Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.11.2012, 16:21
EkaterinaPo EkaterinaPo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 18
EkaterinaPo *
Превышение андрогенов, как лечить?

Добрый день, уважаемые доктора!

Информация о себе.
Мне 30 лет, вес стабильный 55 кг, рост 173 см. Не курю. Давление 120/70. Пульс учащенный. Имею родственников больных сахарным диабетом.
Есть небольшие проявления сосудистых звездочек на ногах на сгибе.
Предохранение - презерватив.
Оволосение: жесткие волосы есть только на голенях и внутренней поверхности бедер, пара-тройка темных волосков вокруг сосков. На руках волосы темные, но похожи на пушковые. Над верхней губой по бокам есть несколько темных волосков, если внимательно приглядеться. На животе - темные пушковые. С клитором все нормально, увеличения нет.
Есть повышенная жирность кожи, угревая сыпь на спине, раньше была перхоть, есть склонность к выпадению волос на голове.
Месячные с 11 лет, болезненные, обильные, регулярные, цикл 31 день.
В правой доле щитовидной железы имеется маленкий узелок 0,5 см (впервые обнаружен более 10 лет назад). Прохожу по этому поводу регулярный осмотр, гормоны щетовидной железы все всегда в норме.
11 лет назад была неудачно закончившаяся беременность. Прерывание в сроке 16 недель по причине патологии плода (киста головного мозга). Из пуповины плода была взята кровь на хромосомный анализ и была выявлена также патология развития половых органов. Инфекций в моей крови и крови плода обнаружено не было. После прерывания молоко реками текло, остановили какими-то таблетками, и делали на одну грудь спиртовые компрессы, там было большое уплотнение как шишка, которое потом уменьшилось. Сейчас иногда бывает эта грудь побаливает, но совсем чуть-чуть бывает 1-2 дня и даже не боль, а тянет немножко.
В 2007 году была сделана операция по поводу удаления полипа эндометрия. Рекомендованный после операции Жанин принимала всего 4 месяца, затем препарат был отменен врачем по причине отсутствия менструалоподобных выделений в 7-дневном перерыве.
Всегда был повышен 17-он (точно не припомню, но значения были около 2,7-3,5 нг/мл). Назначали дексаметазон и сиофор на 2 месяца, добивались нормального уровня 17-он потом отменяли.
Периодически (бывает не каждый месяц) беспокоит мазня в середине цикла 1-2 дня.
Весной этого года ПОСЛЕ СТРЕССА обострились угревые высыпания на спине и выпадение волос на голове. Ничего кроме косметических средств я не использовала для лечения. Сейчас после шести месяцев впрыскивания на кожу головы различных спреев (Цистин В6 - 3 мес., Barex - 3 мес.) ситуация улучшилась. Сейчас много волос выпадает в основном при мытье.
Придя ко врачу, естественно, предложили сдать кучу анализов.
1. Сдала общий анализ крови + лейкоц. формула + СОЭ = все в норме
2. Гормоны щитовидной железы = норма
3 Стероидный профиль мочи. Заключение: слабовыраженная гиперандрогения смешанного генеза.
4. Железо и цинк в норме. А вот ферритин то мне не предложили сдать.
5. Самый страшный гормон, не дававший мне спать спокойно и раскачивающий мою нервную систему, Дигидротестостерон с космическими значениями май 4678 (врач сказал, что это наверно ошибка, сдавайте повторно), сентябрь 2321 при норме (24-368). Боялась, что однажды утром проснусь мужчиной.
6. Пролактин в норме 12,55 (5,18-26,53)
7. ГСПГ в норме 52,50 (34,30-147,70)
8. Адренокортикотропный гормон в норме 3,75 (1,60-13,90)
9. ДГА-S в норме 7,90 (2,68-9,23)
10. 17-ОН сдавала на 14 день мц ПРЕВЫШЕН 9,65 нг/мл. Доктор сказал не имеет значения день сдачи.
11. Общий тестостерон норма.
12. Свободный тестостерон тоже норма 25 (5-29,50).
13. Андростендиона глюкоронид ПРЕВЫШЕН 7,9 (0,5 -5,4)
14. Глюкоза в норме 5,0.
15. Сдавала еще слюну на кортизол, утром и днем норма, вечером небольшое превышение у меня 10 (норма до 9-ти).
УЗИ молочных желез. Сейчас на руках нет заключения, но наверно ничего серьезного нет, по крайней мере врач мне ничего не сказала.
УЗИ малого таза. Никаких патологий не обнаружено. Яичники 9 и 10 куб. см. Если нужно более подробное описание могу выложить.
На близжайшие три месяца мне назначено лечение: метипред по пол таблетки на ночь + жанин + сиофор 500 мг. по одной таблетке на ночь.
Сказали пьете этот "коктейль", затем сдаете стероидный профиль мочи, смотрим на результат и думаем, что пить дальше. Но в перспективе сказали, что можно перейти на пермиксон.
Подскажите, пожалуйста, не слишком ли много лекарств назначили и насколько адекватно такое лечение при условии, что диабета у меня нет?
Заранее всех благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.11.2012, 17:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,210
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,600 раз(а) за 32,674 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
10 .
Доктор
а/ ошибся
б/ не знает , что такое 17 опг и зачем оный смотрят ( см ЧАВО )
5/ дигидротестостерон - внутиклеточный метаболит тестострона , в принципе его и не адо бы смотреть , но будучи посмотренным , они гооврит нам , что у Вас есть активное превращение внутри клетки тестостерона в дигидротестостерон
См ЧАВО гирсутизм

