Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.01.2011, 16:21
Katzhd Katzhd вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Katzhd *
Вопрос по синдрому Нунана

Добрый день! У сына подозрение на синдром Нунана по следующим признакам: гипертелоризм, голубые глаза, ВПС (ООО, ДМЖП - оба самопроизвольно закрылись в 1 мес.), порок развития кишечника (удвоение тонкого кишечника) - в 1 мес. прооперирован в Филатовской больнице, задержка психо-моторного развития. При этом такие признаки, как складки, "крылья" на шее и спине, характерное положение ушей, сильное опущение внешних уголков глаз отсутствует. У ортопеда прететзий тоже нет. Провели генетические исследования: кариотип (46ху- нормальный, мужской), синдром Вильямса (отриц.), синдром хрупкой Х-хромосомы (отриц.). В настоящее (ребенку 2,5г.) время практически нагнали ровесников по психо-моторному развитию, но речевое развитие до сих пор на уровне лепета. При постановке диагноза Синдром Нунана сказали, что его со 100% достоверностью можно сделать только в США.
Подскажите, пожалуйста, есть ли в Москве лаборатории, которые делают достоверный анализ на Нунана и как их найти, и действительно ли по вышеуказанному описанию можно поставить такой диагноз. Некоторые специалисты говорят, задержка развития может быть вызвана ранним и очень длительным наркозом (2 операции с разницей в 5 дней, общий наркоз около 9 часов, ИВЛ несколько суток). При этом сын - точная копия отца в миниатюре, включая "характерные" признаки, и по сведению свекрови никаких проблем с ним в детстве не было. По моей, материнской, линии тоже отклонения отсутствуют (в т.ч. у троих детей родной сестры - все мальчики). Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.01.2011, 22:37
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Выложите фото сына, мы переведем его в скрытый режим.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.01.2011, 11:29
Katzhd Katzhd вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Katzhd *
Предыдущим сообщением сделала вложение - фото, надеюсь, оно осталось, и я его не вижу потому, что оно в скрытом режиме. Если у меня не получилось - сообщите, пожалуйста, я сделаю это еще раз.
И очень надеюсь услышать Ваше профессиональное мнение, может ли быть задержка ПМРР следствием длительного наркоза и проведенного хирургического вмешательства. Очень хочется в это верить, так как нужна определенность в генетическом статусе ребенка для планирования новой беременности.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.01.2011, 11:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фото видно , но на мой взгляд ( я эндокринолог ) проблема совсем не в том , что некие гены делают только в США - с-м Нунан весьма гетерогенен генетически и поломки надо искать минимум в 6-ти генах
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.01.2011, 12:01
Katzhd Katzhd вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Katzhd *
Спасибо за ответ!
Т.е. Вы также видите признаки синдрома Нунана? Тогда надо ли и где проводить генетический анализ?
Кстати, к вопросу о признаках синдрома, один из неподходящих признаков - рост ребенка - у нас выше возратной нормы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.01.2011, 12:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не вижу признаков с-ма Нунан , я сообщаю ( в ответ на вашу просьбу) что фото видно.
Что касается генетиков , я совтетовала бы встретиться с проф Тюльпаковым АН ( он работает в нашем центре , тесно сотрудничающем с генетиками и в одном здании с институтом генетики ) www .endocrincentr.ru
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.01.2011, 13:00
Katzhd Katzhd вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Katzhd *
