Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.10.2011, 18:32
Nata_lik Nata_lik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2010
Город: Иркутск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 30
Nata_lik *
Лечение эрозии при планировании беременности

Добрый день.

Мне 24 года, вес 58 кг, рост 160. Месячные с 13 лет, цикл 28 дней, обычно регулярные, но был сбой (задержка) в сентябре из-за резкого похудания в августе до 53 кг). Болезненны иногда в первый день (боли в спине, суставах). Последние месячные: с 18 сентября. Беременностей, родов, абортов, не было.

Иногда (может раз в месяц или два) бывают периоды, когда очень болит левый яичник, например при кашле или потягивании. Участковая говорила, что это может быть из-за синдрома овуляции и особого расположения яичников.

Так вот, главное: У меня ЭРОЗИЯ ш/м, впервые мне про нее сказали 4 года назад, но моя участковая гинеколог никогда не говорила ее лечить. Месяц назад у нас был корпоративный медосмотр, и гинеколог сказала, что у меня "здоровущая эрозия", и ее обязательно надо вылечить до родов.

Я вообще планировала как раз в ближайшее время беременность, но вот теперь не знаю, как поступить, отложить ли лечение на время после родов, или вылечить сейчас...

Пара уточняющих моментов обо мне:

В карточке на осмотре написали: воспалительные болезни шейки матки.

- Мазок на онкоцитологию:
"Плоский и железистый (?), эпителий без атипии" Мне сказали, что это хорошо.
Соскоб получен с: экзоцервикс, эндоцервикс.

В направлении на цитологию в графе диагноз было написано "цервицит".

- УЗИ (трансвагинальное)
Заключение: признаки хр. салпиногоофорита. Сказали, что левый яичник увеличен.
правый - б/о,
левый - 35*25*40 мм, с фол (?) d 7 мм № 2 (или это альфа...)
Правда, гинеколог в профцентре сказала потом, что все нормально с яичниками.

Делала также в прошлом году УЗИ поверхностное (не знаю, как правильно называется, но не внутреннее в общем ) сказали, что никаких патологий там в яичниках не наблюдается.

Еще сдала анализ на несколько инфекций:
- HPV 16,
- HPV 18,
- Посев на M. hominis (с титрированием),
- Посев на гонорею,
- посев на трихомонады,
- посев на уреаплазмоз (с титрированием),
- исслед-е клин. матер. на микопл. гениталиум,
- исслед-е клин. матер. на хламидиоз.

Все отрицательны (не обнаружены).

Собственно, мой вопрос: какого мнения Вы, уважаемые врачи, придерживаетесь, лечить ли сейчас мне эрозию, если не позднее декабря я хотела бы забеременеть.
Или может еще что-то нужно проверить.

Если лечить, я так понимаю, что лазером, и потом кажется месяц воздержания, т.е. и отсутствия попыток забеременеть.

Буду признательна за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2011, 18:50
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Читайте ЧАВО по эрозии.
Кольпоскопию, как я поняла, не делали.
Если там все нормально, лечить не надо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.10.2011, 14:11
Nata_lik Nata_lik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2010
Город: Иркутск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 30
Nata_lik *
Добрый день. Продолжение истории)
Сделала кольпоскопию в частной клинике. Дело было накануне месячных.
А у меня еще одна проблема: последние полгода перед месячными идет мазня, дня 3, если в эти 3 дня будет полов. контакт, то после него идет немножко кровь, зато месячные потом короткие, дня 2-3.

На кольпоскопии поставили диагноз кроме хр. цервицита, - эндометриоз. Было видно фиолетовое пятнышко, сказали, что это и есть очаг эндометриоза. При кольпоскопии шла кровь (сочилась при дотрагивании аппаратом до ш/м). Сказали, что кровь идет не оттуда, откуда месячные обычно, а из поверхности, где эрозия.

Кроме того, есть еще небольшое образование желтоватого цвета на ш/м. Врач сказала, что подозревает под этим образованием вирус.

