Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #61  
Старый 12.03.2009, 19:04
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,945
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, это общая практика направления к врачам-консультантам. Предполагала, что терапевты не хотят думать, оказывается, педиатры тоже.

Комментарии к сообщению:
AmuRRR одобрил(а):
  #62  
Старый 15.03.2009, 23:12
sheeslong sheeslong вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2007
Город: Пенза
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sheeslong этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Не совсем по теме, но - педиатры направляют ребенка на консультацию чаще всего "комплексно", т.е. говорим родителям:"Вам необходимо пройти обследование - посетить таких-то специалистов, сдать такие-то анализы". Другое дело, что родители уже сами решают, кого и что в первую очередь "проходить". У нас в поликлинике попробовали ввести талонную систему на прием к специалистам. Результат - постоянные жалобы родителей о невозможности попасть на прием и существенная задержка в проведении вакцинации, т.к. в большом количестве случаев требуется именно разрешение того же невропатолога. Проблема все же в системе в целом. Люди, которые определяют те самые нормы приема, видимо, никогда этой работы в глаза не видели :-)
  #63  
Старый 16.03.2009, 00:55
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Собственно есть и иная сторона - значительная часть "комплексного направления к специалистам" вызывает смех во всем цивилизованном мире, ибо проблемы, служащие основанием для направления во всем мире решают участковые педиатры. Если же посылать "на всякий случай" никакого количества узких специалистов не хватит. Это тоже "не совсем по теме".
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #64  
Старый 16.03.2009, 10:58
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
К сожалению, это общая практика направления к врачам-консультантам. Предполагала, что терапевты не хотят думать, оказывается, педиатры тоже.
Сразу видно хорошего думающего специалиста.
  #65  
Старый 30.03.2009, 22:28
Sean Sean вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4
Sean *
Любопытно, но сайта РОФОМС (Ростовская область) не
нашел. Ссылки на документы, например:
"О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Ростовской области на 2009 год", - не привели к результату, хотя в плане работы адмистрации РО подобный пункт нашел.
Может, что скрывают в моей РО?
Суть вопроса следущая: приём врача-эндокринолога
у нас в поликлинике официально нормирован 4 человека в час.
Якобы существует норматив(профсоюз не в курсе) приема по ОМС, по которому мы всегда в должниках.
Т.е. оплаты по ОМС нет, мы едва успеваем отдать долг и вновь в него влезть. При этом прием более 30 человек
в день, а оплаты по ОМС всё равно нет. Я понимаю, что это не рекорд, но кто-нибудь может поделиться, есть ли возможность ограничить администрацию поликлиники в её стремлении раздуть нормы приема, и каковы эти нормы, хотя бы примерно, у эндокринологов в других городах, где работа ТФ ОМС более прозрачна?
  #66  
Старый 01.04.2009, 12:28
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой документ, Вы имеете в виду, нормирует прием 4 чел.\час?
Что Вы называете оплатой по ОМС - оплату поликлинике или врачам. Если это оплата поликлинике, то Вас это не должно особо интересовать, это проблемы администрации.
Ограничить желание ркуоводителя заработать больше денег для учреждения и для себя, соответственно, нельзя ничем. Но Вас это тоже не должно волновать. Если есть документ, нормирующий нагрузку 4 человека в час, то это ваша норма труда, вы должны её выполнить при наличии пациентов под дверью.. Если есть другие документы, требующие какой то большей "нагрузки" - то, не видя этого документа, не торопитесь делать эту "нагрузку", просто работайте без спешки и принимайте качественно, по 15 минут на человека. Вовремя приходите на работу и уходите с неё.
Это в том случае, если ваша система оплаты труда классическая, т.е ставка, проценты за стаж. Если система другая, то нужно смотреть документы(трудовой договор, положение о премировании, другие локальные или региональные нормативные акты, регламентирующие выплаты конкретным категориям медработников в зависимости от объёма конкретных единиц работы за счёт средств ФОМС, письменно потребуйте копии этих документов у администрации). Тщательно перечитайте все предоставленные документы, разместите их здесь и, надеюсь, получите более конкретные советы.
Удачи.
  #67  
Старый 03.04.2009, 19:39
Cinderella Cinderella вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2004
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Cinderella *
К вопросу о нормах приема

Уважаемые коллеги, относительно норм приема если я правильно поняла из дискуссии, в настоящее время 1000-й приказ не актуален и нормы устанавливает руководство поликлиники, конкретно у меня главврач отнеслась с пониманием что я работаю с инфарктными и оперированными пациентами, у меня норма около 16 человек в день, что в принципе позволяет внимательно смотреть больных.