Спасибо за совет! Обязательно воспользуемся.
И очень жду мнения генетика Nata-K по своим животрепещущим вопросам...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.01.2011, 10:11
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я тоже не вижу синдрома Нунан, почему его предполагают - не понятно.
На какие вопросы Вы ждете ответы от меня?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.01.2011, 10:20
Katzhd Katzhd вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Katzhd *
Спасибо за ответ!
Вопрос, может ли задержка психо-моторного и речевого развития ребенка быть связана с оперативным вмешательством и тяжелым и длительным наркозом, проводившимися в 1 месяц от роду. Или все-таки надо искать генетические причины? По остальным мед. показателям ребенок здоров.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.01.2011, 10:40
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подробности операции и наркоза (объективные данные)?
Степень задержки развития (найдите возрастные нормы и опишите опираясь на них).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.01.2011, 12:30
Katzhd Katzhd вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Katzhd *
1. Из выписки (то, что выдали на руки) 17.07.08г. выполнена операция: диагностическая лапароскопия; резекция участка тонкой кишки, наложение кишечного анастомоза, дренирование малого таза, интраоперационно ребенку проводилось переливание свежезамороженной плазмы и эритроцитарной массы группа крови А II вторая, резус положительный, келл отрицательная.
На 6 п/о сутки у ребенка отмечено появление кишечного отделяемого по страховочному дренажу из брюшной полости, в связи с чем ребенку было решено выполнить экстренное оперативное вмешательство. 22.07.08г. выполнена операция: ушивание стенки подвздошной кишки. При ревизии брюшной полости была выявлена перфорация подвздошной кишки. Интраоперационно ребенку проводилось переливание свежезамороженной плазмы и эритроцитарной массы группа крови А II вторая, резус положительный, келл отрицательная. Двое суток после операции на ИВЛ. 11.08. вновь проводилось переливание свежезамороженной плазмы и эритроцитарной массы (показатель - гемоглобин 72).
2. Касательно препаратов по наркозу информации нет. По времени по моим данным(сидела перед входом в оперблок) 1 операция примерно 4 часа 30 мин., 2 операция чуть больше 4 часов.
3. По задержке развития:
Моторное: держит голову с 3 мес., переворачивается с 8 мес., ползает с 11 мес., садится с 1г.2 мес., стоит без опоры с 1г.6 мес., ходит за 2 ручки с 1 г., за 1 ручку с 1г.6 мес., самостоятельно с 1г. 10 мес. В настоящее время объем движений соответствует возрасту на 80-90% (или взрасту 2 года).
Речевое развитие: гулит с 6 мес., пассивная речь с 1 г.6 мес., лепет с 2г. 3 мес. В настоящее время (2 г. 7мес.) активная речь отсутствует, общается в основном звуками и жестами (пока, привет, дай, туда, большой, хороший); возникали, но в данный момент редки слова-обозначения «ня-ня» (еда), «ки» (кошка) и пр. Рот постоянно открыт, гиперсаливация, язык массивный высунут, атония мышц. Импрессивная речь на бытовом уровне. Понимает слова-действия.
Психо-моторное развитие соответствует возрастной норме (усредненные данные из интернета) примерно на 60-70 %.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.01.2011, 16:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Подключаюсь по просьбе коллег.
Нам хотелось бы более четко представлять себе развитие мальчика.
Я бы хотела уточнить те данные, что стоят за процентами, но начну с того, о чем еще не упоминалось - с деятельности мальчика:
Какие игры он любит?
Зовет ли вас поучаствовать?
Как мальчик предлагает вам поиграть вместе?
Интересуется ли другими детьми?
Играет ли рядом?

