Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.03.2020, 02:44  
Naigi Naigi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2017
Город: Москва
Сообщений: 38 Naigi *
Грудное вскармливание и Эутирокс. ТТГ снизился. Риски для ребёнка

Уважаемые врачи, проконсультируйте тревожную мать!

Тиреотоксикоз/Болезнь Грейвса 2017.
Радиойод был 16 января 2018 года.
Доза 100 эутирокса при весе 60. Стабильно всё.
23 апреля 2019 года я забеременела.
Во время беременности колебаний ТТГ резких не было. Старалась держать ТТГ возле 1.
Доза эутирокса 150, 162 и остановилась на последних месяцах на 175. Вес 66 кг.
После родов эндокринологом был назначен эутирокс 125.
Роды состоялись 5 февраля.

С 05 февраля пью 125. Вес 59
Ребенок находится на грудном вскармливании!

Анализ от 12 февраля
ТТГ 0.490 (0.27-4.2)
Т4 1.51* (0.80-2.10)

Анализ от 19 марта
ТТГ 0.017-- (0.27-4.2) !!!
Т4 1.69 (0.80 -2.10)

По рекомендации врача дозу эутирокса снижаю до 75.

Но у меня паника.

Не скажется ли такой переизбыток эутирокса на концентрации в груд.молоке? И на подавлении гормонов у ребёнка?
Или изменения незначительные и мне не надо паниковать на счет медикам.тиреотоксикоза у ребенка?
Нужно ли мне мучать ребенка и сдать его кровь на Т4 и ТТГ? Ребенку 1 месяц.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.03.2020, 07:14  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Паника на пустом месте, конечно, радует семью и помогает жить. А уж издевательства над ребёнком и вовсе необходимы. Мир прост и незамысловат - при гипотиреозе после родов возвращаемся на дородовую дозу тироксина и проверяем ТТГ через 6 недель.
Если даже этой дозы чуть многовато ( знают ли в эпоху ЕГЭ люди слово логарифм, сказать трудно, но ТТГ находится в обратной логарифмической связи с гормонами щитовидной железы), то доза ещё незначительно уменьшается.
Если-сно, дитю сие никак не повредит.
Думаю, Вы слишком махнули дозировку вниз, но время покажет .
Нет ни малейших драм
А сколько тем Вы планируете начинать?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 21.03.2020, 15:06  
Naigi Naigi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2017
Город: Москва
Сообщений: 38 Naigi *
Уважаемая Галина Афанасьевна!

Спасибо за оперативный ответ!

Простите за открытие новой темы, я в приступе панической атаки забыла все правила и не подумала, что новую тему можно поднять в старом вопросе, который уже задавала.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Naigi за данное сообщение:
  #4
Старый 24.07.2020, 15:43  
Naigi Naigi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2017
Город: Москва
Сообщений: 38 Naigi *
Уважаемые врачи! Уважаемая Галина Афанасьевна, здравствуйте!
ТТГ я нормализовала, спасибо за советы и помощь.
Но! У Сергея Бутрия прочитала ссылку на статью, в которой указано, что при отсутствии у кормящей матери щитовидной железы, помимо тироксина, необходимо принимать йодид калия.

Железа была удалена в ЭНЦ в январе 2018 года РЙТ.
Была объемом 16 кубсм
В прошлом году (год спустя в апреле 2019) перед беременность 6 кубсм.
Сейчас узи не делала.
В моем случае, если железа ещё имеет какие-то объемы профилактические препараты типа йодомаринов принииать запрещено? И стоит ограничится продуктами питания и йодированной солью?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5
Старый 24.07.2020, 17:37  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господи!!
Все кормящие региона йодного дефицита должны дополнительно получать йодиды - независимо от наличия/ отсутствия железы.
Готовить всей семье всю жизнь надо на йодированной соли - просто по факту жизни в РФ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #6
Старый 28.07.2020, 05:24  
Naigi Naigi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2017
Город: Москва
Сообщений: 38 Naigi *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Господи!!
Все кормящие региона йодного дефицита должны дополнительно получать йодиды - независимо от наличия/ отсутствия железы.
Готовить всей семье всю жизнь надо на йодированной соли - просто по факту жизни в РФ
Галина Афанасьевна!
Мне эндокринолог в ЭНЦ и далее в ЖК сказали йод не принимать, так как железа осталась и приём йода может спровоцировать повторный тиреотоксикоз.
И во время беременности я принимала витамины, которые йод не содержат.
Тогда, в какой дозировке мне принимать Йодомарин? Йодомарин 100 или 200. И сколько раз в день? Спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 28.07.2020, 08:49  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как всем - калия йодид 200 мкг в день. И готовить на йодированной соли.
Физиологические количества йода ничего не спровоцируют.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #8
Старый 28.07.2020, 08:59  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Naigi Посмотреть сообщение
Галина Афанасьевна!
Мне эндокринолог в ЭНЦ и далее в ЖК сказали йод не принимать, так как железа осталась и приём йода может спровоцировать повторный тиреотоксикоз.
И во время беременности я принимала витамины, которые йод не содержат.
Тогда, в какой дозировке мне принимать Йодомарин? Йодомарин 100 или 200. И сколько раз в день? Спасибо за ответы.
Немедленно ФИО " эндокринолога " из ЭНЦ - мало сему доктору не покажется
Глупость и невежество должны быть выжжены каленым железом.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 08.08.2020, 18:33  
Naigi Naigi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2017
Город: Москва
Сообщений: 38 Naigi *
Эх! Надо было на форум написать. В итоге, я и беременность без йода пережила пила Элевит Пронаталь без йода и почти 6 месяцев грудного вскармливания без йода. 🤦🏻Ребёнок вроде нормально развивается, но... Однако прочитав форум выше, вижу, что не только мне одной запрет на йод после рйт давали, и в Обнинске тоже. Я в личку тогда напишу. Не буду здесь. Спасибо! Начинаю пить йод.

