Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.10.2012, 05:50
Аватар для Ineedyourlove
Ineedyourlove Ineedyourlove вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Ineedyourlove *
Lightbulb Я начал терять связь с окружающим миром.

22y. 188 cm. 86 kg.

Добрый день, уважаемые врачи. Я пишу сюда, в надежде получить ваше мнение о том, что со мной происходит в последнее время, и как от этого избавиться.

Летом, я закончил свой университет, после чего у меня настал довольно длительный период отсутствия каких-либо дел\обязанностей. Я перебрался из столицы в провинцию, где планировал активно посвятить себя подготовке к тестам & собеседованиям, которые необходимо пройти для вступления в привлекающие меня компании. Во время учебы и написания диплома, я думал, что было бы чертовски здорово иметь хотя бы пару дней свободного времени, когда ты можешь позволить себе немного продохнуть и заняться полезными и интересующими тебя вещами. Прошел период сдачи ГОСов, защиты диплома, и настала чреда дней, каждый из которого был похож на предыдущий.

После прошедших нескольких месяцев, я понял, что совершенно не могу взять себя в руки. Я никогда не считал себя трудолюбивым человеком - еще со школы я посвящал домашним заданиям считанные минуты, и в вузе тратил на работу на много меньше времени, чем, как я считаю, должен бы был.

Моя проблема заключается в том, что я не могу заставить себя заниматься ни чем, что я считаю для себя полезным и даже интересным. Мне кажется, что за последние месяцы я превратился в безвольный овощ.

Мне нравится планировать свою жизнь, ясно определять приоритеты, определять круг своих предпочтений. Я люблю строить планы, выстраивать программы действий. Почти каждый день я составляю список полезных дел, которые я должен сделать завтра и буквально расписываю день по часам - большинство таких часов так или иначе связано с учебой - чтением полезной литературы, решением задач и т.п.
Мне также нравится предметы моей профессии. Мне нравится чувствовать личный\профессиональный рост, мне нравится открывать для себя новые горизонты. Более того, я считаю правильной, и единственно верной для себя такую жизнь, которая состоит в реализации своих приоритетов и интересов; в постоянно следовании целям, которые я так люблю ставить перед собой.

Несмотря на то, что я четко понимаю то, что для меня полезно, я совершенно не могу заставить себя засесть за работу. Я постоянно откладываю дела на потом, часто думая, что завтра у меня свободный день, и я успею переделать кучу всяких полезных вещей. Но ситуация повторяется: вместо того, чтобы сделать что-нибудь из того, что считаю для себя полезным\интересным, я делаю какой-то бессмысленный ряд действий - прохожусь по тем сайтам, которые я читал всего лишь 5-10 минут назад, иду делать себе очередную чашку чая\кофе, читаю без какого-либо интереса газетные статьи или википедию - совершенно механически. Даже если я сажусь за работу (обычно, у меня уходит часа 2-3 на "раскачивание"), ее я делаю очень непродуктивно - постоянно отвлекаясь на бесмысленные (по отношению к моим ценностям) вещи.

Я часто рефлексирую по этому поводу и анализирую свою жизнь, что опять меня приводит к очередному плану-спасению из этого замкнутого круга. Дисбаланс, между тем, чем я хотел бы заниматься, и тем, чем я занимаюсь на самом деле; между тем, каким я хотел бы быть, и тем, какой я есть, порождают острое ощущение никчемности собственного существования. Мне кажется, что с каждым проходящим месяцем я безвозвратно теряю часть себя, не делая то, что должен был бы делать.


Таким же образом я стал относиться к своим увлечениям. Я всегда любил читать художественную литературу, и нахожу свой список прочитанного за жизнь довольно большим, но в последние месяцы я не могу заставить себя сесть ни за одну книгу. Последние несколько книг оказалась заброшенными еще в самом начале - я потерял к ним всякий интерес (раньше я дочитывал даже не самые увлекающие меня вещи до конца, без особого труда).
Даже кинематограф, который я очень люблю перестал меня радовать. Я с удовольствием составляю список "к просмотру", покупаю новые фильмы, читаю рецензии, но часто бросаю на середине, регулярно отвлекаясь.

Я считаю себя большим любителем музыки. Раньше мне очень нравилось открывать для себя новые вещи - мне нравилось расширять свою компьютерную библиотеку, насчитывающую тысячи и тысячи различных композиций, в исполнении различных оркестров и отдельных солистов; каталогизировать файлы в соответствии с общепринятыми классификациями по папкам. Сейчас меня максимум хватает на то, чтобы включить "Радио Орфей" - былого энтузиазма поиска и открытия нет и в помине.

Раньше я любил обсуждать с друзьями, в различных блогах, самые разные вещи; мне нравилось писать пространственные комментарии и участвовать в затяжных дискуссиях. Сейчас же я только пролистываю написанное другими, опять же как-то механически, - в моем сознании практически никогда не возникает личностных реакций на написанное, как не возникает мыслей\толчка к тому, чтобы высказать свое мнение по какому-либо вопросу, или прокомментировать чье-либо высказывание.
Дошло до того, что мне стало лень думать. Когда у меня появляется какая-нибудь реакция на увиденное\прочитанное, и в сознании возникает идея, что здесь есть над чем подумать (поломать голову, поразмыслить), и что было бы здорово сформировать свое мнение по этому поводу или просто прийти к какому-то заключению, как у меня тут же появляется желание отложить это "на потом". Возникают мысли вроде "это интересная тема. Я не буду думать об этом сейчас - эта тема требует обстоятельного рассмотрения. Я сделаю это в более спокойной, подходящей обстановке." Но это "потом", конечно же, никогда не наступает.
Уже год, как я планирую завести дневник - мне кажется, общение, хотя бы с самим-собой подтолкнет меня, но я не могу заставить себя написать ни одной страницы, хотя часто думаю, как здорово было бы заняться этим.

