Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2022, 02:05
Nananina Nananina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.04.2017
Город: Махачкала
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 66
Nananina *
Разрыв медиального мениска.

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Женщина, 51 год, 167 см, 65 кг. Преподаватель вуза. Не курю. Проблем с костями и суставами ранее не было, кроме переломов левой ключицы в раннем детстве.
В октябре 2021 года диагностирован РМЖ, 3с стадия, люминальный В. Сцинтиграфию костей скелета прошла в ноябре 2021 г., все в порядке. Ссылка на тему https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=477109
После первого курса НАХТ появились боли в левом колене, которые прошли, но после второго курса появились вновь и не проходят. Боли не сильные и мало беспокоят. Хожу без проблем, хожу пешком много, очень больно приседать и вставать из полного приседа.
По назначению онколога сделала МРТ колена, заключение прилагаю. Удивлена результатом, т.к. травм и падений не припомню. До травматолога еще не дошла, чтобы получить очную консультацию.
Если возможно, скажите, пожалуйста:
1. такие повреждения устраняются только операцией? Пока любые оперативные вмешательства мне противопоказаны. Поэтому, нужно ли использовать пока какие-либо повязки на колено и т.д.?
2. разрешены ли мне длительные пешие прогулки, по 5-7 км, если они не вызывают дискомфорта?
3. разрешена ли мне гимнастика, спортивная ходьба?
4. исключено ли полностью при таком заключении мтс поражение сустава?
Благодарю вас за ответы!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: МРТ левого колена.jpeg
Просмотров: 78
Размер:	348.9 Кб
ID:	230656  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2022, 05:20
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
покажите снимки МРТ https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=190773
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2022, 23:01
Nananina Nananina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.04.2017
Город: Махачкала
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 66
Nananina *
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Владимирович.
Вот ссылка на диск. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.02.2022, 05:02
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nananina Посмотреть сообщение
1. такие повреждения устраняются только операцией? Пока любые оперативные вмешательства мне противопоказаны. Поэтому, нужно ли использовать пока какие-либо повязки на колено и т.д.?
Не вижу на снимках ничего, что нуждалось бы в оперативном лечении. Считаю, что боль вызвана отеком костного мозга. Это бывает при избытке нагрузки.
Цитата:
Сообщение от Nananina Посмотреть сообщение
2. разрешены ли мне длительные пешие прогулки, по 5-7 км, если они не вызывают дискомфорта?
В данный момент длительные прогулки нее советовал бы
Цитата:
Сообщение от Nananina Посмотреть сообщение
3. разрешена ли мне гимнастика, спортивная ходьба?
лечебная гимнастика необходима
Цитата:
Сообщение от Nananina Посмотреть сообщение
4. исключено ли полностью при таком заключении мтс поражение сустава?
Однозначно - нет тут метастазов
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.02.2022, 10:55
Nananina Nananina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.04.2017
Город: Махачкала
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 66
Nananina *
Благодарю Вас за ответ, уважаемый Дмитрий Владимирович! Особенно порадовал последний пункт! :-)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.02.2023, 15:09
Nananina Nananina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.04.2017
Город: Махачкала
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 66
Nananina *
Проблема с правым коленным суставом

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Вновь обращаюсь к Вам с проблемой, теперь уже правый коленный сустав.
У меня РМЖ, 3С стадия, прошла комплексное лечение, в настоящее время получаю золадекс, аримидекс и золендроновую кислоту раз в полгода. Я декабре 2022 года прошла обследование, в том числе, сцинтиграфию костей, все в порядке. Через несколько дней после обследования, после прилета домой, сильно начало болеть правое колено, в покое не болит, боль при ходьбе, сгибании и разгибании, полностью согнуть колено не могу. Никаких травм, падений не было.
В конце января 23 г. была вторая капельница золендроновой кислоты, перед которой я выпила 1 таблетку мовалиса, т.к. первую капельницу перенесла очень тяжело. И после приема мовалиса, или это от золендроновой кислоты, колено стало болеть при ходьбе гораздо меньше, могу ходить, не хромая, но тяжело вставать и садиться и сгибать ногу больно.
Сделала МРТ колена, диск и описание прилагаю. Была у ревматолога, прописал:
1. Дексаметазон №3 во 1 мл через день
2. Мовалис по 15 в день 7-10 дней
3. Ребагит по 1*2 раза в день.
4. Носить ортез и делать гимнастику.
Поискала про совместимость лекарств, испугалась принимать. Дексаметазон с ребагитом усиливают риск язвенного поражения желудка, а у меня в анамнезе есть язва желудка, а мовалис с анастразолом , как пишут на сайте chekmed.info, вызывает риск острой почечной недостаточности и снижение действия анастразола. На других сайтах не нашла информации о несовместимости мовалиса и анастразола.
Скажите, пожалуйста, ваше авторитетное мнение, что у меня с коленом и как мне можно помочь?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Описание МРТ.jpg
Просмотров: 16
Размер:	691.9 Кб
ID:	240387  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.02.2023, 07:46
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На МРТ радиарный разрыв заднего рога внутреннего мениска и синовит. Не исключено, что нужна операция. Обратитесь очно к специалисту, который занимается артроскопией коленного сустава. Он проведет тестирование и решит является ли этот разрыв причиной боли и синовита
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.02.2023, 00:47
Nananina Nananina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.04.2017
Город: Махачкала
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 66
Nananina *
Спасибо большое за ответ, уважаемый Дмитрий Владимирович, за ответ! Обязательно последую Вашим рекомендациям.
Скажите, пожалуйста, из-за чего мог образоваться этот разрыв, если у меня не было ни травм, ни падений, спортом не занимаюсь, только пешие прогулки.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.02.2023, 04:37
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для повреждения мениска большой кинетической энергии не надо, поэтому многие не отмечают факта травмы. Как и когда это произошло - это вопрос для форума колдунов и ясновидцев )) Я только могу констатировать, что повреждение есть
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.02.2023, 12:31
Nananina Nananina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.04.2017
Город: Махачкала
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 66
Nananina *
Благодарю Вас, уважаемый Дмитрий Владимирович! Это был вопрос дилетанта))
Всех Вам благ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.