Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.11.2016, 17:52
IvannaZh IvannaZh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2016
Город: Зеленодольск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
IvannaZh *
Причина гибели плода и планирование беременности

Добрый день, уважаемые специалисты. У меня вопрос по поводу причины внутриутробной гибели плода на 20 неделях беременности - связаны ли они с кровью? И стратегии планирования, если это возможно...
Сейчас мне 38 лет, вес 70, рост 170.

Моя история.

Первая беременность в 2002 проходила хорошо без проблем, в срок родилась здоровая девочка (мне было 23 года).
В феврале после полутора лет ожидания - вторая беременность. В конце июня наступила гибель на 21-й неделе. Врачи местной РКБ говорят, что возможные причины - кровь, ВУИ (но все анализы на первичное инфицирование отрицательны) или аномальное развитие ворсин хориона.

Вначале беременности был выявлен повышенный гемоглобин (146), отправили к гематологу. (Практически все анализы сдавала в одной клинике Казани - Айболит, вроде бы, они учитывают прем лекарств и срок беременности при расчетах).
Местный гематолог назначил анализы, в апреле (10 нед.беременности) они были такие: Тромб время 18 сек (14-21); Фибриноген 2,96 (бер.1 трим. 2-4,5); 12а завис.фибринолиз мин (5-12) 8; д-димер 691 (до 550 небер. и 1 триместр), АЧТВ 31 сек. (26,4-38); протромбиновое время 13,6 сек. (10,7-12,9); МНО 1.12 (0,85-1,115) (до беременности МНО 1,23); Протромбин по Квинку 79,5% (88-116); ПТИ 83,8% (80-100); РФМК 9 мг/100 мл (отриц. - 4). Гематолог нашего городка (рядом с Казанью) поставила гиперкоагул. синдром и назначила пить курантил по 2 таблетки 3 раза в день и пересдать анализы через месяц.
Я для перепроверки диагноза и назначений записалась к казанскому гематологу РКБ - она сказала ничего страшного, продолжайте пить воду и курантил. Если в тромбодинамике не будет проблем, то моя консультация не нужна. Тромбодинамика была в норме и я успокоилась. 12 недель (конец апреля) все показатели были на скрининге и УЗИ в РКБ хорошие.
В конце апреля (14 нед беременности) в Айболите на фоне приема курантила сдала кровь: Волч.антикоагулянт не обнаружен; тромбвремя 17,4 (14-21); фибриноген 3,83 г/л (первый триместр 2-4,5, третий триместр - 4-6,5), антитромбинIII 99,5% (79,7-112); 12а зав.фибринолиз - 13 мин. (5-12); плазминоген 129,6 % (75-150) РФМК 5,5 мг/100мл; Д-димер 500 (неберем. до 550, второй триместр до 1200).

В 15 недель начало мазать (начало мая). В РКБ на УЗИ сказали, как-будто плод долго в гипоксии и тонус, ФПК с повышением резистивности Ri - 0,72, СДО 3,6. Положили в больницу капаться магнезией на 2 недели. В 17 недель на УЗИ в РКБ сказали все хорошо, небольшое повышение резистивности, даже писать не будем. Я из больницы попала в санаторий. Оттуда в 20 недель поехала на плановое второе УЗИ к тому же специалисту в РКБ: ХФПН, отставание на 1 неделю развития плода, гиперэхогенный кишечник, маловодие, утолщение плаценты, Ri 0,68 СДО 3,1 Маточные артерии - повышенное сосудистой резистентности маточного кровотока больше слева RI 0,55 СДО 2,2 правая, левая Ri 0, 61 СДО 2,5.
Попала в РКБ (их анализы): МНО 1,19 (0,85-1,18) АЧТВ 28,8(26-36); концентрация фибриногенов по Клауссу 2,9 гл (1,8-3,8), антитромбинIII 82,1 (75-125). Через 5 дней после УЗИ и день после госпитализации наступила гибель плода.

Вначале сентября по совету гинеколога-репродуктолога я сдала (в Айболите)
антифосфолепиды: антитела к кардиолипину <3,3 (рефер. интервал 0-10)
антитела к бета 2-гликопротеину (Ig A, Ig G, Ig M) 3,60 (реф.интервал 0-10)
гомоцистеин 6,74 (реф.инт. 5-12)

Генетический паспорт
F2:20210 G>A GG-гомозигота норма
F5: 1691 G>A (Arg 506 Gin) GG-гомозигота норма
F7:10976 G>a (Arg 353Gin) GA-гетерозигота патология
F 13: G>T (Val34Leu) GT-гетерозигота патология
FGB: -455 G>A AA-гомозигота патология
ITGA2: 807 C>T (Phe224 Phe) TT-гетерозигота патология
ITGB3: 1565 T>C (LEU33PRO) TC-гетерозигота патология
SERPINE1 (PAL1)^ -675 5G>4G 4G-4G-гомозигота патология