Аналогичные вопросы у меня есть и к повседневной бытовой деятельности:
Помогает ли мальчик вам делать простые бытовые действия (стелить, выбросить мусор в ведро)?
Как обстоят дела с бытовыми навыками ( есть руками, есть ложкой, пить из чашки, одеваться, умываться итд)

Как мальчик выражает согласие и несогласие с происходящим?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.01.2011, 10:59
Katzhd Katzhd вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Katzhd *
Добрый день! Спасибо за Ваше участие в нашей проблеме!
1. Любит катать машинки (при этом молчит, озвучиваю двигатель только я), детский боулинг (знает, что нужно бросать шар издалека, но когда не попадает - подходит и руками валит кегли), все музыкальные игрушки (кнопка-звук), больше всего любит стучать ложкой по полу, холодильнику и другим поверхностям, издающим громкий звук (видимо, навязчивое движение), при этом у него на лице возникает отрешенное выражение; развивающие игры: складывает картинку из 2х частей (большие трудности с подбором правильной стороны половинки), ищет предмет по изображению, рисует вертикальные линии, точки (дождик) и круглые каля-маля, неплохо раскрашивает красками, старается не вылезать за границы), знает отлично основные формы и цвета, крутит замочек у заводных игрушек, собирает пирамидку с учетом колец, нанизвает большие бусы, знает большой-маленький, один-много. С пластилином может только катать колбаску, делать блин (надавить ладошкой) и отщипывать кусочки.
2. В музыкальные игрушки играет один, зовет поиграть: берет за руку, тянет к игрушкам (указательный жест), или приносит коробку с нужной игрой, книжку и отдает в руки. Играет либо в комнате с игрушками, либо рядом. Если не играет - ходит за мной хвостиком.
3. К другим детям относится настороженно. Мы ходим (уже 2 раза) на групповые занятия, там категорически не хочет участвовать в групповых играх, во время ролевых песенок с детками ложится на пол и отворачивается, либо может за ручку со мной смотреть, но чаще всего находит себе занятие (машинку, мяч, ложку и т.д.). Когда все садятся за стол на "творчество", сидит только если я рядом, часто прижимается ко мне и делает задание только со мной. Не хочет никому давать ручку (хоровод, танцы и т.д.)
С осени ходит в группу "особый ребенок" в комбинированный сад, там более сложные детки и с ними он может играть в мяч, машинки и т.д. с участием взрослых, к ним он уже привык.

Быт: Помогает класть вещи в стиральную машину, вынимает и дает мне вешать, доносит мусор до мусоропровода, старается открыть дверь - крутить замок, но пока безуспешно, приносит по просьбе нужные вещи из другой комнаты (бутылочку, машинку).
Бытовые навыки совсем плохо:
1. пьет из соски (с момента операций (до операций проблем не было) и вплоть до прошлого лета сильно поперхивался, когда пил из бутылки, летом стало лучше и я стала постепенно увеличивать дырку в соске (сейчас - самая большая), пьет из чашки из моих рук кисель, жидкими напитками захлебывается, когда даю ему чашку в руки - сразу выливает), поильник вводит его просто в истерику, из трубочки не пьет, не дует в трубочку.
2. Ест руками хорошо, ложкой ест пюре и густую кашу - половина падает на пол и на него, вилкой ест отлично только то. что можно на нее наколоть.
3. Сам не одевается, может только немножко тянуть штаны вниз (команда снимай штаны), растегивает молнию, помогает мне засовывать и вытаскивать руки из одежды, поднимает поочереди ножки по команде (стараюсь научить - правая-левая), старается мыть ручки, вытирает плохо, зубы сам не чистит но любит, когда я ему чищу.
4. Согласие-несогласие выражает одинакомыви звуками с разной интонацией (а? а!); да - не кивает, но ручкой дотрагивается до головки (я учила его кивать - своими руками наклоняла голову), нет - мотает головой хорошо.

Получилось, наверное, слишком подробно. Спасибо, что нашли время все это прочитать!
И мне никто так и не ответил, может ли быть задержка развития вызвана ранними операциями и наркозами, или это только генетика. Это очень для нас важно для планирования либо отказа от следующей беременности...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.01.2011, 12:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что делает ребенок в целом соответствует развитию ребенка данного возраста.
Пока на этом остановимся, поскольку я поняла, ваш интерес лежит в другой области.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.01.2011, 14:53
Katzhd Katzhd вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Katzhd *
Спасибо за оперативность!

То, что развитие ребенка "в целом соответствует возрасту", - результат постоянных кропотливых занятий. Уверена, что, если бы мы пустили ситуацию на самотек, картина была бы удручающей... То, чему нормальные дети обучаются самостоятельно, моему ребенку приходится показывать и объяснять очень долго...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.