Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 12.07.2019, 10:25
Magnifique Magnifique вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 9
Magnifique *
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Далеко не всегда МРТ дает точный ответ по ПКС.
В данном случае больше данных за то, что большая часть волокон ПКС цела и, похоже, хирургическое лечение не потребуется. Но клинический осмотр важнее. Если на осмотре симптом Лахмана, например, или pivot-shift тест четко положительны, то нужно оперировать, чтоб там не показало МРТ. Если негативный, то можно забыть об этой травме. Если сомнительный, то показаться травматологу повторно через 1-3 месяца - перепроверить. Нестабильность имеет тенденцию нарастать, поэтому при повторных осмотрах иногда ее выявить бывает легче. Если клинических признаков нестабильности не будет, то не вижу причин ограничивать себя в футболе и т.п. Если будут, то в молодом возрасте лучше решать их хирургически, а не ограничениями нагрузки.
Но, скорее всего, в этот раз повезло))

Относительно разгибания. Если при попытке полностью выпрямить (разогнуть) ногу ограничение из-за натяжения по задней поверхности коленного сустава, то нужно разрабатывать, а если мешает припухлость проксимальнее (выше) надколенника, то может синовит/гемартроз мешать - тогда нужно пропунктировать у травматолога. Если ногу разогнуть полностью мешает что-то в глубине сустава, тогда рассматривать вариант артроскопии, чтоб убрать препятствие (вероятно, часть волокон ПКС, хотя сильно большой культи, которая должна была бы мешать, я по МРТ не вижу).
По отзывам и рекомендациям знакомых, был у трёх лучших врачей нашего города (СПб). Хоть бы один врач сообщил что у меня с суставом по симптому Лахмана и тесту pivot-shift...тестировали ногу и говорили одевайся. Я был ещё неопытный в этом вопросе, сейчас более-менее начинаю понимать.
Относительно разгибания:
из-за натяжения по задней поверхности коленного сустава - исключаю.
мешает припухлость проксимальнее (выше) надколенника - припухлость не видно.

Если сравнивать разгибание обеих ног в лежачем состоянии то разницы почти не видно. Когда стою, разница ощутима. При хотьбе чуть-чуть хромаю,возможно, из-за того,что боюсь резко выпрямить ногу и получить болевой синдром.

Нескромный вопрос. Может я могу прикрепить фото,чтобы было что-то понятно насколько выпрямляется моя нога.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.07.2019, 10:34
Magnifique Magnifique вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 9
Magnifique *
Очень хотел бы попасть на приём к одному из Вас.

Если кто-то из Вас,уважаемые врачи,бывает в СПб по работе, дайте пожалуйста знать.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.07.2019, 22:52
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Magnifique Посмотреть сообщение
Нескромный вопрос. Может я могу прикрепить фото,чтобы было что-то понятно насколько выпрямляется моя нога.
Нужно)
Только не совсем все равно понял. Нога выпрямляется полностью, ничего не мешает, но, просто, боитесь боли? Или внутри сустава что-то мешает. Если мешает, тогда артроскопически убрать. Если просто боитесь боли, тогда по ситуации, в зависимости от динамики болевого синдрома и т.п.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 12.07.2019, 22:59
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Есть работы, которые показывают, что при МРТ исследовании максимально согнутого коленного сустава процент правильного трактования критичности повреждения ПКС сопоставим с артроскопией.
И без согнутого коленного сустава некоторые центры иногда дают такие срезы, что их информативность сопоставима с артроскопией. Но, к сожалению, большая часть МРТ центров экономит на времени обследования, на программном обеспечении и на квалификации сотрудников. Это МРТ не совсем плохое. Но бывают и поинформативнее))
А в положении полного сгибания можно в любом стандартном аппарате МРТ провести исследование? Мне кажется, что не выйдет в большинстве. Но тема интересная, поищу/почитаю, напрягу наших в МРТ))
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.07.2019, 23:18
Magnifique Magnifique вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 9
Magnifique *
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
И без согнутого коленного сустава некоторые центры иногда дают такие срезы, что их информативность сопоставима с артроскопией. Но, к сожалению, большая часть МРТ центров экономит на времени обследования, на программном обеспечении и на квалификации сотрудников. Это МРТ не совсем плохое. Но бывают и поинформативнее))
А в положении полного сгибания можно в любом стандартном аппарате МРТ провести исследование? Мне кажется, что не выйдет в большинстве. Но тема интересная, поищу/почитаю, напрягу наших в МРТ))
МРТ аппарат 3 тесла, в НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р.Вредена) мне там написали, что мениски поврежденны,2-3 ст..но тем кто пишет заключение с мрт, я не очень доверяю.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 13.07.2019, 03:36
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,084
Поблагодарили 1,523 раз(а) за 1,500 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Но тема интересная, поищу/почитаю,
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Статистика не велика, но интересно как у них пойдут дела дальше
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.