Хотелось бы уточнить другой аспект проблемы. Во время приема врачу кардиологу необходимо заполнять очень много документов (больше всего времени отнимают листы МСЭ, диспансерные карты и журналы, а также оформление ВК). В настоящее время работаю без медсестры, оформлять документы прямо во время приема тяжеловато, пробовала задерживаться после работы, тоже малоэффективно - после моей смены сразу заступает на работу другая доктор и во время ее приема очень сложно сосредоточиться.
Буду очень благодарна, если вы ответите на вопрос: отводится ли по современному положению дел врачу-кардиологу хоть какое-то время от рабочего дня на оформление документов и вызовы на дом в те дни когда таковые имеются, и сколько времени конкретно на 1 ставку!
  #68  
Старый 03.04.2009, 20:59
Cinderella Cinderella вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2004
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Cinderella *
Перечитала приказ № 1000 на 9-ти страницах, в разделах относительно работы моего - кардиологического - кабинета вообще не нашла ни слова про разделение времени на прием и времени отведенного на оформление документации и вызовы на дом.
В настоящее время я знаю только ориентировочную общую продолжительность рабочего дня - у меня на ставку 6 часов плюс 20-30 минут и иориентировочное количество посетителей - 14 по предварительной записи и около 4-х в день повторных я назначаю сама чтобы проконтролировать эффективность назначенной мною же терапии если это на мой взгляд необходимо и я не могу перепоручить терапевту.


Цитата:
Сообщение от vfhufhbnf Посмотреть сообщение
Скажите, пож-ста, а , что это за приказ № 1000? Мне не никак его не найти. Нам в поликлинике ничего вразумительного не говорят. дайте , пожалуйста, на него ссылку. Заранее спасибо!
  #69  
Старый 04.04.2009, 09:51
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Информация о том, какую работу Вы должны выполнять(приём, вызова, медосмотры и т.д.) содержится в вашей должностной инструкции. Продолжительность смены и рабочей недели регламентируют Правила внутреннего трудового распорядка учреждения и (или) ваш трудовой договор. Сумма отработанных за неделю часов в любом случае не может превышать 39. Конкретные часы рабочего времени по дням можно посмотреть в табеле, который ежемесячно подаётся для оплаты в бухгалтерию.
  #70  
Старый 04.04.2009, 15:58
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,945
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги! Отработав более 20 лет в медицинском ВУЗе я перешла на работу в поликлиническую сеть. Какими полученными теперь знаниями могу поделиться?
Оплата каждого посещения врача Фондом ОМС - 235 руб. в муниципальной поликлинике. План посещений на год устанавливается главным врачом, помесячно утверждается зав. статистикой и заведующим отделением. Узкий специалист - 15 минут на больного. Внутри дня запись и потоки больных можете регулировать сами. Соответственно запись на заполнение посыльного на МСЭК можете описывать как несколько посещений, но документация должна соответствовать этим посещениям. Практически нигде сегодня дополнительно при невыполнении плана посещений никаких надбавок не выплачивается. ПЛАН ПОСЕЩЕНИЙ (часто в ущерб качеству) - основа выплаты заработной платы и мирного сосуществования с администрацией. Доплата за работу без медицинской сестры - проблематично. Хотя и несправедливо!!!
  #71  
Старый 04.04.2009, 16:16
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Коллеги! Отработав более 20 лет в медицинском ВУЗе я перешла на работу в поликлиническую сеть. Какими полученными теперь знаниями могу поделиться?
Оплата каждого посещения врача Фондом ОМС - 235 руб. в муниципальной поликлинике. План посещений на год устанавливается главным врачом, помесячно утверждается зав. статистикой и заведующим отделением. Узкий специалист - 15 минут на больного. Внутри дня запись и потоки больных можете регулировать сами. Соответственно запись на заполнение посыльного на МСЭК можете описывать как несколько посещений, но документация должна соответствовать этим посещениям. Практически нигде сегодня дополнительно при невыполнении плана посещений никаких надбавок не выплачивается. ПЛАН ПОСЕЩЕНИЙ (часто в ущерб качеству) - основа выплаты заработной платы и мирного сосуществования с администрацией. Доплата за работу без медицинской сестры - проблематично. Хотя и несправедливо!!!
Вы забыли приписать, что это порядок работы в той поликлинике и той местности, где Вы работаете.
В каждом субъекте федерации свои порядки и свои тарифы.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #72  
Старый 04.04.2009, 19:08
trifonova trifonova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Тульская область
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
trifonova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Соответственно запись на заполнение посыльного на МСЭК можете описывать как несколько посещений, но документация должна соответствовать этим посещениям.
Поясните пожалуйста, это как.
  #73  
Старый 04.04.2009, 20:57
Cinderella Cinderella вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2004
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Cinderella *
Уважаемый коллега, большое спасибо за ответ!
Когда пойду в кадры в следующий раз попрошу должностную инструкцию. Хотя относительно объема работы я вроде как ориентируюсь. Просто у наших участковых терапевтов все очень четко - четыре часа прием, остальное время на документы и вызовы, и эти четыре фиксированых часа прописаны в расписании в регистратуре.

