Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46
Старый 02.08.2018, 22:45  
katyadav katyadav вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.04.2018
Город: Минск
Сообщений: 126 katyadav *
Если можно, подскажите ещё, пожалуйста, уже давно у меня при малейшей физической нагрузке сильно потеют именно лоб и голова, даже волосы становятся влажными.
Это последствия тиреотоксикоза? Можно ли как-то бороться с этой потливостью?
Про выпадение волос я уже молчу, выпадают сильно.. Хотя бы потливость устранить..
  #47
Старый 11.09.2018, 15:30  
katyadav katyadav вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.04.2018
Город: Минск
Сообщений: 126 katyadav *
Здравствуйте, уважаемая Юлия Борисовна!
Напомню свою ситуацию. Папиллярный рак щитовидной железы, 22 августа 2017 года выполнена гемитиреоидэктомия справа + шейная диссекция латеральная справа.
pT1amN0M0 1 ст.
после операции принимала дозу тироксина 125.
Анализы от 22 февраля 2018: ТТГ 0,07, свТ4 1,48, ТГ 1,2. Эндокринолог онкодиспансера оставила дозу 125.
Анализы от 10.05.2018: ТТГ 0,08, свТ4 1,68, ТГ 0,55. Врач понизила дозу. День 125/день 100.
Последние анализы от 23.08.2018: ТТГ 0,25, свТ4 1,18, ТГ 2,7.
Все анализы сдавались в одной и той же лаборатории онкодиспансера.
Референсные значения лаборатории:
ТТГ 0,34-5,6.
свТ4 0,61-1,12.
ТГ 0-50.
Сегодня я была на приеме в онкодиспансере. По узи щитовидки норма. Эндокринолог сказала, что анализы хорошие. Оставила меня на прежней дозировке тироксина - чередовать 125/100.
В течение примерно полугода после операции был набор веса с 73 кг до 88 кг. За последний месяц диетами и физкультурой сбросила 5 кг. Сейчас вес 83 кг.
Следующая явка к эндокринологу только в марте 2019 года.
Снова назначено сдать в марте ТТГ, свТ4, ТГ, и сделать флюорографию (планово раз в год), сказали, больше ничего не надо.
Я спросила, почему "плавает" ТГ (1,2, потом 0,55, теперь 2,7). Врач ответила, что это абсолютная норма, т.к. у меня осталась левая доля.
Параллельно сейчас принимаю железо солгар (через 4 часа после тироксина).
Юлия Борисовна, подскажите, пожалуйста:
Увеличение ТГ с 0,55 до 2,7 не должно настораживать? Или это увеличение несущественное?
Спасибо!
  #48
Старый 11.09.2018, 16:18  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Год после операции прошел, при стадии Т1 можно оставить "мягкую супрессию" с целевым уровнем ТТГ 0.1-0.5 мМе/л.
Цитата:
почему "плавает" ТГ (1,2, потом 0,55, теперь 2,7). Врач ответила, что это абсолютная норма, т.к. у меня осталась левая доля.
Врач абсолютно права - значащим (да и то вопрос. насколько) будет только повышение в десятки раз.
Что по УЗИ - оценка регионарных лимфоузлов?
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #49
Старый 11.09.2018, 17:06  
katyadav katyadav вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.04.2018
Город: Минск
Сообщений: 126 katyadav *
Юлия Борисовна, спасибо!!!
Узи мне каждый мой визит делает та же эндокринолог онкодиспансера, которая ведёт меня после болезни.
К сожалению, описания УЗИ на руки нам, пациентам Минского онкодиспансера, не выдают.
Сегодня мне тоже мой доктор делала УЗИ. По её словам, всё в норме, и лимфоузлы спокойные.
  #50
Старый 11.09.2018, 17:11  
katyadav katyadav вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.04.2018
Город: Минск
Сообщений: 126 katyadav *
Также доктор сегодня сказала, что после операции прошел год и теперь мой целевой уровень ТТГ 0,3. Это середина указанной Вами "мягкой супрессии", что радует!
  #51
Старый 22.10.2018, 21:31  
katyadav katyadav вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.04.2018
Город: Минск
Сообщений: 126 katyadav *
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Напомню, у меня удалена одна доля щитовидной железы по поводу папиллярного рака.
Сегодня делала плановую флюорографию, попросила прикрыть шею, мне сказали,что не получится, т.к. воротничок закроет нужный обзор.
Подскажите, пожалуйста, на будущее, насколько проведение флюорографии может влиять в моём случае на оставшуюся долю? Как себя максимально обезопасить от облучения?
