Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.08.2012, 22:57
AnitaRita AnitaRita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Рязань
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 10
AnitaRita *
Помогите восстановить цикл ,пропали менструации.

Здравствуйте! Мне 29 лет,рост 168 см, вес 49 кг..Менструация с 12 лет ,цикл ровный,28 дней. С 2009 года начались проблеммы с циклом,задержки по 30-60 дней. Врач обнаружил эрозию шейки,назначил анализы на гормоны,обнаружили повышенный уровень пролактина(1300),назначил МРТ турецкого седла,обнаружили подозрение на пролактиному гипофиза,но делать повторное МРТ исследование с лекарством для более точного диагноза я отказалась .Врач назначил циклодинон,периодически его принимала,цикл более менее восстановился.Потом я стала заниматься спортом,следить за питанием,и месячные приходили каждый месяц. Сейчас снова задержка ,последний раз месячные были 10 июня,потом была поездка на море,и вот их до сих пор месячных щнет.Беременность исключена,т к два года у меня отсутствует половая жизнь. Обратилась к врачу,назначили УЗИ,обнаружила включение в полость матки 4 мм. Больше никаких процедур и анализов не назначили и определили лечение-пить дюфастат два раза в день по таблетке до появления месячных,в день начала менструации начать прием Ярины ,принимать 4 месяца. Я не хочу принимать гормональные средства,читала очень много отрицательных отзывов о Ярине,куча побочных эффектов(у меня итак варикоз),да и половая жизнь у меня временно отсутствует,так что в качестве противозачатлчного средства мне ничего не нужно,но врач говорит,что ничего страшного в этом препарате нет. Пожалуйста,подскажите,1.правильно ли мне подобрано лечение или стоит сменить врача?Пью дюфастон два дня,пока менструации нет(. 2.Можно ли вместо Ярины снова принимать циклодинон,который мне когда то помог? и 3.обязательно ли делать повторное УЗИ на 5 день цикла? Заранее очень благодарна
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.08.2012, 08:48
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Циклодинон не является лекарством и ничего не лечит.
Следует заметить, что у Вас дефицит массы тела - это может быть самостоятельной и ЕДИНСТВЕННОЙ причиной нерегулярности цикла. Вы ничего не написали о себе - есть ли какие-либо хронические заболевания, постоянный прием лекарств/БАДов/травок, были ли периоды резкого похудания, есть ли еще какие-либо жалобы на здоровье, кроме нерегулярности цикла (ЛЮБЫЕ жалобы).
При истинном небольшом повышении пролактина цикл может время от времени восстанавливаться самопроизвольно - но если проблема сохраняется, то и нерегулярность цикла будет появляться снова и снова. Тем более что заболевание, если оно есть, с течением времени может прогрессировать - или же может присоединяться новое заболевание.
Если причиной нерегулярности цикла является низкая масса тела - то тем более периоды восстановления цикла и вновь появляющаяся нерегулярность вполне закономерны.
Желательно повторить анализ на пролактин, если повышен - то обязательно анализ на макропролактин (определение неактивной части пролактина), плюс анализы на ТТГ и ФСГ. Причем сдать эти анализы нужно на "чистом фоне", если длительно нет месячных - то в любой день, не нужно специально вызывать менструальноподобное кровотечение. Если все-таки в ближайшие дни будет "своя" менструация - то на 3й день.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2012, 09:54
AnitaRita AnitaRita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Рязань
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 10
AnitaRita *
Спасибо за отзыв!!! Лекарства и Бады не принимаю ,всю жизнь была худенькой,но сейчас более менее в форме за счет занятий спортом(танцы),резко не худела,на диетах ни сидела,заболевания хронические есть -миопия,дискинезия желчных путей,иногда низкое давление и мигрени,бронхит,гайморит,киста пазухи носа,сколиоз,гастрит. Но я питаюсь хорошо,спортом занимаюсь,и беспокоют только мигрени иногда и частые простудные заболевания (ОРЗ ,бронхит,синусит).А что вы думаете по поводу назначенного лечения? Пью дифастон 3 ий день,и дальше назначили Ярину(? и по поводу небольшого включения в полость матки,обнаруженного при узи?нужно ли делать повторное или это просто от задержки месячных такой результат?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.08.2012, 10:13
AnitaRita AnitaRita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Рязань
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 10
AnitaRita *
А по поводу веса,то на вид я не худышка,просто стройная и немного моложе конечно выгляжу,всю жизнь ношу 42-44 размер,кушают все подряд ,но вот поправиться даже немного вообще очень трудно,поэтому кушаю всегда хорошо чтобы еще меньше не стать.Как все таки посоветуете набирать вес,кроме питания и спорта? может,причина именно в гармональны нарушениях ,т к у меня еще маленькая грудь(1ый размер) .
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.08.2012, 20:13
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу обследования уже рекомендовано
Цитата:
Желательно повторить анализ на пролактин, если повышен - то обязательно анализ на макропролактин (определение неактивной части пролактина), плюс анализы на ТТГ и ФСГ.
Интенсивные физические нагрузки способны повлиять на цикл не в лучшую сторону, особенно при низкой массе тела
Цитата:
всю жизнь была худенькой,но сейчас более менее в форме за счет занятий спортом(танцы
термин "аменорея спортсменок" известен давно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.08.2012, 14:03
AnitaRita AnitaRita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Рязань
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 10
AnitaRita *
Спасибо! но спорт-это я очень сильно сказала,просто два раза в неделю танцую в группе с любителями,это небольшая нагрузка,а вот летом танцев нет и именно в июле и августе месячные не пришли(( Анализы я обязательно сдам. Но вот по поводу назначенного врачом лечения-пью дюфастон,уже 4 ый день,ничего не начинаеться,может бросить принимать его? И вот по поводу Ярины,так понимаю,она мне тоже не к чему?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.08.2012, 18:40
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока - Ярина ни к чему, дальше видно будет.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.