У меня после смены руководства такого регламента больше нет. А реалии таковы что поток пациентов непрерывен, даже если я приму всех записанных плюс экстренных, пока смена не закончилась и я на рабочем месте, будут заходить сверх записи, а раз пациентов за дверью нет то я вынуждена буду продолжать прием.
Раньше у меня был специальный час на документы и вызовы, и на табло в регистратуре фигурировало ровно пять часов приема, остальные полтора часа я занималась писаниной, и был отдельный диспансерный день для приема тяжелых инфарктных и оперированных на сердце пациентов, я сама отслеживала чтобы они меня регулярно посещали и раз в месяц вызывала на прием, чтобы не исчезали из поля зрения, и таких конечно смотрела не за 15 минут а иногда и по 40 на человека тратила если было действительно необходимо. Теперь руководство сменилось и новое говорит что было неправильно, диспансерный день тоже отменен, тяжелые пациенты теперь идут в общей очереди если им удается записаться.
Пытаюсь приспособиться - сейчас ощущение что у меня в работе раньше был идеальный порядок (я три года на одном месте отработала), а сейчас он разладился от того что все приходится делать "вперемежку" и без медсестры (она часть писанины на себя брала все ж).

Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Информация о том, какую работу Вы должны выполнять(приём, вызова, медосмотры и т.д.) содержится в вашей должностной инструкции. Продолжительность смены и рабочей недели регламентируют Правила внутреннего трудового распорядка учреждения и (или) ваш трудовой договор. Сумма отработанных за неделю часов в любом случае не может превышать 39. Конкретные часы рабочего времени по дням можно посмотреть в табеле, который ежемесячно подаётся для оплаты в бухгалтерию.
  #74  
Старый 04.04.2009, 21:09
Cinderella Cinderella вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2004
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Cinderella *
Уважаемая коллега!
У меня в поликлинике (работаю в Москве) потоки больных регулировать не получаются - листы самозаписи выложены в регистратуре, и пациенты не привыкли соблюдать регламент по времени, а именно, идут непрерывным потоком пока не окончится рабочий день.
Приучить пациентов соблюдать регламент не предлагайте - пытались многие врачи, это не реально. Пациенты могут проспать назначенное время или просто опоздать, если они при том вписались в рабочее время указанное на табло мы все равно обязаны принять. За отсутствие медсестры насколько я знаю обязательные доплаты не предусмотрены, это личное дело руководителя, как это отсутствие материально выразить.)) Насчет оплаты фондом ОМС интересно, насколько мне было известно мой прием оценивался меньше, чуть ли не 40 рублей стоит или 50, но этот момент я могу уточнить в статистике.

Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Коллеги! Внутри дня запись и потоки больных можете регулировать сами. Соответственно запись на заполнение посыльного на МСЭК можете описывать как несколько посещений, но документация должна соответствовать этим посещениям. Практически нигде сегодня дополнительно при невыполнении плана посещений никаких надбавок не выплачивается. ПЛАН ПОСЕЩЕНИЙ (часто в ущерб качеству) - основа выплаты заработной платы и мирного сосуществования с администрацией. Доплата за работу без медицинской сестры - проблематично. Хотя и несправедливо!!!
  #75  
Старый 05.04.2009, 19:20
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,945
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
235 рублей - так Фонд ОМС оплачивает поликлинике выполненное к Вам посещение. Очень небольшая доля идет в фонд заработной платы. С нас требуют выполнения ПЛАНА плюс немного , бесплатно, разумеется, "за того парня".
Я представила Ваши усовия работы и искренне Вам сочувствую. Попробуйте создать и распечатать трафареты приема на несколько основных нозологий. Это облегчает труд.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.