Я чувствую, что деградирую - что я не только не могу идти в перед, а что я начал катиться куда-то назад, и это меня пугает. Я чувствую, что точек прикосновения с окружающими вещами все меньше и меньше, как и вещей, приносящих мне удовлетворение.

Мне все кажется, что вот-вот, пройдет совсем немного времени, в моей жизни произойдут какие-то перемены, и я наконец заживу настоящей, полноценной жизнью в гармонии с самим собой.

Увы, это чувство "вот-вот" преследует меня уже не один год.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.10.2012, 06:18
Аватар для Ineedyourlove
Ineedyourlove Ineedyourlove вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Ineedyourlove *
Тесты:

Тест Люшера

Краткая интерпретация: , эмоциональная напряженность, желание выйти из неблагоприятной ситуации.

Физиологическая интерпретация. Сопротивляемость и сила воли ослаблены из-за слишком высокого напряжения. Есть опасность, что сила воли, жизнестойкость и способность противостоять сопротивлению будут подавлены чрезмерным стрессом. Психологическая интерпретация. Целеустремленность и сила воли, необходимые для того, чтобы бороться с существующими трудностями, ослаблены. Чувствует, что к нему предъявляют слишком высокие требования, а его усилия недостаточно эффективны. Он ощущает эту неблагоприятную ситуацию как какое-то реальное, осязаемое давление, которое ему невыносимо и от которого он хочет избавиться, однако чувствует себя не в состоянии принять необходимое для этого решение. Коротко. Боится принять определенное решение, которое освободило бы его от стрессового состояния (+ группа нужна как компенсация).
Физиологическая интерпретация. Способность сопротивляться давлению исчерпала себя, что привело к стрессу и фрустрации, нетерпеливости и раздражительности. Психологическая интерпретация. Утратил жизнестойкость и силу воли, необходимые для борьбы с существующими трудностями. Чувствует, что силы истратил, а результата не достиг, но все еще преследует свои цели с неистовой энергией. Из-за этого ему приходится терпеть невыносимое давление, от которого он хочет избавиться, но не может заставить себя принять необходимое решение. В результате он оказывается настолько глубоко "вовлеченным" в проблему, что не может ни посмотреть на нее объективно, ни избавиться от нее. Но он не может оставить ее в покое, т. к. чувствует, что успокоится лишь тогда, когда достигнет цели. Коротко. "Зацикленность" на проблеме (первая группа цветов нужна для компенсации).



Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 20.


Нормальный уровень тревоги. Значительно выраженная депрессия.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.10.2012, 11:12
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ineedyourlove!
Скажите, пожалуйста, чем было обусловлено, что Вы прошли не все предлагаемые на нашем сайте тесты? Могли бы Вы взять на себя труд пройти весь перечень по ссылке, используя браузер Internet Exoplorer? Это очень поможет для получения более развернутой картины Вашего состояния, а соответственно для более взвешенного отклика на Ваше обращение.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.11.2012, 19:17
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ineedyourlove Посмотреть сообщение
Я пишу сюда, в надежде получить ваше мнение о том, что со мной происходит в последнее время, и как от этого избавиться.
Скорее всего, это депрессивное состояние. Точный ответ (действительно ли это депрессия, чем она вызвана, с чем связана, нужно ли лекарственное лечение или достаточно психотерапии) сможет дать врач-психиатр или врач-психотерапевт после очной консультации. Бесплатно такую консультацию Вы можете получить в ПНД по месту жительства, платно - обратиться к частнопрактикующему специалисту.

На РМС консультирует несколько психиатров и психотерапевтов из Москвы:

Врачи-психотерапевты
Бурова Виталина Александровна
Дивисенко Сергей Иванович
Корнилов Алексей Александрович

Врачи-психиатры
Бурова Виталина Александровна
Дивисенко Сергей Иванович
Гилев Артем Андреевич
Осин Елисей Константинович
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.11.2012, 09:02
Аватар для Ineedyourlove
Ineedyourlove Ineedyourlove вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Ineedyourlove *
Здравствуйте, Varvarina!

Изначально я проходил тесты в Chrom-е, поэтому удалось пройти только два. Исправляюсь!

Результаты обработки теста для: Е
--------------------------------------------------------------------------------
Соматическое благополучие: 35
Психическое благополучие: 37
Депрессия: 70
Астения: 42
Психический дискомфорт: 70

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:
Умеренно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.

Опросник для выявления панических атак

Результаты обработки теста:
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 15.

Алекситимия: 52
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6
Интерпретация результатов:
--------------------------------------------------------------------------------
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.


Индивидуально-типологический опросник (ИТО)



Результаты обработки теста для: Е
--------------------------------------------------------------------------------
Ложь: 3
Аггравация: 1
Экстраверсия: 8
Спонтанность: 4
Агрессивность: 8
Ригидность: 6
Интроверсия: 6
Сензитивность: 8
Тревожность: 7
Лабильность: 9
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Поиск на сайте
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.11.2012, 21:08
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши результаты онлайн-тестирования подтверждают уже сказанное:
Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
Скорее всего, это депрессивное состояние. Точный ответ (действительно ли это депрессия, чем она вызвана, с чем связана, нужно ли лекарственное лечение или достаточно психотерапии) сможет дать врач-психиатр или врач-психотерапевт после очной консультации. Бесплатно такую консультацию Вы можете получить в ПНД по месту жительства, платно - обратиться к частнопрактикующему специалисту. [/url]
Пожалуйста, позаботьтесь о себе и обратитесь очно к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту.

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.