Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.01.2002, 19:33
V.T. V.T. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2002
Город: Россия
Сообщений: 41
V.T. *
Прогестерон матери - осложнения у дочери (?)

Уважаемые доктора!

Во время беременности первой дочерью, 18 лет назад, я лежала "на сохранении" и нам всем каждый день в течение месяца кололи прогестерон (не знаю точно, как назывался препарат, нам его называли так). Беременность мне сохранили, правда, я ее все-таки не доносила, родила преждевременно, 26 недель, дочку. Она сейчас выросла, высокая, умная, красивая, талантливая.

Но недавно я услышала от своего врача фразу: "Вот, тогда сохраняли, прогестерон кололи, сейчас эти девочки выросли, теперь пошли последствия". Что она имела в виду? Какие-нибудь гормональные расстройства у этих девочек или сложности с беременностью? Может быть, кто-нибудь сможет пояснить? "Предупрежден, значит вооружен".

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2002, 23:12
Anna Smirnova Anna Smirnova вне форума
Ветеран форума
 
Регистрация: 28.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 92
Anna Smirnova *
На сегодняшний день доказано, что некоторые аналоги прогестерона, обладающие слабой андрогенной активностью, способны вызвать появление "мужских" признаков у плодов женского пола. Поэтому при угрожающем выкидыше перестали применять препараты типа туринала. Однако ни натуральный прогестерон, ни его аналоги, использующиеся на сегодняшний день (дюфастон, утрожестан), андрогенной активностью не обладают.
Что касается "последствий", то частота гормональных нарушений и бесплодия у женщин неуклонно растет, но я не думаю, что это напрямую связано с применением прогестерона.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.01.2002, 12:12
V.T. V.T. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2002
Город: Россия
Сообщений: 41
V.T. *
Уважаемая Анна! Спасибо за разъяснение. У моей дочери несколько повышенное "оволосение", хотя в остальном, вроде бы, все в порядке. Теперь понятна возможная причина. А Вы случайно не знаете, какой именно прогестерон применяли 18 лет назад (это были ежедневные уколы, по одному в день)?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.01.2002, 20:01
Anna Smirnova Anna Smirnova вне форума
Ветеран форума
 
Регистрация: 28.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 92
Anna Smirnova *
Я думаю, это был обычный "натуральный" прогестерон (скорее всего, оксипрогестерона капронат).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.01.2002, 18:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,198
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая VT! Реальность "повышенного оволосения" у Вашей дочери вообще и его развития как следствия приема когда-то во время беременности прогестерона более чем сомнительна .
Прежде всего ,избыточное оволосение на обывательском уровне -одно , а на врачебном -совсем другое Одна из первых красавиц мира ,Лина Кавальери ,имела очевидные усики .
Шофер в Киеве ,везший меня на съезд эндлокринологов , и расспрашивавший меня о том ,что такое эндокринология . чуть не врезался в дерево .узнав ,что мы " лiкуемо жiнок , в якiх вуса ростуть ".Его возмущенный крик -"Навищо (зачем )!!! Це ж найкращи жiнки!! " - я вспоминаю каждый раз ,когда осматриваю женщину с конституционально обусловленным избыточным ростом волос .
Ответ Анны подразумевал скорее возможность некоторого увеличения клитора на момент рождения ,чем отсроченное влияние на рост волос
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.01.2002, 15:25
V.T. V.T. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2002
Город: Россия
Сообщений: 41
V.T. *
Искреннее спасибо, Галина Афанасьевна , за исчерпывающее разъяснение. Косметических проблем у нас, в общем-то, нет, есть лишь легкое недоумение. Это далеко не главное. А вот возможные "женские" проблемы дочери, связанные с ее рождением, меня волнуют. Я думаю, это естественно, тем более, что мне оба моих ребенка стоили довольно "дорого". В связи с этим еще один вопрос (прошу извинить, если это не к Вам). Может ли негативно отразиться на будущих беременностях дочери и здоровье ее будущих детей тот факт, что она родилась глубоко недоношенной (вес при рождении - 900 г)? Наверное, есть такие наблюдения? Или это все - ерунда?

С уважением, V.T.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.01.2002, 19:23
Anna Smirnova Anna Smirnova вне форума
Ветеран форума
 
Регистрация: 28.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 92
Anna Smirnova *
Если у Вашей дочери вовремя начались менструации, и установился регулярный менструальный цикл, то никакого влияния на течение беременностей и тем более здоровье будущих детей опасаться не следует.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.01.2002, 11:33
V.T. V.T. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2002
Город: Россия
Сообщений: 41
V.T. *
Спасибо, Вы меня успокоили.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.