия, но выраженной депрессии он не видит, назначил леривон, по 15 мг на ночь, увеличила до 30 мг, принимала месяц. Из побочных эффектов: на следующий день после первого приема заболело горло и началась простуда, была сильная сонливость днем, много ела, антидепрессивного эффекта не было.
Затем обратилась к клиническому психологу в НИИ Бехтерева, он рекомендовал мне посетить психиатра для уточнения вопроса лекарственного лечения. Полгода не могла пойти, к психологу тоже не ходила, не могла себя заставить.
В итоге посетила врача, без долгих разговоров включил меня в какую-то бесплатную программу и выдал вальдоксан. Принимала 2 недели по 50 мг на ночь, затем перерыв на 9 дней, потом опять 2 недели и перерыв на 6 дней (так получалось), сейчас опять пью третий день. Побочных эффектов нет (правда появился кожный зуд, думаю проверить печень, но может это моя мнительность), антидепрессивного эффекта тоже нет.
Обращалась бесплатно и психиатр со мной практически не разговаривал за эти 2 встречи, хотя по всем рекомендациям врач очень хороший, как Вы считаете надо мне проконсультироваться по поводу лечения у другого специалиста? Какого рода психотерапия мне может быть показана? Не знаю как заставить себя пойти к психологу, да и сил как будто нет, но может и не прибавиться, а жить так очень тяжело.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.04.2012, 23:29
Russet_lita Russet_lita вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Russet_lita *
Надо, наверное, описать симптомы (расписалась): низкая самооценка (порой ощущаю себя полным уродом внутренним и внешним), лицо часто выглядит как маска, мимики часто нет, самой смотреть неприятно. Все время подавленное состояние и апатия, все время молчу, почти ни с кем не общаюсь, постоянно внутри чувствую боль, изображаю чувства и люди это замечают. Все действия абсолютно произвольны и не приносят радости, только если совсем небольшую (что пойти в театр, что лежать дома - все едино), раньше думала, что вещи и косметика меня спасут, сейчас ничего практически не покупаю (столько денег экономится). Раньше очень любила читать, в школе меня это спасло, наверное, сейчас вялый интерес, в основном только и сижу в интернете. Физических желаний нет (много лет нет аппетита, все равно что ем, сексуальные желания пропали не так давно, но тоже уже не помню когда), мыться и делать какие-то бытовые дела себя заставляю не очень успешно, кроме хождения на работу можно сказать, что ничего не делаю. Утром просыпаюсь от тоски рано, не сплю и не бодрствую, когда встаю состояние хуже всего, как сквозь воду хожу. Так как живу так очень давно, то немного "выросла" как человек, в школе было хуже всего, вспоминать страшно.
При всем этом я довольно привлекательная девушка, со мной часто пытаются знакомятся в местах, где принято знакомиться, но отношения с мужчиной мне сейчас представляются немыслимыми...3 года встречалась с молодым человеком, но отношения стали очень тяжелыми, в основном из-за моего такого состояния. Было несколько близких подруг, но жизнь раскидала, сейчас общаюсь только с тетей, круга общения можно сказать тоже нет, поддерживать некому. Когда пошла к психологу мотивировала себя, что уже настал край, а сейчас и это не действует, как будто сплю и ничего не могу сделать, а иногда думаю, что все еще ничего, терпеть можно и ладно. Еще мне очень стыдно лечиться, никому не могу об этом рассказать, недавно осознала, что я вообще себя очень стыжусь и не принимаю.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.04.2012, 20:48
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На нашем форуме консультируют психологи из Санкт-Петербурга, Вы можете обратиться к кому-то из них:
Козлова Людмила Николаевна
Филатова Татьяна Генриховна
Они обе в контакте с адекватными психиатрами, и, если это будет необходимо, направят Вас на консультацию. Любую депрессию лучше лечить сочетанием психофармакотерапии (из Вашего рассказа следует, что пока Вы не получали адекватного курса АД) и психотерапии.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.04.2012, 23:19
Russet_lita Russet_lita вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Russet_lita *
Спасибо за ответ. Хотелось бы понимать почему это не адекватный курс АД. В любом случае пропью вальдоксан месяц, сейчас себя чувствую все-таки лучше, чем когда ходила к психологу летом.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.05.2012, 11:43
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Леривон в адекватной дозе (30 мг) Вы принимали всего месяц, этого мало, Вальдоксан принимаете каким-то не очень мне понятным курсом. Продолжительность приема АД должна составлять от 6 мес до года.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.