Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.12.2020, 18:20  
Pinkey Pinkey вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2020
Город: Москва
Сообщений: 4 Pinkey *
При СГ назначили витамины

Добрый день. Мне 37
Анализы ОАК и биохимия в норме, есть признаки анемии, низкое железо, пропиваю железо от Солгар 2 раза в год. Гемоглобин и ферритин в норме.
Менструальный цикл в норме, есть маленькие миомы, и ФКМ
Рост 168, вес 57
2 года назад поставили диагноз первичный Субклинический гипотериоз, ТТГ был около 6 (при норме до 4), в то время врач лечения не значил , тк отсутствовали какие либо признаки и жалобы, единственное сказал исключить йод и сдать анализ через 3 месяца.
Следующий показатель был около 7 и мне назначили Эльтироксин 50. Пила почти год и последние анализы показали повышение ТТГ был около 8
Врач назначит дозу 75, пила я ее месяц и все, пол года ни чего не принимала
Забыла указать что Т3 и Т4 всегда были в норме
Вчера я опять сдала анализы на гормоны Мой ТТГ почти 10
Посетила эндокринолога, ярко выраженных симптомов нет
Лечение мне не назначили, рекомендовано было пропить витамины
D3 в дозе 10000МЕI месяц далее 5000МЕI ещё 2 месяца
Омега 3 1000 мг
КЕЛП
Селенматионин 200
Хелатный цинк 30
Посидеть на спец диете
Пропить все 3 месяца и повторно сдать анализы и сделать узи
Из всех этих витаминов пугает высокая доза D3, почитав интернет боюсь его принимать, скажите не навредит такая доза мне, или лучше остановиться на 5000
И вообще БАДы не лечат, причём тут витамины при СГ?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.12.2020, 18:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Субклинический гипотиреоз есть и потихоньку переходит в манифестный.
Был бы Т4 не в норме, по определению гипртиреоз не был бы субклинический
Келп не имеет отноше6ия к лечению, запрет на йод - к профилактике. Вся назначенная Вам хрень не имеет отношения к медицине.
С чего начать объяснение?
Ну вот скажите мне, на кой ляд были игры с назначением / отменой тироксина?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 25.12.2020, 20:35  
Pinkey Pinkey вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2020
Город: Москва
Сообщений: 4 Pinkey *
Разные врачи, разные назначения.
Я уже запуталась, пить тироксин- не пить тироксин
А тут ещё и витамины понавыписывали вместо тироксина и диету назначили, мол должно помочь
Ответить с цитированием
  #4
Старый 25.12.2020, 21:20  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мир прост и незамысловат - вне беременности лечение СГ не обязательно, если есть гипотетически могущие быть отнесёнными к СГ жалобы, начинаем лечение и смотрим - исчезли ли жалобы при нормализации ТТГ?
Если исчезли - нужен тироксин, и его получают
При манифестном - начинаем лечение независимо от жалоб
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 25.12.2020, 21:53  
Pinkey Pinkey вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2020
Город: Москва
Сообщений: 4 Pinkey *
Спасибо что развеяли сомнения, тк симптомов нет и пока диагноз СГ, то попью витаминчики, через три месяца сдам повторно ТТГ и дальше решим с врачом что делать
Ответить с цитированием
  #6
Старый 26.12.2020, 00:18  
ghrh44 ghrh44 на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,940 ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот мультик витаминчики попьёте , а там биотин, и черт знает как он щитовидные и результаты исковеркает...
А в принципе хороший вопрос: зачем человеку, едящему нормальную пищу, принимать витамины , особенно для якобы улучшения щитовидного статуса?
При чем тут селенметионин и цинк ( ну, разве чтобы кишки не ржавели)?

Как уже отмечалось здесь, за редкими исключениями ( Фолат при беременности) витамины повышают две вещи: доход производителей и свои уровни в моче.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #7
Старый 26.12.2020, 00:48  
Pinkey Pinkey вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2020
Город: Москва
Сообщений: 4 Pinkey *
За всю свою жизнь никогда не принимала витамины
Вот цинк и селен не знаю для чего прописали, а омега3
, думаю, не навредит, витамин D спорный вопрос, а про йод совсем запуталась, один врач советовал полностью его избегать, а тут прописали йодомарин 225 мкг
Ответить с цитированием
  #8
Старый 26.12.2020, 04:24  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
келп наверняка повредит, остальное повлияет на состав мочи и позволит сделать ее более дорогой.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.