Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.12.2011, 00:43
Renald Renald вне форума ВРАЧ
Серфер
 
Регистрация: 25.09.2006
Город: Vilnius
Сообщений: 6
Renald *
"Кривая" стопа и фигурное катание

Добрый день, коллеги!
Я врач-стоматолог, занимаюсь фигурным катанием 5 год, все это время у меня "кривая" правая стопа. Симптоматика следующая - когда я одеваю конек, он немного заваливается вовнутрь, катаясь мне сложнее на этой ноге держаться на наружнем ребре конька (вывернув ногу кнаружи) нежели на внутреннем. Коньки не кривые, у меня 4 пары коньков, и пробовал еще несколько пар - на всех без исключения та же самая симптоматика. В ботинке конька нормально его зашнуровов, такое ощущение, что подошва касается внутренней части ботинка по всему протяжению стопы, а наружней касается слабо.
Не знаю, что именно мне выложить на форум для того, чтобы быть более информативным, сообщите, что именно нужно, снимки какие-то, отпечатки стоп, еще что-то, я попробую это сделать.
При ходьбе в ботинках, субъективно, ничего не ощущаю, но на коньках из-за этой проблемы на правой ноге ехать намного сложнее.
Еще заметил, что амплитуда движения правой стопы, которое я показал тут на видео, у меня значительно больше, чем левой ноги, поэтому зачастую мне не получается плавно перейти на наружнюю сторону стопы при катании, а переход происходит рывком, и я не могу стабильно удержаться на наружнем ребре после этого рывка. На левой все нормально.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Благодарю за информацию и здоровых вам зубов!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.12.2011, 08:24
Аватар для andreverchovsky
andreverchovsky andreverchovsky вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Астана
Сообщений: 381
Поблагодарили 83 раз(а) за 80 сообщений
andreverchovsky этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Пользуйтесь стельками с супинатором.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.12.2011, 11:37
Renald Renald вне форума ВРАЧ
Серфер
 
Регистрация: 25.09.2006
Город: Vilnius
Сообщений: 6
Renald *
Что это за вещь, как она выглядит примерно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.12.2011, 11:43
Аватар для andreverchovsky
andreverchovsky andreverchovsky вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Астана
Сообщений: 381
Поблагодарили 83 раз(а) за 80 сообщений
andreverchovsky этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Посмотрите в интернете.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.12.2011, 14:44
StopoVed StopoVed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: Melbourne
Сообщений: 509
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 269 раз(а) за 256 сообщений
StopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый коллега,
с большой вероятностью вам поможет изготовление индивидуальных стелек, а вот с "супинатором" или с клином или с коском - это можно определить только после очного осмотра. Выбирайте мастерскую (клинику), где врач участвует в процессе изготовления стелек.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.12.2011, 01:23
Renald Renald вне форума ВРАЧ
Серфер
 
Регистрация: 25.09.2006
Город: Vilnius
Сообщений: 6
Renald *
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]Благодарю за ответы!
Хочу спросить еще. Не будет ли в случае с коньками наоборот? Я имею ввиду, что, если в ботинок вставлять вот такие стельки, то все понятно, нога будет поворачиваться в нужную сторону. Но с коньком же дело будет обстоять иначе, будет не нога поворачиваться, а заворачиваться конек, так как площадь контакта лезвия со льдом мизерно. И получится, если стелька будет пытаться поднять внутреннюю сторону стопы, то в ботинке это получилось бы, а в коньке будет не стопа подниматься, а конек еще больше вовнутрь заворачиваться.
Вот у меня есть такие сделанные стельки, они у меня в одной из пар коньков, правда, толку от них я никакого не ощущаю. Это чем-то напоминает стельки с супинатором, или это совсем другое дело?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.12.2011, 07:17
StopoVed StopoVed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: Melbourne
Сообщений: 509
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 269 раз(а) за 256 сообщений
StopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да по фотографии похоже, что вам уже изготавливали индивидуальные стельки. Но эффект от стелек может быть различный. Так как видимых деформаций в стопах у вас нет, стельки должны изготавливаться с учетом функциональных особенностей стопы и специфических требований к ее нагружению. По фотографии, видео или описанию индивидуальную стельку изготовить невозможно. То, что от нее нет эффекта может быть результатом как отсутствия "подгонки", так и принципиально неправильной постановки задачи. Кроме того при очном осмотре могут быть выявлены изменения в работе мышц, асимметрия движений в суставах (и не только в стопе), что потребует применения других методов воздействия, например ЛФК.
Ссылку на сайт, где вам могут помочь, я выслал по почте.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.