Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.03.2012, 19:54
Wikandra Wikandra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Wikandra *
Субсерозная миома и беременность

Здравствуйте. Мне 29 лет, вес 90, вторая беременность (1 закончилась медицинским абортом), менструальный цикл 35-40 дней, последние месячные - 26.01.12. Беременность - 7 акушерских недель. Есть гормональные проблемы: гипотиреоз и недостаток прогестерона, принимаю соответствующие препараты, назначенные врачом.

В ноябре при планировании обнаружили, цитирую: "у перешейка и кзади от матки слева узловое образование 21х28х31 мм на основании 9 мм по задней стенке, с выраженным кровотоком по периферии и структуре узла, смешанной эхоплотности, с участками пониженной эхоплотности до 9 мм, без четких контуров".

В феврале было повторное узи, миома осталась тех же размеров.

Сегодня на узи в частном медицинском центре диагностировали беременность 7-8 нед., размеры миомы не написали, только сказали, что около 3 см. Плодное яйцо с живым эмбрионом прикреплено по передней стенке, тонуса нет.

В чем, собственно, заключается мой вопрос.
При планировании беременности в местном перинатальном центре на все мои расспросы о миоме отмахивались, говорили, что она не помешает зачатию и вынашиванию беременности и что, пока не растет, трогать ее не надо.
Теперь врач узи говорит, что обеспокоен тем, что миома на ножке, может получится перекручивание, нарушение кровотока и, как следствие, некроз с последующей экстренной операцией, прерыванием беременности и удалением матки. Советовала остерегаться болей в животе. Но легкие тянущие боли у меня практически с самого начала беременности.
Скажите, какой процент, что все разовьется по наихудшему сценарию? И действительно ли при нарушении кровотока миому удаляют вместе с маткой и нет никаких шансов сохранить беременность? Какие меры предосторожности следует принять, чтобы избежать этого перекручивания ножки? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.03.2012, 01:47
afhvfwtdn afhvfwtdn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.02.2012
Город: Архангельск
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 279 раз(а) за 259 сообщений
afhvfwtdn этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Миома небольшая, но на ножке и с не очень удобной для оперативного лечения (особенно при беременности) локализацией. Если бы не было беременности, можно было бы рекомендовать лапароскопическую консервативную миомэктомию и планирование беременности через 3-6 месяцев.
При беременности предпочтительнее выжидательная тактика. но, думаю, что Вам надо проконсультироваться в реале с оперирующими гинекологами. По данным УЗИ сложно судить об истинной локализации и доступе к узлу.
Четких правил для профилактики осложнений субсерозной миомы - нет. Можно порекомендовать избегать физических нагрузок, регулярного опорожнения кишечника и диеты, не провоцирующей газообразование, ношение бандажа с 20-22 недель.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.