Назначено лечение: после месячных 10 дней таблетки Тержинан на ночь. Через 7 дней после окончательного лечения - на трансвагинальное УЗИ не к ним в ч. клинику, а к врачу, который указан в направлении (индивидуальный предприниматель), (такое узи мне делали месяц назад в поликлинике), т.к. ей нужно посмотреть ш/м во "второй фазе", после таблеток.

Затем она повторно возьмет мазок на онкоцитологию (его тоже брали месяц назад в поликлинике, но врачу не понравилось их описание, т.к. если есть воспаление, должно было быть еще что-то там описано, а у меня написано просто "плоский железистый, эпителий без атипии".

Затем нужно будет сдать анализ на ВПЧ. Потом, естественно, лечить эрозию, как я поняла.

--------------------
Как Вы считаете, уважаемые доктора, нужно ли слушать все, что говорят в ч. клинике или мои диагнозы не так криминальны?

Если я сейчас забеременею, каковы мои шансы на удачный исход берем-ти?
Или лучше слушать врача в ч. клинике и всё вылечить заранее?

Просто у меня сейчас по жизненным обстоятельствам наиболее подходящее время для беременности.
Даже не знаю теперь......
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.10.2011, 15:44
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кольпоскоп - это как микроскоп, он до шейки НЕ ДОТРАГИВАЕТСЯ! Другое дело, что может быть чем-либо дотрагивались, например, пинцетом с тампоном.

Эрозия шейки матки не влияет радикально на вынашивание беременности, и на наступление тоже.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.10.2011, 16:10
Nata_lik Nata_lik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2010
Город: Иркутск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 30
Nata_lik *
да-да, я неправильно сказала, именно пинцетом с тампоном)
Спасибо Вам большое за ответ
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.11.2011, 18:00
Nata_lik Nata_lik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2010
Город: Иркутск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 30
Nata_lik *
Уважаемые гинекологи! Я сейчас продолжаю лечиться по этому вопросу в частной клинике, но у меня иногда начинает складываться ощущение, что меня немножко разводят на деньги... Не могу понять, действительно ли нужно все то, что мне прописывают или это перебор?..

Кратко: Врач в ч. клинике на кольпоскопии увидела на эрозии при обработке йодом желтое образование, в котором она подозревает вирус. Назначила принимать Тержинан 10 дней, чтобы посмотреть, уйдет это образование или нет. И еще переделать т/вагинальное УЗИ (хотя я к ней пришла со свежими результатами УЗИ из поликлиники, она сказала, что там не все было описано). УЗИ надо было сделать именно у того врача (ИП), которого она написала, тоже частный УЗИ-кабинет. Цель УЗИ: "оценить вторую фазу".

Таблетки принимала, УЗИ сделала. На повторном осмотре выяснилось, что желтое образование не исчезло, поэтому взяли биопсию. По результатам биопсии будут рещать, лечить ли лейкоплакию/диплазию, или может и онкологию, а если все нормально, и там просто хр. цервицит - отправят на лазер (лечить "эрозию").

Я не могу разобраться, все ли по-честному или разводят немножко?....
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.11.2011, 18:04
Nata_lik Nata_lik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2010
Город: Иркутск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 30
Nata_lik *
Пока я отдала за лечение: кольпоскопия 500 р., биопсия 1200 р., таблетки - 350, УЗИ - 550.
если будет лазер - 3000 р., если будет более серьезное лечение - не знаю, сколько.

Еще сказали мужу сдать спермограмму (направление в другой диагностич. центр). Мы планируем беременность, но я не могу понять, зачем нам сейчас спермограмма, если у нас еще не было неудачных попыток забеременеть? (пока предохраняемся).

И еще все-таки, если у меня эндометриоз и цервицит - мне надо все это вылечить до беременности или можно потом?

Забеременеть хотелось бы чем раньше, тем лучше. В декабре например.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.