Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.06.2009, 21:05  
petle petle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 27 petle *
Карбимазол

Уважаемые врачи!
Что лучше с точки зрения эффективности - Мерказолил или NEOMERCAZOLE, принятый в Англии и Австралии (а может и еще где)? Эффективность Неомерказола 50%, в то время как в России тиреостатическими препаратами вылечиваются 30%.
Да, и еще: как бы вы могли прокомментировать схему применения Неомерказола - схема "горки": сначала по 1т., потом по 2 и так до 10, потом также вниз. Почему у нас такое не применяется? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 06.06.2009, 22:23  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите, в чем смысл Ваших вопросов и не хотите ли Вы описать клиническую ситуацию?
Карбимазол и мерказолил - по сути, один и тот же препарат. В организме карбимазол превращается в действующее вещество мерказолила.

Относительно эффективности и дозировок. Никакого противоречия в американских и европейских источниках не встречала. Открываем и читаем [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Long-Term Antithyroid Drug Therapy with Thiocarbamides
Many patients with Graves' disease under age 40 - 45 are given a trial of therapy with one of the thiocarbamide drugs. Younger patients, and those with recent onset of disease, small goiters [110], and mild disease, are especially favorable candidates, since they tend to enter remission most frequently. It is generally found that one-fourth to one-third of these patients who satisfactorily complete a one year course have a long term or permanent remission. The remainder need repeated courses of drug therapy, must be maintained on the drug for years or indefinitely [111, 112], or must be given some other treatment. It appears that the percentage of patients responding has progressively fallen over the past years from about 50% to at present 25 - 30%[113, 114].
Далее, по поводу режима назначения. Горок не встречала и целесообразность их непонятна.
Цитата:
Patients are initially given 100 - 150 mg PTU every 8 hours or 10 - 15 mg methimazole (Tapazole) every 12 hours. The initial dosage is varied depending on the severity of the disease, size of the gland, and medical urgency. ...

After the initial period of high-dose therapy, the amount of drug administered daily is gradually reduced to a level that maintains the patient in a euthyroid condition, as assessed by clinical evaluation and serial observations of serum T4 , FTI, or T3 .
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 07.06.2009, 21:12  
petle petle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 27 petle *
Спасибо.
Смысл вопросов в том, что в данный момент я принимаю Пропицил в дозе 200 мг, поскольку кормлю ребенка. После того как я закончу кормить имеет смысл перейти на Мерказолил (или не имеет?).
Моя мама проживает в Австралии и волею судеб ее окружают люди с болезнью Грейвса. Эту болезнь они успешно лечат Неомерказолом (и по схеме горки, хотя насчет 10 таблеток я погорячилась). Моя мама, как и все мамы, очень переживает за меня, поэтому хочет купить мне Неомерказол на всю оставшуюся жизнь и таким образом внести свой вклад в мое лечение. Я не думаю, что это хорошая идея, это еще и дорого, но отговорить ее не могу, нет аргументов. Кроме того ее знакомые врачи из России говорят ей, что лучше везти лекарства из-за рубежа, потому что меньше подделок. Со своим врачом я еще не консультировалась на эту тему, думаю, последнее слово все же за ней, она же будет выписывать мне дозу. Поэтому хотела узнать Ваше мнение на этот счет.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 07.06.2009, 21:50  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Везде, и даже в Австралии, карбимазол имеет низкую эффективность в лечении БГ. Как и мерказолил. Поэтому дело не в подделках (вообще как-то странно было бы подделывать мерказолил - дешевый он для подделок).

Цитата:
очень переживает за меня, поэтому хочет купить мне Неомерказол на всю оставшуюся жизнь и таким образом внести свой вклад в мое лечение.
Это очень плохая идея, про всю оставшуюся жизнь. Хуже для человека с рецидивирующим тиреотоксикозом и быть не может идей.

Консервативный путь лечения разумно выбирать тогда, когда он может быть эффективен (с той самой вероятностью 30-40%). Длительность лечения составляет 1-1,5 года (беременность, ГВ могут эту длительность увеличивать, но все когда-нибудь кончается). После этого препарат отменяется, а при рецидиве используются радикальные методы. В Австралии тоже.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.