Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.09.2018, 10:13  
YAKIM YAKIM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Волгоград
Сообщений: 20 YAKIM *
Лечение эндокринной офтальмопатии

Здравствуйте!
Женщина, 31 год, рост 162, вес 50кг.
С ноября 2014 года ДТЗ, тиреотоксикоз. 30.05.2018 тиреоидектомия. Ранний послеоперационный гипоаратиреоз. Кроме того, я мама двух детей 2 и 10 лет с ВДКН, сольтеряющая форма.
Сейчас принимаю л-тироксин 50мкг(четные), 75мкг(нечетные), кальций д3 никомед форте 3-2-2таб., альфа д3 тева 2 мкг*2р/день.
Первые проблемы с глазами появились в 2016 году (через 3 мес после родов) - расширились глазные щели. Осенью 2017 года появились отеки верхних век, добавились светобоязнь, слезотечение, ощущение песка в глазах.
В декабре 2017 - консультация в ЭНЦ Москва, МСКТ орбит, рекомендовано наблюдение в динамике, стиллавит, при ухудшении состояния уколы дипроспана под глаз. Но мой врач-эндокринолог с этой рекомендацией не согласилась, колоть не стали, тк посчитали, что вред для моего здоровья от уколов больше.
В марте 2018 года состояние ухудшилось, появились неприятные ощущения при движении глаз, двоение. Сделала КТ, тк возможности поехать в Москву не было. В дальнейшем двоение пропало.
В мае, перед операцией консультировалась у офтальмолога в областной больнице в Волгограде, она посчитала, что состояние глаз позволяет провести операцию.
Во время операции и после нее появились сильные отеки верхних век, веки не смыкались до конца, слезотечение, полопались каппиляры, ухудшилось зрение.
В последующие месяцы отеки спали, левый глаз встал на место, зрение улучшилось. Но даже мне видно отрицательную динамику - правый глаз вылез и ушел вниз. В последние 2 дня опять появились отеки на правом глазу, появилось двоение и неприятные ощущения при движении глаза.
В июле 2018 опять была на консультации в ЭНЦ, рекомендовано проведение пульс-терапии. Но в Волгограде пульс-терапию не рекомендуют и проводить отказываются, направляют на повторную консультацию к офтальмологу в больницу и к заведующей эндокринным отделением.
Фото глазок и заключения приложу ниже.
У меня накопились вопросы, пожалуйста, помогите разобраться.
1. Необходимо ли мне проведение пульс-терапии?
2. Есть ли в Волгограде специалист по эндокринной офтальмопатии? К сожалению, на консультацию в ЭНЦ я вряд ли смогу попасть в ближайшее время.
3. Меня пугают уродующие изменения внешности, боюсь потерять зрение. Если не пульс-терапия, то как еще остановить процесс? Хирургическая коррекция?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 11.09.2018, 11:36  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотела бы знать, кто консультировал в ЭНЦ и рада, что у Вас разумный врач
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 11.09.2018, 11:44  
YAKIM YAKIM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Волгоград
Сообщений: 20 YAKIM *
В ЭНЦ консультировала Бессмертная.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 11.09.2018, 11:48  
YAKIM YAKIM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Волгоград
Сообщений: 20 YAKIM *
глаза
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0438.JPG
Просмотров: 42
Размер:	60.8 Кб
ID:	166208  
Ответить с цитированием
  #5
Старый 11.09.2018, 11:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд необходимости в пульс -терапии нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #6
Старый 11.09.2018, 12:08  
YAKIM YAKIM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Волгоград
Сообщений: 20 YAKIM *
Документы никак не загружаются, поэтому даю ссылку на облако.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Большое спасибо за ответ! Но как же тогда лечить глаза? Нужно ли повторить КТ?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 11.09.2018, 12:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
КТ не нужно и вообще если что и нужно, так это минимальные вмешательства косметические
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.