Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.11.2016, 22:52
nataje nataje вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2016
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
nataje *
Истинная или псевдо тромбоцитопения?

Здравствуйте!
Очень нужен ваш совет. Меня зовут Наталия, мне 52 года и у меня непонятная ситуация с постановкой диагноза.
На протяжении нескольких лет у меня наблюдается низкое количество тромбоцитов в крови, самый ранний анализ был сделан в 2010 году, раньше не обращали на это внимание.

Анализ крови 2010 года, В системе СИ
  • Гемоглобин - 134 г/л
  • Гематокрит - 38,7 %
  • Эритроциты - 4,01 1012/л
  • Цветовой показатель - 0,9
  • Тромбоциты - 85 10^9/л
  • Лейкоциты - 3,2 10^9/л
Нейтрофилы:
  • Палочкоядерные - 2 %* 10^9/л
  • Сегментоядерные - 45 %* 10^9/л
  • Эозинофилы - 3 %* 10^9/л
  • Базофилы - 1 %* 10^9/л
  • Лимфоциты - 44 %* 10^9/л
  • Моноциты - 5 %* 10^9/л
  • Скорость (реакция) оседания эритроцитов - 4 мм/ч

Анализ ИНВИТРО, 2015 год
  • Гематокрит - 41,1 %
  • Гемоглобин - 14,1 г/дл
  • Эритроциты - 4,03 млн/мкл
  • MCV (ср. объем эритр.) - 102,0 фл
  • RDW (шир.распр.эритр.) - 12,4 %
  • MCH (ср.содержание Hb) - 35 пг
  • MCHC (ср.конц. Hb в эр.) - 34,3 г/дл
  • Тромбоциты - 74 тыс/мкл
  • Лейкоциты - 4,4 тыс/мкл
  • Палочкоядерные нейтрофилы - 3 %
  • Сегментоядерные нейтрофилы - 42 %
  • Нейтрофилы (общ. число) - 45 %
  • Лимфоциты - 45 %
  • Моноциты - 7 %
  • Эозинофилы - 3 %
  • Базофилы - 0 %
  • СОЭ (по Панчекову) - 4 мм/ч

Самый последний анализ крови, сделанный 2 недели назад
  • WCB - 4,5 10^9/l
  • LYM% - 46,8 H %
  • MON - 4,9 %
  • GRA - 48,3 L %
  • LYM# - 2,10 10^9/l
  • MON# - 0,20 10^9/l
  • GRA# - 2,20 L 10^9/l
  • RBC - 3,68 L 10^12/l
  • HGB - 135 g/l
  • HCT - 0,383 L l/l
  • MCV - 104 H f1
  • MCH - 36,7 H pg
  • MCHC - 353 H g/l
  • RDW -13,9 %
  • PLT - 75 L 10^9/l
  • MPV - 7,9 f1
  • PCT - 0,860 10^-2/l
  • PDW - 13,2 %

Синяков, кровоточивости и высыпаний нет. КТ- признаков патологических изменений органов грудной клетки не выявлено.
  • Маммограмма в норме.
  • Антитела к тиреопероксидзе - 0,2 Ед/мл (пределы 0,00 - 5,61)
  • Тиреотропный гормон - 3, 34 мкМЕ/мл ( 0,34 - 5,60)
  • Т4 свободный - 0,86 нг/дл (0,61 - 1,37)

УЗИ брюшной полости:
Селезёнка расположена обычно, размеры не увеличены.
Печень: размеры не увеличены, объемных образований не выявлено.
УЗИ - признаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы.

