Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.12.2016, 14:22
OlgaZvl OlgaZvl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
OlgaZvl *
ЖДА на фоне аденомиоза при планировании беременности – как лечить без ОК?

Здравствуйте! Мне 36, рост 172, вес 68. Аденомиоз + эндометриоз шейки матки. Обильные менструации (8 дней со сгустками, болезненные только во время спазмов на 4-7 день). Почти 2 года вообще не ем мяса (рыбу, яйца, молочные продукты ем). Хронический гастродуоденит с 2000 г. Диагноз анемия уже ставили в 2010 г. (тогда ела мясо), пропила Сорбифер дурулес, сделала гастроскопию и колоноскопию ("умеренно-выраженное воспаление и повышение тонуса толстой кишки"). Дифузная фиброзно-кистозная мастопатия, мама умерла от рака молочных желез. Беременностей не было.

Наблюдаюсь у гинеколога (планирование беременности). Общий анализ крови показал:
Общее количество лейкоцитов (WBC) 3.88 ▼
Общее количество эритроцитов (RBC) 4.83
Гемоглобин (Hb) 87.00 ▼
Гематокрит (Ht) 30.80 ▼
Среднее содержание гемоглобина в эритроците
(MCH) 18.00 ▼
Средний объем эритроцита (MCV) 63.80 ▼
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) 282.00 ▼
Тромбоциты (PLT) 334.00
Распределение эритроцитов по объему (RDW CV) 19.9 ▲
Бластные клетки 0.00
Промиелоциты 0.00
Миелоциты 0.00
Метамиелоциты 0.00
Палочкоядерные нейтрофилы 1.00
Сегментоядерные нейтрофилы 39.00 ▼
Моноциты 17.00 ▲
Базофилы 2.00 ▲
Лимфоциты 33.00
Плазматические клетки 0.00
Эозинофилы 8.00 ▲
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) 10.00
Абсолютное содержание нейтрофилов 1.55 ▼
Абсолютное содержание эозинофилов 0.31
Абсолютное содержание базофилов 0.08 ▲
Абсолютное содержание моноцитов 0.66
Абсолютное содержание лимфоцитов 1.28

Для выяснения природы анемии сдала анализ на фолиевую кислоту, B12 и ферритин:
Витамин B12 (цианокобаламин) 584
Ферритин (Ferritin) 1.77 ▼
Фолиевая кислота (Folic acid) 18.1 ▲

Назначения гинеколога:
Беременность пока отложить минимум на 3 мес.
Феррум-лек по 1 т 3 раза в день.
Через 10 дней приема повторить общий анализ крови и анализ крови на ретикулоциты.
Продолжается прием железа по 1 т 2-3 раза в день еще 3 мес и через 3 месяца прием повторить общий анализ крови и анализ крови на ферритин.
ТВУЗИ на на 22-24-ый день цикла ( на предмет гиперплазии эндометрия)
Колоноскопия и гастроскопия
Фемоден с 3-го - 5 дня цикла - первая пачка, минимум 3 пачки ( 3 цикла)

Через 10 дней приема Феррум-лек повторно сдала ОАК и анализ на ретикулоциты:
Ретикулоциты (относительное количество) 23.0 ▲
Ретикулоциты (абсолютное количество) 113.0

Мои вопросы:
1) Есть ли смысл делать колоноскопию и гастроскопию или и так ясно, что ЖДА от аденомиоза и отсутствия мяса в рационе? Это дорогостоящие процедуры, и я предпочла бы их не делать. Тем более мне однажды делали колоноскопию, врач тогда сказал в дальнейшем такой метод обследования не повторять – "удлиненная и петлистая сигмовидная кишка, с резкими перегибами", лучше рентген, узи. Гинеколог настаивает – "сделайте колоноскопию под наркозом, во сне".
2) Феррум-лек – хороший препарат для лечения ЖДА или лучше какой-то другой? Добавить ли к нему витамин C?
3) Я категорически не хочу принимать ОК (Фемоден и др.). В 2010 г. было кровотечение и РДВ на фоне приема Марвелона (для лечения дисфункции яичников) с последующим эндометритом и госпитализацией. Мотивация гинеколога: то железо, которое я буду получать с Феррум-лек, будет наполовину вымываться с обильными месячными. ОК уменьшит кровопотерю. Нельзя ли вместо ОК ввести мне железо в/в с венофером или другим препаратом? При пероральном приеме сколько месяцев мне понадобится для восстановления железа без ОК – 6 мес., больше?
4) Врач советует принимать ОК всю жизнь, раз у меня аденомиоз. Я не хочу. Регулярный прием препаратов железа на протяжении жизни компенсирует дефицит железа? Сколько раз в году нужно будет пропивать курс?
5) Стоит ли мне начать есть мясо или накануне беременности такая встряска для организма нежелательна?

Сканы анализов прилагаю.
Вложения
Тип файла: doc TVUS.doc (71.0 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: doc ОАК (до и после начала приема Феррум-лек) и ретикулициты.doc (247.0 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: doc Ферртин, фолиевая кислота, B12.doc (101.0 Кб, 2 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.12.2016, 20:29
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,172 раз(а) за 31,522 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. нет смысла;
2. не очень тардиферон лучше
3. в/в венофер - можно, но если сами себе организуете введение с наниманием медперсонала в частном порядке;
4. есть и др. методы снижения кровопотерь - обратитесь к др. специалистам;
5. дефицит белковой еды может негативно влиять на зачатие/вынашивание, после 35 лет каждая 3-я берем. может замирать
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.12.2016, 14:24
OlgaZvl OlgaZvl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
OlgaZvl *
Спасибо за быстрый и информативный ответ, Вадим Валерьевич! Хотела также уточнить:
1) Тардиферон обычный или пролонгированный?
2) 1 или 2 таблетки в день?
3) За сколько минут до еды?
4) С учетом моего анамнеза (плюс подозрений на гиперплазию эндометрия по данным вчерашнего УЗИ) что мне лучше принимать для улучшения состояния волос (они стали сильнее выпадать и истончились) и ногтей? Какой комплекс витаминов? Может, с айхерба что-то?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.12.2016, 17:08
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,172 раз(а) за 31,522 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. обычный.
2. 1 табл. в день
3. за 30-40
4. коррекция жда и должна помочь
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.