Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.01.2014, 13:15
dewwa dewwa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2012
Город: Нальчик
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
dewwa *
стимуляция менагоном, тончайший эндометрий

Добрый день!
Мне 29 лет, рост 170 см, вес 70. С 15 лет диагноз СПКЯ. Нет регулярных менструаций, задержка до полугода.
2 гистероскопии, удаление полипов. Хронический эндометриоз.
С января 2010 года полгода на регулоне, потом полгода на жанине, с 2011 - по сей день полугодовые курсы диане-35 в ожидании ребаунд-эффекта.
К сожалению, самостоятельно цикл так и не восстановился. Более того, как только перестаю принимать диане - сразу "активизируется" эндометриоз.

У меня нет пролактенемии, нет инсулинрезистентности, гормоны все основном в норме, даже Т. ЛГ/ФСГ - соответствует СПКЯ.

Сейчас в рамках подготовки к ЭКО, делаем стимуляцию. Первый курс клостилбегитом 100 мг с 5 по 9 день. Прогинова 4 мг - с 9. Фолликулы доросли до 4-9 мм, в левом яичнике один дорос до 13 мм на 11 день.. Но потом рост замер. Сегодня - 13 день и эндометрий вырос с 5,1 (11 день цикла) - до 5,4 (13 день цикла).

Врач предлагает дорогие препараты - менагон, но при этом она не уверена, что эндометрий вырастет, несмотря на то, что в следующий цикл буду принимать по 5 мг прогиновы. Говорит, что у меня глубокий дефицит эстрогенов.

вопросы у меня следующие:

Стоит ли рискнуть и попробовать менагон или менапур, в условиях тонкого эндометрия или это неоправданно?

Можно ли мне заменить прогинову на что-то более "дружелюбное" к эндомертиозу?

Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.01.2014, 21:04
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В этом варианте стимуляции (клостилбегит+меногон/менопур) иногда приходится откладывать перенос до следующих циклов, когда эндометрий восстанавливается или проводить его на заместительной гормональной терапии. Аналоги эстрогенов одинаково дружелюбны к эндометриозу.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2014, 09:37
dewwa dewwa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2012
Город: Нальчик
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
dewwa *
Благодарю вас!
Скажите, а как уберечься от эндометриоза, проводя заместительную гормональную терапию в цикле?

сохраняется ли эффект от этой терапии на след. цикл? или нужно сначала найти дозу эстрагенов, которая бы нарастила слой, а потом стимулироваться в следующем цикле?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2014, 19:02
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да я думаю про него можно забыть. Чем он вам мешает? И кто доказал эту связь?
Если до клостилбегита толщина эндометрия достаточная, то можно смело стимулироваться, а потом делать перенос в ЕЦ или на ЗГТ.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.