Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.05.2011, 15:56
Tatius_spb Tatius_spb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tatius_spb *
С 2005 года повышено СОЭ.

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Помогите, пожалуйста, разобраться с моей проблемой.

Основной вопрос, это – какие дополнительные обследования я должна сделать, и есть ли у меня основания для консультации гематолога.


По существу.

39 лет, рост 158, вес 85 ( такой вес с 2005 года, ранее всегда был в пределах 53-58 кг).

Жалобы.

-Постоянные боли в мягких тканях конечностей , от сильнейших до "просто ноет".
-Стала сильно чесаться по всему телу, высыпаний постоянных нет, но в зимний период бывают шершавые бледные (почти в цвет кожи) пятна по пояснице, которые сильно чешутся.
-Частые носовые кровотечения (слабые сосуды ?)
-Последние годы сильнейшие приступы головных болей, после которых несколько дней не могу ходить, сильно шатает и кружится голова.
-УЗИ 2007 года – единичные увеличенные до 1.3 см подчелюстные лимфатические узлы обычной формы. (Подчелюстные узлы воспаляются часто болезненные)
Сейчас стала обнаруживать болезненные уплотнения (лимфоузлы? ) под коленями с обратной стороны, и на шеи. ( У хирурга была, под коленкой узел он определил, но ничего сказать не смог)
-Слабость сильная, особенно во второй половине дня. Бывает сильное желания сна, просто падаю , даже на улице приходится искать место где сесть, идти в таком состоянии не могу.
-Постоянная тахикардия,, потливость была всегда повышена.
-Часто по утрам отёчное лицо (не курю, спиртного не принимаю)
- Должна ещё добавить, что у меня с 14 лет постоянно держалась температура от 37.3 до 37.8 , что вызывало дискомфортное состояние, то ощущение жара, то озноб….
Но.
Последние два года температура нормализовалась 36.7, и даже чаще бывает ещё ниже.
Хотя и жар и озноб сохраняются.


Из сопутствующих заболеваний имею:

-ПМК 1 ст, - 1999г
-Удвоение левой почки и мочеточников, хр.
-Пиелонефрит., хр. цистит, - 1986г
-Гастродеуденит, ДЖВП – 1991 г
-Варикозная бол-нь вен нижних конечностей.


Показатели крови.

2005 год .
СОЭ – 24
Лейкоциты – 12.9*10
Гемоглобин – 124
Лимфоциты – 36
Эритроциты – 6

2007
СОЭ – 32
Лейкоциты – 12.1*10
Гемоглобин – 138
Лимфоциты - 38.7

2009
СОЭ – 25
Лейкоциты – 11.6
Гемоглобин – 128

2010 (лаборатория Инвитро)
СОЭ – 25
Гемоглобин - 12.7
Гематокрит – 38.0
Эритроциты – 4.64.
Тромбоциты – 400
Лейкоциты -8.30
Нейтрофилы сегментояд. – 63
Нейтрофилы (общ.число) – 64
Лимфоциты -32
Моноциты – 3
Эозинофилы – 1
Базофилы – 0

Глюкоза – 5.4
Ревматоидный фактор - 1.4

Апрель 2011
СОЭ – 27
Лейкоциты – 11.0
Гемоглобин – 133 цв. Показатель – 0.83
Моноциты – 4.6
Тромбоциты – 405
Лимфоциты (LYM) – 3.3
Гранулоциты (GRA) - 7.2

Флюорография последний раз делалась в 2008 году Без патологии.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.05.2011, 00:47
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,210 раз(а) за 31,560 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
сделайте железо, ожсс и ферритин в крови.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.05.2011, 12:26
Tatius_spb Tatius_spb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tatius_spb *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
сделайте железо, ожсс и ферритин в крови.
Спасибо за ответ.

Анализы сдам.
Железо сыворотка ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.05.2011, 15:16
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,210 раз(а) за 31,560 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
именно так
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.05.2011, 20:22
Tatius_spb Tatius_spb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tatius_spb *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
именно так
Вадим Валерьевич, у меня ещё один уточняющий вопрос.

Я ещё не сдавала вами рекомендованные анализы .
Попыталась по ОМС.
Но мой терапевт отказалась назначать железа сыворотку, (остальные не делаются у нас вообще), мотивируя тем, что в этом анализе нет необходимости, раз гемоглобин нормальный.
(В любом случае я всё равно буду делать эти анализы, как будут результаты сразу выложу.)

