Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.06.2011, 00:28
yumo yumo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2011
Город: tallinn
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 9
yumo *
новообразование под языком

Здравствуйте!

В разделе стоматологии посоветовали обратиться в этот раздел.

Итак: примерно 2 месяца назад заметил под языком новообразование, на данный момент форма и размер не изменились. Образование твёрдое, но слегка подвижное, т.е. пальцем могу его немного двигать, так же его вид и положение зависит от положения языка, с утра например оно менее выделяется. Ощущение, словно небольшой мешочек с чем-то твёрдым, но всё же являющийся частью языка. Опухоль на ощупь не болезненная, но иногда проявляется жжение кожи в той области, после пальпации.

К врачу (стоматологу) попаду только через 2 недели, а нервы уже на пределе от неизвестности ...

Понимаю, что неким образом эта тема попадает под раздел "неправильные вопросы", но я надеюсь, что вы сможете дать мне несколько больше информации, чем я имею на данный момент.

Прилагаю фото: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
(в правой, нижней части языка, рядом с уздечкой, на снимке)

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.06.2011, 23:39
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Понимаю, что неким образом эта тема попадает под раздел "неправильные вопросы"
Вы правы, без очного осмотра говорить что-то конкретное нельзя. Покажитесь стоматологу, если Вы так беспокоитесь - постарайтесь ускорить консультацию. Если после консультации что-то останется непонятным - обращайтесь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.06.2011, 01:39
yumo yumo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2011
Город: tallinn
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 9
yumo *
спасибо большое за ответ, прекрасно понимаю, что о конкретике не может быть и речи, но ...

моё главное беспокойство заключается в том, что в нашей стране (Эстонии) порой очень халатно относятся к пациентам и пропускают развивающиеся заболевания, доводя их до такого момента, когда уже поздно ... примеров много и из личной жизни ... так же очень мало осталось хороших и знающих специалистов, вот в чём вся беда

например в разделе стоматологии, когда я консультировался по поводу другого нароста, врач упомянул, что при удалении опухолеподобная ткань должна отправляться на гистологию и это правило, но каково же было моё удивление, когда стоматолог-хирург, к которому я с этой проблемой обратился, сказала: ну можем отрезать и понаблюдаем потом )))

именно поэтому я и пытаюсь заранее подготовиться, чтобы быть может в некотором случае "направить/подтолкнуть" врача в нужное русло и знать от чего отталкиваться

надеюсь что Ваши слова по поводу того, что "до осмотра ничего конкретного говорить нельзя" и "если после консультации что-то останется непонятным - обращайтесь", не означали наличие у Вас некоего, не совсем приятного для меня предположения, которое действительно требует подтверждения на очном осмотре

в любом случае простите меня за мою мнительность и благодарю Вас за ответ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.06.2011, 08:27
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yumo Посмотреть сообщение
моё главное беспокойство заключается в том, что в нашей стране (Эстонии) порой очень халатно относятся к пациентам и пропускают развивающиеся заболевания, доводя их до такого момента, когда уже поздно
Сочувствую Вам, в подобной ситуации думаю единственный выход - найти специалиста с хорошей репутацией, возможно по рекомендациям знакомых.
Цитата:
но каково же было моё удивление, когда стоматолог-хирург, к которому я с этой проблемой обратился, сказала: ну можем отрезать и понаблюдаем потом
Гистологическое исследование обязательно, если доктор отказывается посылать материал морфологам - Вы должны настоять.
Цитата:
не означали наличие у Вас некоего, не совсем приятного для меня предположения, которое действительно требует подтверждения на очном осмотре
Любое впервые появившееся новообразование требует очного осмотра, вне зависимости от предположений.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.