Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.08.2023, 18:59
edo1 edo1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Пенза
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 20
edo1 *
Потеря работоспобности

Здравствуйте

Мужчина, 44 года, айтишник, сидячий образ жизни, избыточный вес.
Последние года 3 (примерно) проблемы с утомляемостью, проблемами с принятием решениий, прокрастинацией, сложностью концентрации, «туман в голове».

Вот тут начало:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=487742

Был диагностирован дефицит железа, витамина D, кроме того в анализах по витаминам B1/B2/B3/B9 нижняя граница нормы или ниже.
Сейчас дефициты скорректированы, некоторые улучшения может быть и есть, однако значимых изменений в состоянии пока не замечаю.
Да, я на низкоуглеводной диете, вес потихоньку снижается. Есть некоторые подозрения, что состояние связано с диетой, пробовал её отменять, может быть и было некоторое прояснение, но вес быстро пошёл вверх (буквально за пару недель набрал несколько килограммов), так что вернулся обратно на диету. Диета с ограничением количества еды (калорий) меня пугает, мне кажется, что подсознание будет работать в режиме «настали голодные времена, надо запасться едой» ))))
Также пробую увеличить физическую активность (банально хотя бы гулять каждый день полчаса-час), но что-то особых успехов не достиг.

Обратился к психиатру, проговорили примерно час, помимо упомянутого выше обсудили режим сна, точнее его остутствие (я могу лечь как рано, так и под утро, а если захотелось — и немного поспать днём), однако у меня всю жизнь так было. Разве что в последнее время чаще стало что… не знаю, как это точно сформулировать, идёшь спать не потому что ударно поработал и устал, а потому что вроде и не сделал ничего, а сил нет.
Проблем с засыпанием нет, просыпаюсь чаще отдохнувшим, иногда разбитым.

Кстати, спал я всю жизнь (лет до 35, наверное) много, в среднем часов по 10. Но мне это никак не мешало. Сейчас спать стал меньше, в среднем 8 часов, может быть меньше. Правда, обострилась метеочувствительность, в плохую погоду я сплю больше (иногда сильно больше, дождливые дни (крайне редко) могут пройти так: «встал, походил пару часов, пошёл досыпать, вечером ещё встал на пару часов и пошёл спать»).

Честно говоря, я ожидал от психиатра каких-то бесед, может быть техник борьбы с ленью/дефицитом внимания/прокрастинацией, но мне было предложено начать медикаментозное лечение (я не говорю, что я этим хоть сколько-то недоволен, просто удивился).

Было назначено:
1. Вальдоксан по 1 таблетке на ночь,
2. Грандаксин по 1 таблетке утром и в обед.

Как резервные препараты, если эти не помогут, упоминались триттико и венлафаксин

Вопросы:
Насколько адекватным выглядит предложенное лечение?
Ну и вообще в какую сторону мне бежать? Стоит ли искать помощи у психиатра/психотерапевта?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.08.2023, 21:32
edo1 edo1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Пенза
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 20
edo1 *
Цитата:
Последние года 3 (примерно) проблемы с утомляемостью, проблемами с принятием решениий, прокрастинацией, сложностью концентрации, «туман в голове».
небольшое уточнение, на момент начала ковида у меня уже были проблемы, так что не 3, а 4 года.

нашёл очень интересную (для меня) тему:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=223580
жалобы на 90% совпадают с моими, все эти «Периодически натыкаюсь на свои незавершённые дела, о которых я просто забыл», «сложно сосредоточиться, и сложно врубиться в контекст того, что вы делали пять минут назад, если Вас отвлекли»…
И ощущение: «Бывают давящие ощущения, ощущение "тяжести" головы», иногда оно вот прямо осязамое.

из крупного не совпадает разве что агрессивность.

по «наводке» из той темы прошёл тесты

Aspie Quiz
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

RAADS-R — 130

BAPQ:
Всего - 3.89 (140 баллов)(*)
Подшкала отчужденности: 5.17 (62 баллов)(*)
Подшкала практического использования языка: 3.58 (43 баллов)(*)
Подшкала ригидности: 2.92 (35 баллов)

TAS — 82

Баллы (TAS-20-R): 66
(высокий результат)
Трудности идентификации чувств: 24
Трудности с описанием чувств другим людям: 23
Внешне-ориентированный тип мышления: 19

AQ = 30
(повышенный)
Навыки общения: 9
Переключение внимания: 7
Внимание к деталям: 2
Коммуникация: 7
Воображение: 5

EQ = 18

SQ = 35

SPQ = 31
(нормальный)
Идеи отношения: 0.5 (не знаю: 0)
Избыточная социальная тревожность: 4 (не знаю: 0)
Странные убеждения или магическое мышление: 0.5 (не знаю: 0)
Необычный опыт восприятия: 0 (не знаю: 0)
Странное или эксцентричное поведение: 4.5 (не знаю: 0)
Отсутствие близких друзей: 8 (не знаю: 0)
Странная речь: 6 (не знаю: 1)
Уплощённый аффект: 5.5 (не знаю: 0)
Подозрительность: 2 (не знаю: 1)

непонятно только, могут ли результаты этих тестов как-то помочь в решении моих проблем )
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.09.2023, 21:55
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от edo1 Посмотреть сообщение
Здравствуйте

Мужчина, 44 года, айтишник, сидячий образ жизни, избыточный вес.
Последние года 3 (примерно) проблемы с утомляемостью, проблемами с принятием решениий, прокрастинацией, сложностью концентрации, «туман в голове».