Но вот права ли врач?
Она была столь категорична в этом вопросе, так уверена в своей правоте….
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.05.2011, 20:33
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даже при нормальном уровне гемоглобина при описываемых Вами симптомах можно заподозрить наличие скрытого железодефицита. Поэтому определение сывороточного железа необходимо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.05.2011, 21:09
Tatius_spb Tatius_spb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tatius_spb *
Цитата:
Сообщение от cactus1972 Посмотреть сообщение
Даже при нормальном уровне гемоглобина при описываемых Вами симптомах можно заподозрить наличие скрытого железодефицита. Поэтому определение сывороточного железа необходимо.
Я врачу попыталась что-то сказать о скрытой форме, но... поскольку я не специалист, то мои попытки выглядели жалко, а она какие-то примеры приводила, я лишь сказала, что заочно консультировалась с гематологом.... действия не возымело.
Жаль, конечно, что не удаётся это сделать в рамках ОМС.

Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.06.2011, 20:02
Tatius_spb Tatius_spb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tatius_spb *
Получила результаты.

Железо - 4.6 (норма 10.7-32.2)
ОЖСС – 71 (нома 20-62)
Ферритин – 13 (норма 10-120)

И ещё.
Обнаружила вот такое пятно на ноге, диаметром 2 Х 2см.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Появились и другие меньшего диаметра, единичные.

Понимаю, что нужно показываться дерматологу….

Но, может ли это быть связано с моими показателями крови?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.06.2011, 01:17
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,210 раз(а) за 31,560 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у Вас железодефицит, показан прием препарата железа минимум 3 мес. в дозе 50-60 мг в день
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.06.2011, 08:52
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С крокью вряд ли это связано. Дерматологу необходимо показаться. Если пятно появилось относительно недавно, то побыстрее

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.06.2011, 11:37
Tatius_spb Tatius_spb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tatius_spb *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
у Вас железодефицит, показан прием препарата железа минимум 3 мес. в дозе 50-60 мг в день
Вадим Валерьевич, а какой именно препарат (название) лучше всего подходит ?

Принимать нужно обязательно, так ? Всяческие противопоказания (если они будут) и т.п. в данном случае роли не играют ?

После приёма контрольный анализ крови через какое время лучше делать ?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.06.2011, 11:49
Tatius_spb Tatius_spb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tatius_spb *
Цитата:
Сообщение от nastassia Посмотреть сообщение
С крокью вряд ли это связано. Дерматологу необходимо показаться. Если пятно появилось относительно недавно, то побыстрее
Пятно появилось примерно месяца два назад, просто не уделила ему особого внимания, было незначительным, ( а у меня бывали опоясывающего характера) .
А вот сейчас, когда стали появляться другие (хоть и меньшего диаметра, основном на ноге, есть на пояснице одно, и на руке одно ), то уже внимательней присмотрелась.
Судя по информации из Интернета и данного форума (проглядела) похоже (как мне кажется) на красный плоский лишай, но конечно врач должен диагноз установить (постараюсь выбраться к нему побыстрее)

Если тема эта будет иметь развитие, нужно ли мне её в другой ветке форума открывать ?
Или я могу здесь продолжить ?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.06.2011, 17:32
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,210 раз(а) за 31,560 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ферретаб, о каких п/показаниях Вы ведете речь? повторите ферритин через 2-3 месяца
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.06.2011, 17:45
Tatius_spb Tatius_spb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tatius_spb *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
ферретаб, о каких п/показаниях Вы ведете речь? повторите ферритин через 2-3 месяца
Про противопоказания априори спросила.
Сейчас прочитала про препарат, вопрос снимается
Начну приём. По результатам лечения, после повторных анализов, отпишусь.

Спасибо за консультацию.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.06.2011, 21:27
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tatius_spb Посмотреть сообщение
Пятно появилось примерно месяца два назад, просто не уделила ему особого внимания, было незначительным, ( а у меня бывали опоясывающего характера) .
А вот сейчас, когда стали появляться другие (хоть и меньшего диаметра, основном на ноге, есть на пояснице одно, и на руке одно ), то уже внимательней присмотрелась.
Судя по информации из Интернета и данного форума (проглядела) похоже (как мне кажется) на красный плоский лишай, но конечно врач должен диагноз установить (постараюсь выбраться к нему побыстрее)

Если тема эта будет иметь развитие, нужно ли мне её в другой ветке форума открывать ?
Или я могу здесь продолжить ?
можете здесь продолжать

к дерматологу настоятельно рекомендую обратиться. если вы не врач, то не стоит самостоятельно по интернетовским картинкам ставить себе диагнозы.... может плачевно закончиться
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.