Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 26.08.2018, 09:45
vgolubev vgolubev вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Долгопрудный
Сообщений: 374
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vgolubev *
Добрый день.

Хотел бы проконсультироваться по проблеме, описанной в сообщении № 10.
Жалобы, которые присутствовали: при расслаблении мышц руки, возникало ощущение, что она не держится в плече снизу/сзади. При наружной ротации с движением вперёд при согнутой в локте руке нестабильность (ощущение предвывиха) сзади-снизу в плече. Соответственно, невозможность выполнения ряда движений, активных игр, специально ограничивал себя в быту. Причина - спортивная травма более 15 лет назад без иммобилизации и ЛФК. Ссылка на МРТ в сообщении № 10.

8 мая 2018 года сделал у Зайцева Р.В. (Тольятти) артроскопическую операцию. "На 3 анкерных штифта ушиты разрывы передней суставной губы" Далее 2 месяца реабилитации с инструктором (повязка 3 недели). Объём пассивных движений восстановился почти полностью. Однако, снова появилось ощущение разболтанности сзади/снизу (хруст при движениях, при пальпации чувствуется движение головки).
17 июля 2018 года выполнена повторная артроскопия. " На 2 анкерных фиксатора ушит задний отдел капсулы, нижний край губы ушит без фиксатора на 1 шве. Дебридмент". В настоящий момент реабилитация с инструктором (повязка 4 недели). Сейчас пассивный объём движений уже 90 градусов вперед/по диагонали. Проблема в том, что опять, как только немного разработалась верхняя часть трапеции, вернулось ощущение сильной/полной расхлябанности сзади/снизу плеча.

Собственно, два вопроса:
1. Я считал, что в процессе реабилитации должны быть сначала движения туго, потом свободнее. Сейчас же сразу расхлябанность, как до операций. Действительно такое течение реабилитации возможно, и можно надеяться на улучшения?
2. В сентябре предстоит возвращение в Москву. В связи с этим могли бы вы посоветовать, где правильно проходить дальнейшую реабилитацию. Хотелось бы повысить качество жизни по сравнению с тем, что было до операций. Для этого готов усиленно и ответственно заниматься. Предварительно Максим Александрович сказал, что в его отделении могут помочь.

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.08.2018, 18:39
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vgolubev Посмотреть сообщение
...повязка 3 недели....

Собственно, два вопроса:
1. Я считал, что в процессе реабилитации должны быть сначала движения туго, потом свободнее. Сейчас же сразу расхлябанность, как до операций. Действительно такое течение реабилитации возможно, и можно надеяться на улучшения?....

3 недели иммобилизизации? Я не сторонник такого короткого срока. 4 недели, еще куда ни шло, хотя я иммобилизирую на 6 недель, но в локтевом суставе движения (с внешней поддержкой локтя) разрешаю с первых дней. Через 3-6 месяцев результаты в плане амплитуды движений не хуже, чем у тех, у кого иммоблиизация была меньший срок, но осложнений меньше.

Да, если 6 недель отходить в повязке, то сначала туго, а потом свободнее. А если 3-4 недели, то сначала не так туго, хотя сильно свободно обычно тоже не бывает, т.к. вместе с суставной губой в шов подхватывается еще часть капсулы, чтоб и за счет ее гофрирования тоже уменьшить нестабильность и объем растянутой капсулы + чтоб швы через губу не так прорезались.
Если уже 2 раза оперировали разрыв суставной губы и все равно нестабильность, то причина либо в недостаточности этой операции (тогда , возможно переходить к более массивным и травматичным операциям, но почти всегда рефиксации губы хватало, а в первые месяцы после операции так точно), либо в недостаточной некорректной фиксации , либо (что мне кажется довольно вероятным) в слишком ранней разработке, либо в слабости мышц стабилизаторов плечевого сустава (или из-за атрофии, или из-за неврологических проблем) или нарушении координации в их управлении, либо это в голове (не в плане психических отклонений, а в плане неправильной трактовке своих ощущений).
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.08.2018, 12:28
vgolubev vgolubev вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Долгопрудный
Сообщений: 374
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vgolubev *
Спасибо за консультацию.

Как я понял, у вас есть опыт выполнения таких операций.
Подскажите, а Вы шили заднюю/нижнюю часть губы/капсулы?
И если да, то после их шва в послеоперационный период действительно плечо сзади крепко получается прижато к лопатке и приходится растягивать постепенно?

Дело в том, что второй раз перед операцией с доктором проговаривали подробно (на первой артроскопии он ведь и внутри весь сустав осматривал) план. И сразу говорилось, что задняя/нижняя часть и так не особо плотная даже в здоровом плече, поэтому пытаются как-то ушить, но всё совсем не так просто, как с передней частью капсулы.

