Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 18.12.2018, 21:22  
YLLASHKA YLLASHKA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2014
Город: черногорск
Сообщений: 2 YLLASHKA *
Грудное вскармливание, болезнь Грейвса и радиойод

Добрый день, уважаемые врачи.я женщина,35 лет,вес 67 рост 167,ребенок 8 месяцев, кормлю грудью.

С июня 2017 года была зафисикрована тахикардия 90-94 удара в минуту и постоянно выпадали волосы.В августе 2017 года я забеременела, в период беременности тахикардия не прекращалась, эндокринолог меня исследовала на 2 и 3,5 месяце беременности, гормоны щитовидной железы были в норме (ттг, т4). В апреле 2018 года я родила, после родов пульс был 45, 50,60,65. На какой то период я перестала мерить пульс .А с октября 2018 года пульс начался 110-130 в покое, я обратилась к терапевту и в последующем к эндокринологу.Также после родов огромное желание сладкого.Ощущала сильный упадок сил, практически ползала за ребенком. После 2 недель тирозола самочувствие лучше намного. В настоящий момент (с 30 ноября 2018г ) принимаю тирозол 10 мг 2 раза в день, эгилок 12,5.мг 2 р в день ,пытаюсь отучить ребенка от груди. Результаты анализов: ттг 0,0025 (04,-4,0) Т4св -33,6(9-19), Т3 св -20,1 (2,6-5,7) АТ к рец ТТГ 31,1 (0-0,99)В другой лаборатории АТ к рец ТТГ 134,6 ( 0-1,75).Результаты узи:правая доля- обьем 33,3 левая доля- 23,3 перешеек- 56,6 .Заключение: Тиреомегалия ,диффузные изменения щитовидной железы,картина аутоиммунного поражения щж-наиболее вероятна болезнь Грейвса. Один врач запретил мне кормить грудью и рекомендовал мне ехать на процедуру радиойод, как можно скорее.Другая врач разрешила совмещать грудное вскармливание с тирозолом и рекомендовала сначала поднять ттг , а потом решать по поводу радиойода. Еще одна врач сказала,что у меня экзофтальм 1 степени.А офтальмолог сказала, что у меня не видит офтальмопатию ,а только миопатию 1 степени.Вопрос: Каковы мои шансы вылечиться консервативно ( медикаментозно)? 2.На основании чего ставится диагноз тиреотоксического экзофтальма 1 степени? 3.Можно ли совмещать тирозол с грудным вскармливанием? 4.Есть ли смысл скорейшего радиойода? (так как если срочно, это платно; а по полису ОМС минимум через 6 месяцев).Спасибо
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.12.2018, 22:53  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Шансы на консервативное лечение при высоком уровне антител к рецепторам ТТГ минимальны. Однако сейчас, пока у вас на руках грудной ребенок, оно оправдано до тех пор, пока вы не сможете пройти радикальное лечение. После радиойода есть ограничения по взаимодействию с детьми.
2. На основании специального измерения в ходе осмотра офтальмолога
3. Можно. Естественно, растягивать на тирозоле кормление на пару лет не стоит.
4. Нет, такой срочности при хорошей переносимости тирозола нет.

Какой объем железы по УЗИ?
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3
Старый 22.12.2018, 23:11  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
Какой объем железы по УЗИ?
56 мл
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #4
Старый 23.12.2018, 05:36  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,950 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Радиойобтерарпия часто не приводит к излечению при высоком титре антител к рецептору ТТГ. Объем более 50 мл также снижает вероятность положительного исхода при однократной РЙТ. Если Вы из Хакасии - то знайте, что очередь в СКЦ ФМБА более чем на год.
Я бы обсудила оперативное лечение.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 23.12.2018, 19:32  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тем не менее, стоит также знать, что при хорошей переносимости тирозола нужды торопиться с радиойодом нет, и этот год вполне можно провести, компенсируя тиреотоксикоз приемом небольших доз тирозола. Заодно и детку немного подрастить. И что объем щитовидной железы 56 мл - не противопоказание для радиойода, и что шансы обойтись одним курсом есть, хотя вполне возможно, что второй курс может-таки понадобиться.

Ну и также знать, что оперативное лечение должно проводиться в специализированном отделении у квалифицированных хирургов, которые знают, что удалять надо всю щитовидную железу, без оставления кусочков, и как свести риск осложнений к минимуму.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.