Биохимия крови:
Мочевина - 4,0 ммоль/л
Креатинин - 77,0 мкмоль/л
Билирубин общий - 13,5 мкмоль/л
Железо - 18,4 мкмоль/л
Аланинаминотрансфераза - 29,1 Ед/л
Аспартатаминотрансфераза - 29,1 Ед/л
Глюкоза - 5,38 ммоль/л
Гормоны и онкомаркеры:
Витамин В12 - 333,0 пг/мл
Фолиевая кислота - 6,88 нг/мл

С начала 2015 года наблюдаюсь у гематолога, лечили курсами инъекций Витамина В12 и Фолиевой кислоты в таблетках, в ходе лечения тромбоциты не увеличились. На этой неделе сделала стернальную пункцию и антитела к тромбоцитам, иммунная тромбоцитопения не подтвердилась, уровень тромбоцитоассоциированных антител - 200% от контроля, Уровень растворимого гликокалицина - 0,8 мкг/мл, 40%.
Миелограммы на руках нет, сказали, что изменений вроде бы нет.
Диагноза тоже нет, сказали продолжать обследование.
В связи с этим прошу Вашего совета относительно моего диагноза.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.11.2016, 23:24
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,214
Поблагодарили 33,158 раз(а) за 31,509 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего у Вас псевдотромбоцитопения, как ее распознают на лаб. уровне написано здесь
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=204948
где такое могут сделать в Москве - одному Богу известно; взгляд на Вашу кровь в мазке опытного цитолога для обнаружения тромбоцитарных агрегатов или лейкоцит. сателлитизма тоже был бы желателен.
То, что с Вами делали - кололи витамины, исследовали костный мозг - не выдерживает никакой критики, хорошо, что не стали проводить лечения стероидами или предлагать удалить селезенку...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.11.2016, 23:51
nataje nataje вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2016
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
nataje *
Большое спасибо, Доктор,за ответ. В настоящее время я на дневном стационаре, результаты миелограммы мне не отдали пока,сказали сделать трепанобиопсию. Я отказалась, и на завтра назначена повторная стернальная пункция с выделением стволовых клеток. Сказали, чтобы они были у них в банке клеток. Лечусь в научном клиническом центре. Это бессмысленно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.12.2016, 00:00
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,214
Поблагодарили 33,158 раз(а) за 31,509 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну почему бессмысленно? очень даже большой смысл для научного клинического центра в целях сравнительно честного отьема лишних дензнаков от Вас или Вашей страховки, как только там узнают, чтобы не платежеспособны, то тотчас потеряют интерес к выделению Ваших клеток и хранению их в банке или бутылке.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.12.2016, 00:31
nataje nataje вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2016
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
nataje *
Главное, что меня волнует, про опухоли речь пока не идет?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.12.2016, 00:58
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,214
Поблагодарили 33,158 раз(а) за 31,509 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы сначала исключите псевдотромбоцитопению, как причину низких тромбоцитов, если исключите, то затем исключать лекарственную, иммунную, инфекционную и др.; опухоли в этом списке да еше в возрасте до 60 лет на самом последнем месте; онкофобию лучше лечить не в НИИ на дневном стационаре, а у обычного очного психотерапевта
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.12.2016, 15:50
nataje nataje вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2016
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
nataje *
Уважаемый Dr.Vad!
Сегодня ещё раз поговорила со своим врачом. Ситуация немного сдвинулась с мертвой точки. Настаивает на повторную стернальную пункцию, объясняет это следующим: результаты моей первой миелограммы показывают пониженные тромбоциты и повышенные лейкоциты (самой миелограммы я так и не видела, точные числа сказать не могу). Позже расслышала их разговор между собой про мои результаты, и вроде бы как большинство показателей в пределах нормы, но насколько я поняла - из-за повышенных лейкоцитов они думают, что там может быть опухоль, а может быть и нет, и так для проверки уговаривают делать иммунофенотипирование костного мозга, опять та же стернальная пункция. Желания делать ее разумеется нет, я еще с прошлой не отошла. После этого они отвезут результаты в какой-то научно-исследовательский центр и приблизительно через 3 дня привезут результаты. Ну а на вопрос почему на основании результата первой миелограммы пункции нельзя поставить диагноз, отвечает, что она не показательная.
В общем, кругом сомнения, не знаю как поступить. Бежать подальше или остаться.
Еще я забыла указать важную деталь, что курю, возможно это тоже играет роль.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.12.2016, 17:07
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,214
Поблагодарили 33,158 раз(а) за 31,509 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
выбор за вами, мое мнение Вы знаете
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.