Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.06.2009, 19:26  
mara77 mara77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: Минск
Сообщений: 4 mara77 *
вопрос по лечению щитовидки

Добрый день!
Мне 31 год, в этом году планирую беременность. После первого обследования врач направил меня на УЗИ щитовидки,
левая доля 49*17*18
правая доля 52*17*18
Vs-7.2см3 Vd-7.6 см3
заключение Диффузные изменения,
анализ крови ТТГ тиротропный гормон 1.89мкМЕ\мл, АТ-ТПО антитела к тиреопероксидазе 582 ед.мл.
Гинеколог прописала L-Тироксин 50 по 50мкг в день в течение трех месяцев (после чего повторить анализы) и пить селен (всю жизнь).
На мои вопросы врач ответила, что ничего серьезного у меня нет, но до беременности нужно пролечиться...
Хотела бы уточнить, правильно ли назначено лечение, а именно количество тироксина и чем опасно нелечение данной болезни.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.06.2009, 22:08  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет оснований для диагноза и, соответственно, для лечения. Уровень антител к ТПО повышен примерно у 15% всех женщин. На сроке 8-12 недель беременности очень желательно (всем) посмотреть ТТГ и свТ4
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 08.06.2009, 20:03  
mara77 mara77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: Минск
Сообщений: 4 mara77 *
Очень благодарна за быстрый ответ!
Сомневалась в дозировке Тироксина после разговора с подругой, у которой увеличена щитовидка..., тем более, что назначал мне его гинеколог....
Хотела бы узнать, если в моем случае... как вы говорите, лечение не назначают...в чем опасность приема Тироксина в таких дозах (мне, к примеру, не хочется подсаживаться на антибиотики... которые мне, в общем, не обязательны)...
И какие препараты можно принимать для поддержания нормальной функции щитовидки и в целом иммунитета (опираясь на результаты моих анализов)?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 08.06.2009, 21:13  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку такого занятия , как "лечение щитоивдки" в природе не существует , и поскольку у подруги могли быть , а могли и не быть показания к лечению , давайте упростим нашу переписку - у Вас НЕТ оснований лечить что - либо , чем Вас не устраивает такая ситуация ? Что именно вам хотелось бы лечить ? У Вас нет болезни - что будем лечить- картинку с УЗИ или листочек с анализом ?

У гинеколога плохо понятые идеи из наших же лекций , Вам нужен ТТГ на 8-12 неделе , в целом иммунитет как раз у Вас совсем даже неплох - чем он Вас не устаривает?
Возражений против селена нет - длоказательств, что он нужен в Вашей ситуации в убедительном виде медицина не получила , на территории нашей страны лекарственного препарата селена нет - есть БАДы со всеми вытекающими последствиями
Что вы делали бы в прошлые годы , когда никто беременных не хватал женщин УЗИкать ( это и сейчас не нужно ) и не смотерл при нормальном ТТГ АТТРО ? Как скучно было жить , правда?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 08.06.2009, 21:14  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте еще раз.
Объем Вашей железы совершенно нормален. Диффузные изменения на УЗИ сами по себе ничего не значат. Повышенный уровень антител указывает только на несколько повышенный риск нарушения функции железы в будущем. На данный момент у Вас НЕ ВЫЯВЛЕНО патологии щитовидной железы. И лечить нечего. Тироксин Вам не нужен, про антибиотики я не поняла. Вам не нужны препараты, особенно "для поддержания иммунитета".

Во время беременности всем женщинам рекомендуется проверить ТТГ и свТ4 на 8-12 неделе, потому что нагрузка на железу увеличивается и справляется она не всегда.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.