Думаю, этот вопрос актуален не только для меня. Рак щитовидки, к сожалению, нередок..
Спасибо.
  #52
Старый 22.10.2018, 21:41  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не влияет.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #53
Старый 22.10.2018, 21:53  
katyadav katyadav вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.04.2018
Город: Минск
Сообщений: 126 katyadav *
Юлия Борисовна, спасибо большое!
  #54
Старый 25.10.2018, 17:50  
katyadav katyadav вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.04.2018
Город: Минск
Сообщений: 126 katyadav *
Здравствуйте.
Напомню о себе.
Женщина 38 лет.
В августе 2017 удалена правая доля щитовидной железы и проведена шейная диссекция латеральная справа. pT1amN0M0 1 ст.
На супрессивной дозе тироксина. Наблюдаюсь в местном онкодиспансере.
На днях делала планово флюорографию - норма.
Также много лет наблюдаюсь у маммолога с диагнозом фиброзно-кистозная мастопатия.
И вот впервые в этом месяце мой маммолог нашел у меня две фиброаденомы. Они расположены рядом, в левой молочной железе . Узи делалось с эластографией и эластометрией, риск РМЖ - 0%. Фиброаденомы небольшие, маммолог предложил понаблюдать их, назначил повторный прием через 3 месяца (Узи он сам проводит во время приема).
Пока назначил такие препараты, пить 3 месяца непрерывно:.
капли мастодинон.
капсулы эпигаллат.
Подскажите, пожалуйста,
1. Можно ли мне принимать эпигаллат? В инструкции сказано, что с при болезнях щитовидной железы принимать его можно только после консультации эндокринолога. К эндокринологу мне только в марте.
Состав эпигаллата:
экстракт зеленого чая, а именно эпигаллокатехин-3-галлат;
железо (лактат); цинк (сульфат) 2,5 мг; медь (сульфат) 0,3 мг; марганец (сульфат) 0,25 мг; йод (йодид калия) 0,035 мг; селен (селенит натрия) 0,015 мг.
И как эпигаллат и мастодинон сочетаются с L-тироксином?
2. Подскажите, пожалуйста, связано ли появление этим фиброаденом с моим диагнозом папиллярный рак щитовидной железы? Почему они возникли после операции на щитовидке? Это случайность или звенья одной цепи?
3. И честно говоря, я просто в растерянности. Как мне разумно действовать дальше? Надо ли уже сейчас подойти в онкодиспансер к моему лечащему эндокринологу в связи с выявленными фиброаденомами, или прийти планово в назначенный месяц - март 2019 года?
  #55
Старый 25.10.2018, 18:31  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Никому не ведомо, потому как не лекарственное средство, а спрособ успокоения человека за его же деньги
2эндокринолог не имеет отношения к фиброаденомам, фиброаденомы к гормонам, и к раку
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #56
Старый 25.10.2018, 18:39  
katyadav katyadav вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.04.2018
Город: Минск
Сообщений: 126 katyadav *
Спасибо большое, Галина Афанасьевна!
  #57
Старый 01.11.2018, 21:48  
katyadav katyadav вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.04.2018
Город: Минск
Сообщений: 126 katyadav *
Джес

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Напомню о себе. Женщина, 38 лет, август 2017 года - удаление правой доли щитовидной железы и лимфоузлов справа. папиллярный рак. pT1amN0M0. супрессивная терапия l-тироксином.
После операции появились фиброаденомы в молочной железе (держу ситуацию под контролем).
Также есть проблемы по гинекологии. Гинеколог советует начать прием препарата Джес. Ранее никогда не принимала подобных препаратов.
Подскажите, пожалуйста, в моей ситуации со щитовидной железой не противопоказан ли мне Джес? Как он может повлиять на ТТГ? Спасибо!
  #58
Старый 01.11.2018, 21:49  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не противопоказан, но доза тироксина будет увеличена
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #59
Старый 01.11.2018, 21:59  
katyadav katyadav вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.04.2018
Город: Минск
Сообщений: 126 katyadav *
Галина Афанасьевна, спасибо за ответ!
А дозу тироксина надо увеличить сразу же, как только я начну принимать джес, в этот же день?
Мой вес сейчас 85 кг. принимаю тироксин по схеме день 100/день 125 мкг.
Подскажите, пожалуйста, как и когда мне грамотно увеличить дозировку?
  #60
Старый 01.11.2018, 22:03  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее проверить ТТГ чеоез 2 мес и затем обычнго требуется увеличение - нпрм.125 ежедневно
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.