Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.03.2017, 20:26
ekaterinalets ekaterinalets вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2017
Город: Харьков
Сообщений: 2
ekaterinalets *
Анемия неясного генеза

Здравствуйте. Мне сейчас 34 года, рост 170, вес 58.
Предыстория моего случая. В 2006 году при беременности самый низкий гемоглобин был 88. Перед родами - 113. Врач в ЖК назначила внутривенно кокарбоксилазу, феррумлек, внутримышечно В12. После первого внутривенного укола (ввели оба препарата в одну руку) у меня появилось ощущение окаменения в груди, трудно было сделать вдох, окаменела матка, по руке пошли пятна. Меня 5 часов откапывали в дневном стационаре. После этого я отказалась от внутривенных уколов вообще. Железо в таблетках принимала большую части беременности.
Жалоб на самочувствие не было. Роды без осложнений, вес ребенка 3700.

Во вторую беременность в 2011 году гемоглобин на раннем сроке был 62. Всю беременность колебался в пределах 52-79. Жалоб на самочувствие практически не было. Работала, готовилась к защите диссертации, занималась старшим ребенком. Роды без осложнений, вес ребенка 3700.
Гемоглобин в родзале (ургентный анализ) - 67.

Анализы в течение беременности:
Железо - 15,33
Трансферрин-1,54
Железосвязывающая способность сыворотки - 37,54
Гемоглобин гликолизированный (8 мес берем) - 5,0
Цинк - 14,95
железо (8 мес беремен) - 13,08
Гомоцистеин - 6,2
Фолиевая кислота - 10,5
Витамин В12 - 309
Ферритин - 34,57

Гематологи ставили диагноз "анемия беременных", "железодефицитная анемия", "анемия неясного генеза".
От препаратов железа отказалась (таблетки вызывали рвоту, правда, в первом триместре, к концу второго - сдалась, пропила 2 недели Мальтофер и, считаю, что с этим связано ухудшение анализов мочи и дискомфорт в почках. Бросила пить, пересдала анализы, все нормализовалось и болей не было). По этому поводу даже статью нашла [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Не могу согласиться с диагнозом ЖДА, но проблема с низким гемоглобином остается. Из проблем с самочувствием - в этом году трещинки в уголках рта, раз в два года лезут волосы, но тут же хорошо восстанавливаются, ногти на больших пальцах рук ломкие.

Год назад гемоглобин был 81. Сейчас - третья беременность. Клинический анализ крови недавний:
Лейкоциты - 7,19
Гемоглобин - 64
Эритроциты - 3,71
Цветной показатель - 0,52
Сред содерж гемоглобина в эритроците - 15,5
МСV - 61.9
RDV-CV - 13.4
HTC - 28.0
PLT - 337
MPV - 6.6
роспределение тромбоцитов по ширине - 12.7
тромботокрит - 0.223
СОЭ - 9
Эозонофилы - 9 (возможно, из-за склонности к аллергии, как объяснил врач)
палочкоядерные - 2,0
Сегментоядерные - 50
Лимфоциты - 33
Моноциты - 6,0
Эритрициты преимущественно гипохромные, выражен аницитоз, пойкилоцитоз местами

По самочувствию сейчас объективно судить сложно, поскольку тяжело переболели дети ОРВИ, я переболела легко, но пришлось разрываться между детским садом, работой и больницей (госпитализировали старшего ребенка), рассчитывала только на свои силы (муж в командировке, родители живут далеко от нас). Объективно упадок сил физических и моральных. Очень бледная на лицо. Ладони даже с желтоватым оттенком. Легкий токсикоз - периодически подташнивает в течение дня без рвоты, и появился дискомфорт в области ЖКТ. Препараты железа пока не принимаю.

Прошу ваших разъяснений и рекомендаций. Спасибо за внимание к вопросу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2017, 20:48
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заочно помочь не представляется возможным, по всем признакам анемия железодефицитная, низкий трансферрин может намекать, что он может быть причиной ЖДА и плохого ответа на лечение железом
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.03.2017, 21:54
ekaterinalets ekaterinalets вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2017
Город: Харьков
Сообщений: 2
ekaterinalets *
А что я могу сделать очно? Найти хорошего гематолога у нас крайне сложно (и по отзывам, и опыт предыдущий показал поверхностное отношение врачей), асы уже на пенсии. Нужно ли (не опасно ли при низком трансферрине) принимать препараты железа?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.03.2017, 22:02
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не опасно, если плохо переносятся пр-ты железа, закажите с айхерба железа бисглицилат (Солгар например или другое)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.