Правильно ли я понимаю, что сейчас надо "наплевать" на то, что не получилось стабилизировать оперативно сзади/снизу и разрабатывать амплитуду+восстанавливать мышцы, чтобы совсем функций сустава не лишиться?
Под контролем врача ЛФК.
А через 6-12 месяцев уже и смотреть, чем закончились эксперименты и думать над более травматичным (третьим получается!) вмешательством.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.08.2018, 20:09
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vgolubev Посмотреть сообщение

Правильно ли я понимаю, что сейчас надо "наплевать" на то, что не получилось стабилизировать оперативно сзади/снизу и разрабатывать амплитуду+восстанавливать мышцы, чтобы совсем функций сустава не лишиться?
Под контролем врача ЛФК.
А через 6-12 месяцев уже и смотреть, чем закончились эксперименты и думать над более травматичным (третьим получается!) вмешательством.
Не видя вас утверждать не могу, но выглядит именно так.

Заднюю губу пришивал всего пару раз после заднего вывих плеча. Задний вывих бывает редко, а привычный задний вывих, который требовал бы фиксации задней суставной губы еще реже. Обычно привычный передний вывих и особых проблем с задней губой нет. Это если во время операции увидели большие разрывы задней суставной губы, то бывало, что ставили 1-2 анкера и на нее, но это редко бывает.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.12.2018, 13:44
vgolubev vgolubev вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Долгопрудный
Сообщений: 374
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vgolubev *
Добрый день,

По правой руке - при реабилитации неверно делал растяжку, получил резкую боль в области борозды бицепса и весь прогресс резко замедлился. В настоящее время сохраняется контрактура сустава, занимаюсь разработкой сустава, в мае (год с первой операции) планируется оценка результатов и выбор дальнейшей тактики. Рукой пользоваться с ограничениями, но могу.

В этой же теме прошу совета по другой (левой руке).
В декабре 2017 года при жиме от груди (сидя) плечо как-бы вышло слегка вперед, само вернулось на место.
С тех пор появилась боль в области длинной головки бицепса, по ощущениям - плечо свободнее болтается в суставе.
Вывихов не было. Ограничения в движениях нет.
Все тесты плеча отрицательные (делал у Максима Александровича Попогребского).
Беспокоит - невозможность нести сумку (рука вытянута вниз) минимальным весом 1-2 кг.
Пробовал закачивать плечо под наблюдением реабилитолога - ситуация не изменилась.
В итоге - рукой не пользуюсь в быту.

Вот МРТ в момент обострения после нагрузки: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].

Был на осмотрах у трёх специалистов:
Зайцев Р.В. - "в трёх местах не дорвал, раз не закачивается - оперируй, приезжай".
Миленин - "SLAP 2 от 8 до 12-13 часов, однозначно тенодез, может ещё по ходу с валиком губу зашьём, если заметно оторвал, записывайся на операцию"
Доколин - "по-видимому проблема с длинной головкой бицепса, попробуй три укола PRP с интервалом 7 дней - 60% помогает, если нет - оперируй, можешь у меня. Тенодез + что там по ходу в суставе увидим".
Арьков - "пару месяцев пробуем реабилитацию. Если не получится - оперируй. Если получится - знай, будет довольно легко провоцироваться обострение, SLAP такой"

Подскажите, пожалуйста:
1. PRP стоит попробовать? Есть ещё проблема с кистью этой руки (застарелая травма) + проблема с правой рукой = интересует восстановление не спортивное, на уровне бытовой активности и не менять плечевые суставы через год-два.
2. Действительно ли тенодез бицепса решит проблему и позволит улучшить ситуацию? Может быть какие-то ещё варианты по МРТ?

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 26.02.2019, 12:01
vgolubev vgolubev вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Долгопрудный
Сообщений: 374
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vgolubev *
Добрый день,

Поскольку боли в левой (не оперированной руке) не проходят, усилились, появляется ограничение движения - принято решение оперировать у Миленина. Будет тенодез бицепса+передняя стабилизация, дата - завтра. Я сдал анализы предоперационные, доступны здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Имеется варикоз (одна нога давно оперирована, вторая нет). Даны рекомендации - эластичные чулки (наденут перед операцией) на месяц не снимая + тромбоасс 100 по 1 раз в день (не ясно на сколько). После прошлых операций не назначали чулки, но назначали тромбоасс на 1 месяц. И в больнице делали уколы гепарина (?) в живот раз в 6-8 часов примерно дня 3-4.

Сейчас уточнил в клинике - плановая выписка через сутки после операции, профилактика тромбоза - чулки перед операцией, а лекарств вроде бы никаких. Гепарин видимо колоть не планируется.