Смелая мысль о пробуждении наутро мужчной включает , по всей видимости : трансформацию кариотипа в мужской , изменение за ночь половых органов с формированием фаллоса из клитора, выход матки и яичников из малого таза и заползание туда простаты ? Как вы сей механизм себе представляете ? Что было в школе по биологии ?
15 . нужна суточная моча на кортизол + тест с дексаметазоном малый
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.11.2012, 11:57
EkaterinaPo EkaterinaPo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 18
EkaterinaPo *
Добрый день Галина Афанасьевна.
Большое спасибо за оказанное внимание к моей проблеме.
Простите, но хотела уточнить по поводу 15 пункта. Я правильно понимаю, что сначала смотрим суточную мочу, а потом делаем малый тест с дексом, т.е. в два этапа, а не вместе?
И еще по поводу малого теста, в первый день — в 23.00 принимаю 1 мг дексаметазона, второй день — в 8:00 сдаю кровь для определения содержания кортизола. Так?
И что делать с таким активным превращением тестостерона в ДГТ? Надо его как-то тормозить?
17-опг пересдавать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.11.2012, 21:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,210
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,600 раз(а) за 32,674 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если суточная моча совпадет с информацией о кортизоле слюны - этого хватит .
Что делать с ДГТ ? Во первых , не надо было смотреть - во вторых , давайте вначале с кортизолом разберемся- какую болезнь лечим?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.12.2012, 20:21
EkaterinaPo EkaterinaPo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 18
EkaterinaPo *
Галина Афанасьевна, здравствуйте!
Сдала мочу на свободный кортизол. У меня результат 38 мкг/24ч. при норме (4,3 - 176).
Еще сдала 17-ОН-прогестерон (на этот раз на 6 день цикла). Результат 0,85 нг/мл. Норма фол. фаза 0,40-1,51, лют. фаза 1,00-4,51.
Вопросы:
1. Надо ли что-то делать дальше с кортизолом, нужен ли тест?
2. Есть ли смысл сдать анализ на ген CYP-21 для исключения нВДКН или нВДКН при таком результате у меня нет?
Спасибо Вам огромное.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.12.2012, 06:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,210
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,600 раз(а) за 32,674 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни Кушинга, ни нВДКН нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.12.2012, 13:54
EkaterinaPo EkaterinaPo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 18
EkaterinaPo *
Уважаемая Галина Афанасьевна спасибо огромное за помощь, Вы меня очень обрадовали.

Не хочу плодить темы, у меня теперь вопрос, наверно, больше для гинекологов, но может я и ошибаюсь.
У меня по УЗИ вроде никаких патологий нет, гинеколог говорит все хорошо. Но начитавшись про СПКЯ, вижу, что яичники мои великоваты и мультифолликулярны. При этом не описано ни количество фолликулов ни их размеры. С другой стороны умом понимаю, что если есть иногда мазня в середине цикла, значит овуляция может не каждый цикл, но все-таки есть. С глюкозой у меня норма, у папы, дедушек и бабушек диабет. Ожирения у меня тоже нет.

Вопрос: стоит ли задумываться о СПКЯ или отбросить и забыть?
И простите,пожалуйста, если беспокою необоснованно.

Протокол УЗИ малого таза трансвагинально прилагаю ниже.

День цикла 5
Тело матки: определяется
Положение: обычное
Форма: шаровидная при цдк кровоток норморезистентный отм расширение вен миометрия и параметрия
Размеры: обычные
Длина: 56 мм
Ширина: 54 мм
Толщина: 50 мм
Миометрий: строение неодеородно
Эндометрий: строение 3х слойно
толщина 3 мм
контуры четкие
М-Эхо недеформировано
Полость матрки не расширена
Шейка матки: визуализируется обычных размеров
размеры 35 мм
строение не изменено
киста д-13 мм при цдк аваскулярна
Левый яичник: визуализируется
локализация типичная
капсула не изменена
размеры 10 см3 форма обычная
строение не изменено
мультифолликулярный
Правый яичник: визуализируется
локализация типичная
капсула не изменена
размеры 9 см3 форма обычная
строение не изменено
мультифолликулярный

ИТОГО
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется.
Спаечный процесс не определяется.
Патологические образования в области малого таза не выявлены.
Доп. данные: эхопризнаки 1 ф ц изменения структуры миометрия кисты шейки матки расширения вен миометрия и параметрия.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.12.2012, 10:43
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мультифоликулярные яичники - это не патология, главное, чтобы большинство циклов были овуляторными. Менструации у Вас регулярные, оснований для поиска у себя каких-либо гинекологических заболеваний нет. К гинекологу обращайтесь для проведения профосмотра 1 раз в год.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.