Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.08.2023, 12:45
gen65 gen65 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2020
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gen65 *
Комбинированная контрактура плечевого сустава. Нужна ли операция?

Добрый день, уважаемые специалисты!
О себе: женщина, 58 лет, рост 168 см, вес 65 кг.
Работаю в офисе за компьютером.

Моя история болезни:
С августа 2021 года начало побаливать правое плечо. Травм и физической нагрузки не было.
Постепенно появилось ограничение подвижности (не могла заводить руку назад). Боль, в основном, была только при определенных движениях (назад и в сторону вверх).
В ноябре 2021 года обратилась к врачу. Хирург поставил диагноз: тенденит, назначил аркоксиа 90, вольтарен эмульгель. Это лечение не помогало, но где-то к маю всё более-менее прошло и я даже забыла про эту проблему.
В конце лета 2022 года все началось снова. Особой физической нагрузки у меня нет.
В октябре 2022 года обратилась к ортопеду-травматологу, сделали МРТ.
По результатам назначили опять аркоксиа 90, вольтарен эмульгель и 10 сеансов фонофорез с гидрокортизоном. Боли только усиливались, я уже не могла руку отводить ни назад, ни в сторону.
Назначили 2 блокады с дипроспаном и разрабатывать руку. Поскольку на фоне блокады боли не было, я, вероятно, делала упражнения слишком интенсивно и сделала только хуже. Недели через три после второй блокады боли появились снова и стали практически постоянными, особенно по ночам.
В марте 2023 года сходила на консультацию к ортопеду-травматологу в больницу.
Диагноз: адгезивный капсулит, импиджмент-синдром, субакромиальный бурсит, тендинит длинной головки бицеса правого плечевого сустава. Комбинированная контрактура правого плечевого сустава.
Врач сказал, что нужна артроскопия.
Я решила попробовать ещё некоторе время попытаться лечиться консервативно:
Прошла физиотерапию (Амплипульстерапия - 7 сеансов, фонофорез с гидрокортизоном - 10 сеансов, электрофорез - 10 сеансов), ЛФК занималась с инструктором 2 мес (май, июнь), потом забросила из-за жары.Сейчас опять пытаюсь заниматься самостоятельно.
После проведенного лечения ещё раз сделала МРТ, оказалось без существенной динамики. МРТ: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Руку я могу отводить в сторону вверх примерно на 120 град. (дальше появляется боль от плеча до локтя), также могу отводить немного за спину.
Опять появляются боли по ночам.
Есть ли смысл пытаться дальше лечить консервативно или всё-таки делать операцию?
Вложения
Тип файла: pdf mrt.pdf (341.7 Кб, 5 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.08.2023, 16:28
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сложно заочно рассуждать. Для постановки диагноза и определения возможных причин боли проводятся очно специальные тесты. Не проводя такие тесты трудно делать какие-либо выводы. По МРТ, не видно однозначного повода для операции. Я был бы склонен лечить консервативно
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.08.2023, 08:56
gen65 gen65 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2020
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gen65 *
Здравствуйте! Спасибо за ответ, Дмитрий Владимирович!

В марте на консультации врач просил меня делать определенные движения больной рукой и сам отводил мою руку в разные положения, возможно, это и есть тесты? Он сказал, что мне показана артроскопия, а уж делать её или нет, это моё решение. С тех пор прошло полгода.

У меня такие вопросы:
1. Какие могут быть риски, если я буду оттягивать проведение операции, пытаясь лечиться консервативно?
2. Что ещё можно предпринять, кроме ЛФК?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.08.2023, 14:20
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что именно предлагали соперировать в суставе? У Вас и признаки частичного повреждения сухожилия надостной и изменения сухожилия бицепса и артроз акромиально-ключичного сочленения, и признаки замороженного плеча. А в реальности может, например, болеть только акромиально-ключичное сочленение и 90% боли уберет одна инъекция дипроспана в ключично-акромиальный сустав. Т.е. без точной грамотной диагностики тут никак дистанционно не помочь. ЛФК тоже бывает разная, иногда у одного инструктора не идет, а у другого получается помочь - все индивидуально.
Варианты действий:
1 Консультация хорошего "плечевого" травматолога. По Питеру топы, например: Ветошкин, или Доколин. Легко найдете контакты для записи к ним в интернете.
2 Далее действовать согласно полученным рекомендациям.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.