Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.12.2011, 10:04
pufik pufik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2008
Город: Ашхабад
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 26
pufik *
онемение правой ноги до колена

Добрый день!

25 лет, пол Ж, 59 кг, 170 см.

Жалоба моя заключается в следующем. Вчера с тренером занималась йогой, нагрузка была сильнее обычной. В первой части тренировки почувствовала онемение правой ноги. Онемела ступня и икра. Пальцами шевелю нормально, но потянуть пальцы правой ноги на себя не могу. Занятие было продолжено (казалось, что вот-вот должно все пройти). Походка немного нарушена, с осторожностью опираюсь на правую ногу, т.к. ступня может опасно выворачиваться наружу. Сегодня ситуация не изменилась по моим ощущениям.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что необходимо предпринять в моей ситуации, дабы вернуть ногу в рабочее состояние?

Большое спасибо за внимание к моей теме!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.12.2011, 12:51
Alex_Rogozhin Alex_Rogozhin вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2007
Город: Казань
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 30 раз(а) за 30 сообщений
Alex_Rogozhin этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вам надо обратиться к неврологу. Возможно у Вас нейропатия малоберцового нерва.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.12.2011, 13:46
Anton64 Anton64 вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: Россия
Сообщений: 474
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 74 раз(а) за 69 сообщений
Anton64 этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pufik Посмотреть сообщение
Вчера с тренером занималась йогой
В йоге много скруток. В связи с этим частенько формируются функциональные блоки в разных участках позвоночника. Есть смысл обратиться к толковому мануальному терапевту.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.12.2011, 20:16
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 964 раз(а) за 931 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anton64 Посмотреть сообщение
В связи с этим частенько формируются функциональные блоки в разных участках позвоночника. Есть смысл обратиться к толковому мануальному терапевту.
Только частное мнение
Сомнительно, чтобы функциональные блоки были причиной реальной острой неврологической симптоматики. С другой стороны, острая неврологическая симптоматика требует диагностики причины. Т.е. диагностических действий, а не мануальной терапии. Естественно, "толковый" мануальный терапевт начнет с диагностики и не будет применять мануальную терапию без четких оснований и показаний.
Но впечатление, что пациентке следует обратиться в первую очередь к неврологу.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.12.2011, 21:59
pufik pufik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2008
Город: Ашхабад
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 26
pufik *
Пациентка обратилась к неврологу, как и посоветовали уважаемые специалисты
Предварительный диагноз - невпропатия правого большеберцового нерва. Во время осмотра врач удивлялся, что очень слабая реакция на удары больной ноги молоточком.
Доктор выдал направление на ЭНМГ, на исследования крови (в т.ч. ТТГ, ревмопробы), мочи.
Выписали мне Найз, Новокаин+Димексид на ночь и Нейромультивит до результатов ЭНМГ. А после начнется какая-то свистопляска с уколами

Подскажите, пожалуйста, на время лечения нужно отменить все занятия спортом? Даже ходьба 5-6 км/час?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.12.2011, 22:34
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 964 раз(а) за 931 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по всему, нейропатия является позиционного характера. Если под спортом подразумевается йога, на время лечения ее логично прекратить. А после выздоровления учесть ошибки в занятиях. Инструктору в том числе.
Ходьба 5-6 км/час вреда не принесет.
Пациентке рекомендуется прислушиваться к мнению лечащего врача.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.12.2011, 22:41
pufik pufik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2008
Город: Ашхабад
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 26
pufik *
Благодарю за ответ, Тимур Юсуфович.
Пациентка настолько была поражена перспективой уколов, что забыла спросить у лечащего врача про спорт
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.12.2011, 04:45
Anton64 Anton64 вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: Россия
Сообщений: 474
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 74 раз(а) за 69 сообщений
Anton64 этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сомнительно, чтобы функциональные блоки были причиной реальной острой неврологической симптоматики

Судя по всему, нейропатия является позиционного характера
Если ухудшение самочувствия связано с определенными положениями тела, то причиной этого может быть определенное (не совсем правильное!) положение позвонков.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.12.2011, 08:56
IvanPetrov IvanPetrov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2009
Город: г. Волгоград
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 68 раз(а) за 62 сообщений
IvanPetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIvanPetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anton64 Посмотреть сообщение
Если ухудшение самочувствия связано с определенными положениями тела, то причиной этого может быть определенное (не совсем правильное!) положение позвонков.
Бездоказательное и весьма опасное высказывание. Мифические функциональные блоки никогда не приводят к парезу мышц голени и нарушению чувствительности на стопе.

Комментарии к сообщению:
Anton64 одобрил(а): не одобряю: грубо, категорично, хирургично
Algor одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.12.2011, 12:05
pufik pufik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2008
Город: Ашхабад
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 26
pufik *
Уважаемые врачи, уделите, пожалуйста, мне еще немного вашего времени.

На сегодняшний день онемение ноги сильно спало, по утрам ощущается немного, к вечеру как будто спадает полностью. Пальцы на себя тяну гораздо лучше, но не так, как на левой ноге. На пятку правой по-прежнему встать не могу (не могу оторвать пальцы правой ноги от земли, если левая в воздухе). При ходьбе нога не подворачивается.
На ЭНМГ меня записали только на этот четверг, а в среду вечером я улетаю в отпуск. У меня есть результаты анализа крови.

Калий (ммоль/л) 4,62
Натрий (ммоль/л) 140,4
Хлор (ммоль/л) 105,099
Кальций ионизированный (ммоль/л) 1,21

Альбумин (г/л) 47
Креатинин (мкмоль/л) 80
Железо (ммоль/л) 4,6
Кальций (ммоль/л) 2,19
С-реактивный белок СРБ (мг/л) 0,75
АСЛ-О (МЕ/мл) 167,66
Ревматоидный фактор (МЕ/мл) 5,41

Общий белок 67
Альбумин 43
альфа-1-глобулины 2,8
альфа-2-глобулины 5,8
бета-глобулины 6,6
гамма-глобулины 8,5

Лейкоциты 4,38
Эритроциты 4,33
Гемоглобин 119
Гематокрит (%) 36,8
Ср. объем эритроцита 85
Ср. содержание Hb в эритроците 27,5
Ср. концентрация Hb в эритроците 323
Анизоцитоз эритроцитов (%) 13,4
Тромбоциты 200
Средний объем тромбоцита 10,2
СОЭ по методу Вестергрена 5
Сегментоядерные (%) 65,6
Эозинофилы (%) 1,8
Базофилы (%) 0,7
Моноциты (%) 8,2
Лимфоциты (%) 23,7

ТТГ (чувствительный) 1,15

Вопрос у меня в следующем: необходима ли мне ЭНМГ, учитывая мое сегодняшнее состояние и результаты анализа крови? Думаю, стоит ли записаться в другой мед. центр на ЭНМГ, чтобы успеть до отпуска, или можно обойтись?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.