Вот тут начало:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=487742

Был диагностирован дефицит железа, витамина D, кроме того в анализах по витаминам B1/B2/B3/B9 нижняя граница нормы или ниже.
Сейчас дефициты скорректированы, некоторые улучшения может быть и есть, однако значимых изменений в состоянии пока не замечаю.
Да, я на низкоуглеводной диете, вес потихоньку снижается. Есть некоторые подозрения, что состояние связано с диетой, пробовал её отменять, может быть и было некоторое прояснение, но вес быстро пошёл вверх (буквально за пару недель набрал несколько килограммов), так что вернулся обратно на диету. Диета с ограничением количества еды (калорий) меня пугает, мне кажется, что подсознание будет работать в режиме «настали голодные времена, надо запасться едой» ))))
Также пробую увеличить физическую активность (банально хотя бы гулять каждый день полчаса-час), но что-то особых успехов не достиг.

Обратился к психиатру, проговорили примерно час, помимо упомянутого выше обсудили режим сна, точнее его остутствие (я могу лечь как рано, так и под утро, а если захотелось — и немного поспать днём), однако у меня всю жизнь так было. Разве что в последнее время чаще стало что… не знаю, как это точно сформулировать, идёшь спать не потому что ударно поработал и устал, а потому что вроде и не сделал ничего, а сил нет.
Проблем с засыпанием нет, просыпаюсь чаще отдохнувшим, иногда разбитым.

Кстати, спал я всю жизнь (лет до 35, наверное) много, в среднем часов по 10. Но мне это никак не мешало. Сейчас спать стал меньше, в среднем 8 часов, может быть меньше. Правда, обострилась метеочувствительность, в плохую погоду я сплю больше (иногда сильно больше, дождливые дни (крайне редко) могут пройти так: «встал, походил пару часов, пошёл досыпать, вечером ещё встал на пару часов и пошёл спать»).

Честно говоря, я ожидал от психиатра каких-то бесед, может быть техник борьбы с ленью/дефицитом внимания/прокрастинацией, но мне было предложено начать медикаментозное лечение (я не говорю, что я этим хоть сколько-то недоволен, просто удивился).

Было назначено:
1. Вальдоксан по 1 таблетке на ночь,
2. Грандаксин по 1 таблетке утром и в обед.

Как резервные препараты, если эти не помогут, упоминались триттико и венлафаксин

Вопросы:
Насколько адекватным выглядит предложенное лечение?
Ну и вообще в какую сторону мне бежать? Стоит ли искать помощи у психиатра/психотерапевта?
Здравствуйте.

1. Нужно бы исключить т.н. сезонное аффективное расстройство, которое лечится очень яркими специальными лампами и очками. Погуглите про САР.

2. Вальдоксан может скорректировать только нарушение сна. И всё.
Грандаксин - очень слабый транквилизатор.

Поэтому идея про триттико и венлафаксин мне нравится больше.

Ещё нужна постоянная разговорная психотерапия. С врачом психотерапевтом или с психологом психотерапевтом.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.09.2023, 22:01
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от edo1 Посмотреть сообщение
небольшое уточнение, на момент начала ковида у меня уже были проблемы, так что не 3, а 4 года.

нашёл очень интересную (для меня) тему:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=223580
жалобы на 90% совпадают с моими, все эти «Периодически натыкаюсь на свои незавершённые дела, о которых я просто забыл», «сложно сосредоточиться, и сложно врубиться в контекст того, что вы делали пять минут назад, если Вас отвлекли»…
И ощущение: «Бывают давящие ощущения, ощущение "тяжести" головы», иногда оно вот прямо осязамое.

из крупного не совпадает разве что агрессивность.

по «наводке» из той темы прошёл тесты

Aspie Quiz
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

RAADS-R — 130

BAPQ:
Всего - 3.89 (140 баллов)(*)
Подшкала отчужденности: 5.17 (62 баллов)(*)
Подшкала практического использования языка: 3.58 (43 баллов)(*)
Подшкала ригидности: 2.92 (35 баллов)

TAS — 82

Баллы (TAS-20-R): 66
(высокий результат)
Трудности идентификации чувств: 24
Трудности с описанием чувств другим людям: 23
Внешне-ориентированный тип мышления: 19

AQ = 30
(повышенный)
Навыки общения: 9
Переключение внимания: 7
Внимание к деталям: 2
Коммуникация: 7
Воображение: 5

EQ = 18

SQ = 35

SPQ = 31
(нормальный)
Идеи отношения: 0.5 (не знаю: 0)
Избыточная социальная тревожность: 4 (не знаю: 0)
Странные убеждения или магическое мышление: 0.5 (не знаю: 0)
Необычный опыт восприятия: 0 (не знаю: 0)
Странное или эксцентричное поведение: 4.5 (не знаю: 0)
Отсутствие близких друзей: 8 (не знаю: 0)
Странная речь: 6 (не знаю: 1)
Уплощённый аффект: 5.5 (не знаю: 0)
Подозрительность: 2 (не знаю: 1)

непонятно только, могут ли результаты этих тестов как-то помочь в решении моих проблем )
Можно подозревать у Вас СДВ (синдром дефицита внимания), но его нужно дифференцировать от банальной нелеченной депрессии.
Про подозрение на синдром Аспергера - нужно разбираться подробнее.

Психотерапия Вам очень нужна.
К сожалению, не знаю специалистов в Пензе.
Можно искать самостоятельно, можно найти специалистов онлайн.

Напишите как Ваши дела сейчас.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.