Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.12.2009, 12:13
ezhikvtumane ezhikvtumane вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
ezhikvtumane *
двоение на расстоянии

Добрый день!

Меня беспокоит следующая проблема - когда я смотрю на текст, находящийся на некотором удалении (например, презентация), я вижу бледную тень букв над ними, приходится напрягаться. Причём чем дальше текст, тем сильнее выражено двоение. То есть книгу я читаю совершенно нормально.
Обнаружила я эту проблему в августе. В анамнезе никаких травм, заболеваний глаза нет. В плане наследственности тоже ничего особенного.
Консультировалась у невропатолога, сделано МРТ головного мозга для исключения демиелинизирующего заболевания - без патологии.
Консультировалась у эндокринолога (исключить эндокринную офтальмопатию) - патология со стороны щитовидной железы исключена.
Консультировалась у трёх окулистов, последний - заведующий кафедрой глазных болезней нашего меда. С их слов глазное дно без особенностей, хрусталик тоже. Рекомендовали витаминки и наблюдение в динамике. Ощущение, что никто не знает, что со мной дальше делать. Я тоже не знаю.

Буду благодарна за любые наводки, в какую сторону дальше копать...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.12.2009, 14:59
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ezhikvtumane Посмотреть сообщение
Добрый день!

Меня беспокоит следующая проблема - когда я смотрю на текст, находящийся на некотором удалении (например, презентация), я вижу бледную тень букв над ними, приходится напрягаться. Причём чем дальше текст, тем сильнее выражено двоение. То есть книгу я читаю совершенно нормально.
Обнаружила я эту проблему в августе. В анамнезе никаких травм, заболеваний глаза нет. В плане наследственности тоже ничего особенного.
Консультировалась у невропатолога, сделано МРТ головного мозга для исключения демиелинизирующего заболевания - без патологии.
Консультировалась у эндокринолога (исключить эндокринную офтальмопатию) - патология со стороны щитовидной железы исключена.
Консультировалась у трёх окулистов, последний - заведующий кафедрой глазных болезней нашего меда. С их слов глазное дно без особенностей, хрусталик тоже. Рекомендовали витаминки и наблюдение в динамике. Ощущение, что никто не знает, что со мной дальше делать. Я тоже не знаю.

Буду благодарна за любые наводки, в какую сторону дальше копать...
Возможно свет в конце тоннеля забрезжит, если копать в сторону темы астигматизма; копать цилиндрическими стёклами.
Сколько Вам лет, где живёте, не выложите ли здесь имеющиеся обследования?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.12.2009, 18:13
ezhikvtumane ezhikvtumane вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
ezhikvtumane *
Спасибо за внимание к моему вопросу!

Mне 32 года, живу в Краснодаре. Работа связана с компьютером, но не всё рабочее время, 2-3 ч в день. Проблем со зрением никогда не было.
Имеющихся обследований в данный момент на руках нет (нахожусь в командировке). Не знаю, поверите ли мне на слово (я по образованию врач), но там ничего, отклоняющегося от нормы, не найдено (острота зрения 1,0 OD, состояние глазного дна, поля зрения).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.01.2010, 12:04
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
двоение на расстоянии

ezhikvtumane
Цитата:
Причем чем дальше текст, тем сильнее выражено двоение. То есть книгу я читаю совершенно нормально.
Нужно исключить гетерофорию. Эзофорию для дали в частности.

Комментарии к сообщению:
Sergey_ одобрил(а): сначала выяснить, моно- или бинокулярно двоит, а уж потом исключать, копать и т.д.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.01.2010, 20:02
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сергей
Спасибо. Монокулярное двоение обычно пандистанционно. И глаза трижды осматривались: здоровы. Анатомической основы для монокулярной диплопии нет, и пациентка (врач) указывает только на одну особенность двоения.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.01.2010, 17:39
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Уважаемая ezhikvtumane необходимо предоставить выписку осмотра офтальмолога со всеми цифрами, с указанием возраста, профессии, характера двоения (сохраняется ли двоение при закрывании одного глаза) и т.д.. Тогда разговор будет конкретнее.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.