Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.10.2016, 03:25
alena22 alena22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: Donetsk
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 14
alena22 *
Нужен ли цинк при железодефиците

Здравствуйте, Вадим Валерьевич!
Мне 51 год, женщина, рост 169, 68 кг.
Месячные идут, умеренные, раньше были очень обильными. Два года назад сделали эмболизацию маточных артерий, после чего кровопотери заметно уменьшились. Шесть лет назад удалена щитовидная железа, ТТГ 0,04.

Жалобы - сонливость, утомляемость, слабость, раздражительность и т.п. из признаков железодефицита.
Месяц назад сдала анализы ОАК, ферритин, железо, витамин В12 и фолиевую кислоту. Повысился сахар до 6,6, чего раньше никогда не было. Посмотрите, пожалуйста.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.png
Просмотров: 32
Размер:	56.1 Кб
ID:	114113


Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.png
Просмотров: 22
Размер:	11.6 Кб
ID:	114114

Стала принимать сорбифер по 1 табл в день с витамином С (150 мг). Знаю, что нужно принимать 3 месяца и сдать повторный анализ в той же лаборатории для контроля динамики.

Но, внимательно читая форум, вижу, что многим с моими жалобами вы рекомендуете принимать и препараты цинка. Скажите, нужно ли цинк принимать и мне, или же дождаться нормализации ферритина?
Волосы выпадают прилично, на лице стали появляться прыщики, хотя раньше кожа была всегда чистая.
Если нужно, то в каких дозах и какие сроки?
И еще важный для меня вопрос - видела где-то в ваших сообщениях, что нормализация гемоглобина и ликвидация ЖД в течение 3-4 мес. сопровождается снижением гликозилир. гемоглобина.
То есть, можно ли мне надеяться на то, что вылечив железодефицит, я верну себе и нормальный сахар?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.10.2016, 20:05
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
цинк в Вашей ситуации не обязателен, но профил. дозы 10-15 мфг в сутки не противопоказаны; только гликозил. гемоглобин может снизиться (а не глюкоза в крови), особенно если у Вас была анемизация
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.