Upd у меня нет прав писать в личные сообщения.
Галина Афанасьевна! Может напишите мне свою рабочую почту или я напишу свою и в ответ на ваше письмо отправлю вам сообщение. Как-то не хочется мне на весь Интернет фамилии писать.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #10
Старый 17.09.2020, 18:55  
Naigi Naigi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2017
Город: Москва
Сообщений: 38 Naigi *
Галина Афанасьевна! Юлия Борисовна!

Назрел вопрос
До приема йодомарина я решила сдать кровь на йод. У меня случилась паника в связи с тем, что во время беременности и, сейчас во время грудного вскармливания и не принимала йодомарин.
Вот результаты - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Йодомарин 200 я пропила сейчас месяц. Мне принимать йодомарин 200 дальше, пожизненно без перерывов?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #11
Старый 17.09.2020, 20:10  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Каким образом людям приходят в голову глупые идеи?
2. С какого бодуна Вы решили сдавать кровь на йод?
3. Сколько стоит это развлечение?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 20.09.2020, 14:10  
Naigi Naigi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2017
Город: Москва
Сообщений: 38 Naigi *
Галина Афанасьевна, добрый день!

1. Ну, вот как определяют дефицит микроэлементов, например, ферритина для понимания есть анемия и железодефицитная ли она. Вот так в голову и пришло.
2. Раз уж мы живем в йододефицитном регионе и я не принимала дополнительно йод - хотелось узнать, в сильном ли я дефиците.
2. 1010 руб в гемотесте

Ответить с цитированием
  #13
Старый 20.09.2020, 14:22  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. это идиотизм - йодный дефицит НЕ личное -популяционное понятие
2.это нелепая затея - факт популяционного йодного дефицита устанавливается по совокупности популяционных характеристик
3. для богатого Буратинки - пустяк
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 19.12.2020, 07:09  
Naigi Naigi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2017
Город: Москва
Сообщений: 38 Naigi *
Галина Афанасьевна, уважаемые врачи!
Добрый день!

Помогите подобрать дозу

Рост 172 Вес 65
Всё сдаю в одной лаборатории.

17 марта (Вес 59)
Т4 св 1.69 нг/дл (0.80 - 2.10)
ТТГ 0.017-- мкМЕ/мл (0.27-4.2)
Я обратилась на форум после родов. Скорректировали дозу.

Пью 100. Чувствую себя хорошо весь этот период.

14 июля
T3 св 2.46 пг/мл (2.38 - 4.37)
Т4 св 1.06 нг/дл (0.80 - 2.10)
ТТГ 3.500 мкМЕ/мл (0.27-4.2)

Продолжаю пить 100.
За период с марта по август у меня вырос вес с 59 кг до 64/65 кг

27 августа
T3 св 2.20-- пг/мл (2.38 - 4.37)
Т4 св 1.26 нг/дл (0.80 - 2.10)
ТТГ 8.690++ мкМЕ/мл (0.27-4.2)

Пью 112 и йодомарин 200

21 сентября
T3 св 2.67 пг/мл (2.38 - 4.37)
Т4 св 1.35 нг/дл (0.80 - 2.10)
ТТГ 3.390 мкМЕ/мл (0.27-4.2)

Продолжаю пить 112 и йодомарин 200

20 октября
T3 св 2.22-- пг/мл (2.38 - 4.37)
Т4 св 1.23 нг/дл (0.80 - 2.10)
ТТГ 4.890++ мкМЕ/мл (0.27-4.2)

С 20 окт по 21 ноября начинаю пить 125

21 ноября
T3 св 2.15-- пг/мл (2.38 - 4.37)
Т4 св 1.17 нг/дл (0.80 - 2.10)
ТТГ 7.030++ мкМЕ/мл (0.27-4.2)

С 21 ноя по 6 декабря пью 150

6 декабря (через две недели после приема 150)
Т3 св 3.19 пг/мл (2.38 - 4.37)
Т4 св 1.96 нг/дл (0.80 - 2.10)
ТТГ 0.780 мкМЕ/мл (0.27-4.2)

Я понимаю, что 150 многовато и ухожу на 137

С 6 дек по 18 дек пью 137

18 декабря (через две недели после приема 137)
Т3 св 3.26 пг/мл (2.38 - 4.37)
Т4 св 2.00 нг/дл (0.80 - 2.10)
ТТГ 0.146-- мкМЕ/мл (0.27-4.2)

Я не понимаю:
- результат низкого ТТГ это отголосок приема 150?
Мне продолжить пить 137 и сдать анализ через месяц?
Или 137 тоже много?
Какую дозу мне пить тогда? 125/137/125

- Почему если Т4 в норме, Т3 идет чуток в минус, а ТТГ идёт в плюс? Я бы не циклилась на результатах, но я ориентируюсь на ощущения. Когда есть вот этот небольшой дисбаланс я себя сразу плохо чувствую: тяжелое сердце, аритмия, отёки на лице и песок в глазах.

Продолжаю кормить грудью ребёнка.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #15
Старый 19.12.2020, 07:29  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши симптомы не связаны с гормонами ЩЖ, они противоречат один другому - отеки характерны для низкого уровня Т3 и Т4, сердцебиение - для высокого. Это вариант самочувствия кормящей мамы, в заботах, недосыпе, эмоциях, которые у Вас зашкаливают вместе с тревожностью.
Контроль уровня ТТГ для коррекции дозы проводится не ранее, чем через 8 недель. Оставьте 137 и посмотрите в положенный срок.
Исследовать свТ3 не имеет смысла в Вашем случае.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.