Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.06.2009, 22:03  
Ku_Ma Ku_Ma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 31 Ku_Ma *
Тоже катастрофческое снижение веса :((

Здравствуйте! Мне 25 лет, пол жен, рост 175, вес 50 кг(о ужас!!!)
Все началось с того, что около года назад начали выпадать волосы на голове-сильно и без улучшений. Обследовалась у гинеколога и у трихолога. Ни тот ни другой ничем особо не помогли. Около 3 мес назад добавились симптомы: повышенная нервная возбудимость, агрессия, перепады настроения, растройства сна, колит в сердце когда лежу на левом боку, часто тошнит, аппетит то зверский-то вообще есть ничего не хочу из-за тошноты; появилась одышка-хочу вздохнуть полной грудью, а не получается или получается с пятой попытки; снизилась физическая активность, боли в мышцах частые; не могу сформулировать мысли-чувствую себя дауном, хотя раньше проблем с айкью и с общением и в помине не было; менструальный цикл нерегулярный 30-40 дн, причем месячные идут около 10 дн; при сглатывании да и вообще всегда есть дискомфорт в области щитовидки-сдавление что ли какое-то.... Похудела за последние 2 мес на 3 кг и вес продолжает снижаться. До этого в течение 4 лет после родов держался без изменений на уровне 53 кг. ОЧЕНЬ СИЛЬНО ВЫПАДАЮТ ВОЛОСЫ, просто пучками и назначения трихолога не помогают вообще(шампуньки-масочки+ витаминки внутрь)

Сдавала биохимию крови, общий крови и мочи, кровь на показатели железа-все НОРМА, только в биохимическом ан. крови чуть СНИЖЕНА глюкоза; узи органов малого таза-норма; половые гормоны-норма.

На гормоны щит железы сдавала последний раз в конце сентября 2008 г., т.е. 8 мес назад (волосы выпадали уже тогда и недомогание было тоже уже тогда):

T3 свободный 4.0 пмоль/л 2.6 - 5.7
Т4 свободный 12.0 пмоль/л 9.0 - 22.0
ТТГ 1.20 мЕд/л 0.4 - 4.0

Вроде отклонений не было... НО мой гинеколог тогда сказал, что все плохо и назначил мне Тиреотом по 0,5 табл в день с 8 капс Вит. Е и 0,1 мг Верошпирона. От этого "Лечения" стало кажется все только хуже.

Но последнее время уж очень похоже на то, что с щитовидкой не все ладно. Имеет ли смысл пересдать анализы и если да, то какие именно?? ТТГ или может еще что-то?? Может я двигаюсь не в том направлении и у меня проблема НЕ эндокринологическая? Куда мне идти? К какому специалисту? Терапевт районной поликлиники сказал сдать ан. на глисты чтобы я от него отстала со своим весом и больше ничего не сказал. Запись к эндокринологу у нас на месяцы вперед, поэтому прошу помощи здесь. Может вы хоть что-то можете мне сказать, направить, а-то я запуталась совсем, не понимаю что со мной-болит кажется ВСЕ и не могу собрать мысли в кучку. СПАСИБО!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.06.2009, 22:11  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас нормальный ТТГ и не было необходимости назначать тиротом
Депрессия является заслуживающей внимания темой для обсуждения, а рассказ о характере питания за два - три последних дня тоже интресен, как и рассказ о питании в прошлом и о пищевых пристрастиях
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 10.06.2009, 22:22  
Ku_Ma Ku_Ma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 31 Ku_Ma *
Год назад была череда нервных срывов, всю весну и лето бурно выясняла отношения с мужем со слезами, истериками, летанием тарелок и тп. Депрессия-да, пожалуй я пребываю в этом состоянии последние пол-года. Пыталась пить Персен, Ново-Пассит-результата не почувствовала и все бросила.

Характер моего питания:

9.00 Завтрак Тарелка хлопьев из цельных злаков с молоком или 100 г творога с вареньем+чашка кофе(не очень крепкого)

13.00 ОБЕД Суп с мясом или грибами+салатик из вареной свеклы с сыром или крабовый с рисом+хлеб+кисель

16.00 Полдник Чай с печеньем

20.00 Ужин КаРтошка/макароны/гречка/рис с Котлетой/сосиской/рыбой/печенкой + салат из свежих овощей

В течение дня еще кушаю фрукты, печеньки, йогурты... В общем, за своим питанием стараюсь следить. Кока-колы, чипсы и иже с ними не употребляю вообще. 3 раза в день пью Мезим-форте с едой(т.к. иначе тяжесть, вздутие и тошнота, +потягивает в правом подреберье) + Пантовигар (назначен трихологом 3 мес назад). Рацион примерно одинаковый всегда, т.к. работа (НЕ нервная, сидячая и спокойная) с утра до вечера и "обед по расписанию". Утром аппетита как правило нет, в обед он нормальный, а вечером готова съесть слона. Но иногда бывает и такое, что тошнит весь день и приходится заставлять себя поесть.

Неужели мне все-таки к психиатру!? Или к гастроэнтерологу?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 10.06.2009, 22:30  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кто из нас посчитает съеденную пищу в калориях ? Для сего объем нужно знать
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 10.06.2009, 22:37  
Ku_Ma Ku_Ma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 31 Ku_Ma *
Мне кажется, что с калориями все нормально. Раньше по крайней мере я и похуже питалась и ничего, не худела совсем даже.

Завтрак: 100 г хлопьев+200г молока или 100 г. творога
Обед: 250 г. супа+100 г салата+ 1 кусочек белого хлеба+ 1 ст. киселя
Полдник: 2 Юбилейных печенья
Ужин: 250 г картошки/риса/макарон + 150 г Котлет/рыбы/жареного маса/курицы и тп + 1 кусочек черного хлеба

В теч. дня: 1 йогурт с нормальным содержанием жира 125 г, 1 банан

Этого мало для меня????
Ответить с цитированием
  #6
Старый 11.06.2009, 07:34  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пищевые пристрастия? Физическая активность?
Что произошло бы , если бы иогуртов и бананов стало на 2 больше или появилось бы второе блюдо за обедом?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 11.06.2009, 17:56  
Ku_Ma Ku_Ma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 31 Ku_Ma *
Физическая активность-спорт люблю, раз в неделю занимаюсь фитнесом 1 час (танцы 30 минут+15 минут силовая тренировка+15 минут растяжка), кроме этого 1-2 раза в неделю езжу на велосипеде по 1-1,5 часа-на работу и с работы. Однако мышц все равно никаких нигде не появляется-кожа и кости только торчат На работе 9 часов в день СИЖУ.

На счет пищевых пристрастий-в основном люблю здоровую пищу, вареные-тушеные-пареные овощи, крупы, мясо-рыба-птица во всех видах. Не ем вообще лук, чеснок, перец, оливки-с детства от этих продуктов рвотный рефлекс. Кисломолочное люблю, могу есть много, фрукты люблю. Сладкое и выпечку могу съесть умеренное количество-не сластена однозначно.

Второе блюдо к обеду вряд ли удастся добавить-придется им давиться в прямом смысле слова. В обед могу есть либо только второе, либо только суп+салатик.

Йогурты и бананы могу добавить в рацион легко, но вот только поспособствует ли такая незначительная корректировка набору веса.....
Ответить с цитированием
  #8
Старый 11.06.2009, 18:00  
Ku_Ma Ku_Ma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 31 Ku_Ma *
И еще-возможно это важно-в период беременности (5 лет назад) был низкий белок в крови, назначали дополнительное белковое питание (Dumil mama plus). Может и сейчас нужно что-то подобное попить???
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.