В другой клинике (не Айболит) по совету гинеколога-репродуктолога я сдала в сентябре

спонтанная агрегационная активность тромбоцитов ср.скорость отн. ед.мин.0,064 (0-0,05)
индуктор адреналин 1 мкМ максимальная амплитуда % -71,2 (50-70) максимальная скорость %/мин - 35,5 (30-40)
индуктор коллаген, 2 мг/мл максимальная амплитуда % -68,3 (50-80) максимальная скорость %/мин - 33,1 (30-40)
индуктор ристомицин, 1,2 мг/мл максимальная амплитуда % -69 (50-80) максимальная скорость %/мин - 33,8 (30-40)
индуцированная агрегационная активность Тромбоцитов Индуктор АДФ, 5 мкМ: максимальная амплитуда % -69,7 (50-70) максимальная скорость %/мин - 34,6 (30-40)

Тесты на определение волчаночного антикоагулянта:
коалиновое время - 75 с.(контроль 73 с)
коалиновое время в смеси с донорской плазмой - 75 с.
ПТВ с разведеным тромбоплатином - 44 с. (контроль 42 с.)
ПТВ с разведеным тромбоплатином в смеси с донорской плазмой - 44 с.
Гадюка Рассела - 56 с. (контроль 53 с.)
Гадюка Рассела в смеси с донорской плазмой - 56 с.
Исследование коагуляционного гомеостаза:
фибриноген - 2, 89 г/л (норма - 2-4)
Резистентность V фактора - 0,85 (норма >0,8).

В ноябре в Айболите сдала:
ANA-26 0,8 (0-1)
антитела к двуспиральной, нативной ДНК 26,37 ед/мл(0-25).
антитела к односпиральной, нативной ДНК 6,61 ед/мл(0-20).

Врач гинеколог-репродуктолог связывает причины гибели с АФС (в серой зоне).

ДРУГОЙ врач - гематолог сказала, что возможно причины гибели в неправильной имплантации (по причине SERPINE1 (PAL1)^ -675 5G>4G 4G-4G-гомозигота), для углубленного исследования причин в Айболите предложила досдать и принести свеженькими:
гемостазиограмму суммарную (Фибриноген, тромб.время, антитромбин III), РФМК, 12а зав.фибринолиз, плазминоген, ингибатор активатора плазминогена, ристомицин (АДФ. коллаген), волчаночный антикоагулянт, д-димер, антитела к протромбину суммарные, протеины C и S, антитела к аннексину IgG.
Через неделю подойдет очередь сдавать эти анализы.

Извините за большое количество букв. Я так поняла, что врачи по-разному интерпретируют мой диагноз, назначают разные обследования. Хочется выслушать мнение на форуме гематологов:
могла ли быть причина гибели в гематол.проблемах?
какой мой диагноз?
что делать для планирования беременности (можно ли)?
(мои текущие заболевания на всякий случай: Расширены вены на одной половой губе с первой беременности, вены малого таза (7 лет назад) были в норме (отец умер от закупорки вен в 45 лет), Хронический эндометрит базального слоя матки, Миома (5 интер.узлов), хрон. тонзиллит с детства, эрозивный гастрит, остеохондроз шеи, пролапс клапана сердца и доп.хорда))).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2016, 20:48
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,216 раз(а) за 31,566 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам было сделано множество ненужных анализов, АФС у Вас нет ни в белой ни в серой зонах, множественные миомы ассоциируются с 25% частотой невынашивания, что должно быть помножено на риск из-за возраста, когда после 35 прерывается каждая третья беременность.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.11.2016, 23:17
IvannaZh IvannaZh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2016
Город: Зеленодольск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
IvannaZh *
Спасибо за оперативный ответ, Вадим Валерьевич. Ни один врач не указал на миому как причину. Узлы небольшие, не было субмукозных.
А другие анализы к другому врачу тоже, по Вашему мнению, нет смысла сдавать?
вот эти:
гемостазиограмму суммарную (Фибриноген, тромб.время, антитромбин III), РФМК, 12а зав.фибринолиз, плазминоген, ингибатор активатора плазминогена, ристомицин (АДФ. коллаген), волчаночный антикоагулянт, д-димер, антитела к протромбину суммарные, протеины C и S, антитела к аннексину IgG.

Хочется снизить риски. Пока не могу расстаться с желанием родить ребенка ...Оба врача говорят о необходимости колоть клексан после овуляции, скорее всего всю предполагаемую беременность.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.11.2016, 23:30
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,216 раз(а) за 31,566 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
размер и локализация узлов не так важны, как их количество; сдача анализов бесполезна, еше ни одной женшине с невынашиванием по причине узлов или возраста клексан не помог выносить; у женшин с узлами высокий риск кровотечения, если плацента крепится, где узел - в 60%, ненужный клексан может увеличить такую вероятность до 100%
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.