Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.11.2005, 01:14
Dismal Dismal вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 5
Dismal *
Глаукома?!

У меня миопия (-3, -3.5), несколько лет постоянно ношу очки. Недавно мне понадобились более сильные линзы, чтобы издалека смотреть на лекциях. Был у врача, которая выписала мне рецепт на максимально сильные линзы. На лекции я в новых очках смотрел вдаль. Глаза практически сразу довольно сильно утомились. Через пару дней на другой лекции пришлось снова одеть новые очки. Глаза заболели практически сразу же. Через пару часов я чуть с ума не сошел от напряжения в глазах. Вечером этого напряжение сохранялось. На следующий день - то же самое. Мне необходимо работать за компьютером, а я ничего не могу - даже простое чтение усиливает и без того постоянно беспокоящую ломоту в глазах. Эта ломота распространяется на лоб и в область правого виска и сохраняется даже после сна. Вокруг горящих лампочек иногда зрение слегка затуманивается. Такие симптомы держатся уже целых 3 дня без какой-либо динамики, несмотря на то, что стараюсь по максимуму щадить глаза. Как я понимаю - все эти симптомы являются признаком повышенного внтургилазного давления, которое, в свою очередь - есть основа глаукомы. И вот меня мучает вопрос - неужели неправильно подобранные очки за несколько часов могли спровоцировать развитие этого заболевания?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.11.2005, 09:35
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет ничего из описаного за глаукому. Думаю Вам надо обратиться к окулисту для уточнения рецепта на очки. Очки не могут спровоцировать глаукому , не волнуйтесь
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.11.2005, 17:30
Dismal Dismal вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 5
Dismal *
Спасибо, что успокоили. Новые очки, пожалуй, уже больше не буду одевать никогда - останусь в старых, т.к. в повседневной жизни их мне всегда хватало. Но вот ломота в глазах до сих пор не проходит, хотя к новым очкам уже несколько дней не притрагивался. Может быть капли есть какие-нибудь, чтобы снять этот дискомфорт?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.11.2005, 17:51
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо с доктором вопрос этот решать - очно. универсальных капель нетт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.11.2005, 00:49
Dismal Dismal вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 5
Dismal *
Был у офтальмолога, которая поставила мне диагноз астенопия. Внутриглазное давелние - 22 на обоих глазах(измереяла его неким приборчиком, практически мгновенно, такая методика адекватно оценивает уровень давления?). Назначила мидриацил на ночь и но-шпу, при сильном дискомфорте. Видимо, имелась в виду аккомодационная астенопия. Но вот пока лечение не помогает и правый глаз болит все время. Насколько я понял, аккомодационная астенопия может быть астенической или спазматической. Каким образом офтальмолог могла определить, что в моем случае она именно спазматическая (судя по тому лечению, которое было назначено), а не астеническая (ведь в этом случае капать нужно было бы препараты дигитоксина?)?
И еще - наткнулся в сети на сайт некоей компании, предлагающей очки с отверстиями в пластинках вместо линз. Как Вы считаете, стоит ли их приобрести в моем случае, чтобы более эффективно расслабить глаза или же их покупка бессмыслена. И вообще, насколько такие очки эффективны в плане восстановления зрения - они его действительно улучшают или же это обычная безответственная реклама?
И если очки-тренажер не эффективны, какую гимнастику для глаз стоит делать? В сети есть много чего: от гимнастики по Аветисову от официальной офтальмологии до экзотических упражнений йоги и Норбекова. Что выбрать, чтобы было и эффективно и безопасно?
Извините за обилие вопросов и некоторую сумбурность изложения, просто хочется разобраться, все ли делается хорошо и как можно сделать еще лучше :-)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.11.2005, 01:00
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Сразу бросается в глаза , что Вы упоминаете препараты наперстянки - дигитоксин , он тут вобще не причем , ну это ладно. Вам скорее всего проверяли давление пневмотонометром (когда воздух дует в глаза ), этот метод ориентировачный и точнее стоит определять грузиками по Маклакову ( это России) и инигода по Шиотцу ( это на западе) , эти методы , хоть и древнее , но точнее. Если Вам определяли пневмотонометром , то не акцентируйте на этом внимание, Ваш возраст не позволяет задуматься о повышенном ВГД.
На самом деле обо всем , что с Вами происходит можно судить , только по конкретным данным осмотра и так просто нельзя сказать , что Вам нужно делать и какой ожидаемый результат можно получить. Я не могу гадать что в голове , было у Вашего доктора , и какими мыслями он руководствовался . Думаю , что все назначил ( ваш доктор) правильно и это стоит выполнять. Другое дело , что действительно нельзя ничего сказать конкрентого незная ничего исходного.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.11.2005, 01:27
Dismal Dismal вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 5
Dismal *
Уважаемый Вадим Андреевич, спасибо за столь оперативный ответ!
Действительно, Вы правы - ставить диагнозы и корректировать лечение, не видя конкретного пациента, весьма затруднительно.
Но все-таки, ответьте пожалуйста, что Вы думаете по поводу улучшения зрения описанными выше очками - стоит на них тратить деньги или нет? Рекламе я особо не доверяю, слишком у них все просто получается. Поэтому интересно увидеть мнение незаинтересованного компетентного специалиста.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.11.2005, 11:13
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.12.2005, 20:33
Dismal Dismal вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 5
Dismal *
Здравствуйте, Вадим Андреевич !
Моя проблема не решилась, несмотря на то, что прокапал мидриацил и выполнял разные гимнастики для глаз. Правый глаз как болел, так и болит 24 часа в сутки Даже после ночного сна, когда, казалось бы, утомление (если это, конечно, утомление) должно уменьшаться, сохраняется чуство, как будто бы на глаз что-то давит. Может быть, что-нибудь посоветуете через инет. У офтальмолога ведь уже был - не помогло :-(
Вот тут прочитал, что атропин мощнее чем мидриацил. И при спазмах аккомодации последний не всегда помогает. Может быть стоит атропин покапать, все равно уже вся учеба к чертям летит
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.12.2005, 21:48
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Я не могу опять же корректно ответить на Ваш вопрос, однако мне кажется , что атропин - это неверный путь. Вреда от него не будет , но дискомфорта на неделю - однозначно.....

Думаю надо терзать врача...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.