Подскажите, пожалуйста, какая мне требуется профилактика тромбоза? Хотелось бы, чтобы все прошло планово и без осложнений.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 26.02.2019, 12:31
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,865
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
опасения по поводу профилактики тромбоза надо высказать лечащему врачу.
препаратов для профилактики и лечения не один, и не два. аспирин - далеко не лучший. самый доступный, дешевый, пожалуй.
__________________
С пожеланием здоровья, Сергей Владимирович. Детский хирург, травматолог-ортопед.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.02.2019, 13:12
vgolubev vgolubev вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Долгопрудный
Сообщений: 374
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vgolubev *
я высказал их его ассистентке, с которой поддерживается связь по телефону.
она сказала, что этим занимается флеболог, которого я посетил перед операцией.
я приложил здесь выписку и хотел бы узнать, правильно ли мне назначена профилактика или нет?

вопрос возник потому, что в прошлый раз в другой клинике мне делали уколы гепарина в живот в первые дни после операции, потом прописали тромбоасс на 1 месяц. здесь как я понимаю гепарин не планируется. зато в прошлый раз чулки не одевали, в этот раз наденут. и шина в прошлый раз была не отводящая, а просто повязка на шею. как видно - вариабильность широкая.

на этом форуме врачи, насколько я понимаю, ориентируются на доказательную медицину и международные гайдлайны. предполагаю, что могу показать оперирующему хирургу информацию отсюда и предложить рассмотреть вариант предложенной профилактики.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.02.2019, 12:01
vgolubev vgolubev вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Долгопрудный
Сообщений: 374
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vgolubev *
Добрый день,
В день операции что-то укололи в живот разжижающее, сегодня выписали. В выписке чулки на 2 недели (сказали снимать на ночь) и ксарелто 10мг 2 раза в день 2 недели. Подскажите, адекватная профилактика ? Был тенодез бицепса и шов губы. Плюс убрали воспалённые ткани.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 02.03.2019, 00:44
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vgolubev Посмотреть сообщение
Добрый день,
В день операции что-то укололи в живот разжижающее, сегодня выписали. В выписке чулки на 2 недели (сказали снимать на ночь) и ксарелто 10мг 2 раза в день 2 недели. Подскажите, адекватная профилактика ? Был тенодез бицепса и шов губы. Плюс убрали воспалённые ткани.
Достаточно. Чулки снимать на ночь? Не уверен, что стОит снимать на ночь. По крайней мере хоть первую неделю. Важно контролировать, чтоб не сползали и не было перетяжек.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 02.03.2019, 08:01
vgolubev vgolubev вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Долгопрудный
Сообщений: 374
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vgolubev *
Спасибо
На эту ночь снимал, как сказали при выписке. Если честно - очень проблематично одевать одной рукой и из-за проблем с поясницей. Носить их не снимая - точно никакого вреда? Тогда бы предпочёл этот вариант.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 03.03.2019, 13:58
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не могу сказать заочно. Может, у вас какие-то сильно уж "тугие" чулки. Я большинству своих пациентов не рекомендую снимать. Обычно снимают на ночь чулки при лечении хронической венозной недостаточности, а для профилактики тромбозов носятся круглосуточно. Не все , просто, нормально переносят круглосуточное ношение. Несколько пациентов было, которым сильно давили чулки, возникали ощущения онемения...хотя вроде как по размеру подбирались. Им разрешал снимать, чтоб не было каких-то местных нарушений кровобращения и т.п., хотя с точки зрения тромбопрофилактики это не совсем правильно. Если вы нормально переносите чулки, ничего не немеет, не белеют пальцы и т.п., тогда хотя-бы первые 1-2 недели обычно есть смысл в круглосуточном ношении. Можно ненадолго снимать, чтоб кожа отдохнула, если есть потребность, или для мытья. В дальнейшем риск тромбозов уменьшается и можно рассматривать иные варианты ношения чулков и тромбопрофилактики.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 03.03.2019, 14:23
vgolubev vgolubev вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Долгопрудный
Сообщений: 374
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vgolubev *
Спасибо, в чулках комфортно, единственное вот неудачно верхней резинкой придавил вчера. Спустил ее ниже, буду внимательнее.
В целом конечно непонятно почему не выписывать всем один стандарт - соседу после ПКС только чулки снимая на ночь. Мне чулки + ксарелто. Обе прошлые такие же операции - без чулков вообще, зато по месяцу тромбоасс.

В целом как я понимаю важна активизация - нашагиваю дома на месте, тк на улицу проблемно одеться с повязкой.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 03.03.2019, 14:52
vgolubev vgolubev вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Долгопрудный
Сообщений: 374
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vgolubev *
Вот так стало, может чём-то можно помазать?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 04.03.2019, 07:03
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,077
Поблагодарили 1,522 раз(а) за 1,499 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это реакция кожи на силикон от чулков. пройдет само без проблем.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.