Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 27.06.2011, 23:08  
cokotuha cokotuha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 21 cokotuha *
ДТЗ. Рецидив или непройденное медикаментозное лечение?

Добрый день!
Мне 27 лет. В апреле 2009 года впервые поставили диагноз ДТЗ. АТ-ТПО 887,98 ед/мл. Синдромы: бессоница, тремор (суп не могла есть), потеря веса. Принимала меркозолил и эутирокс. С сентября 2009 год - медицинский эутиреоз. В мае-июне 2010 терапия отменена без назначения эндокринолога. В декабре 2010 уровень гормонов снова повышен. Январь 2011 АТ-ТТГ 8,20 (норма 0-0,99). Врач порекомендовала йодтерапию. Сходила на консультацию к радиологу, заключение - большая железа, необходима операция. Эндокринолог говорит, что можно пройти полный курс лечения (тиразол+эутирокс с контролем антител) в течении 1,5 лет. Сходила на консультацию к хирургу - заключение: необходима операция.
На текущий момент медикаментозный гипотериоз:
правая доля: 22,1х26,9х56,3 = 17,6
левая доля: 20,5х20,2х54,6 = 11,9
ТТГ 8,6 (норма 0,35-4,5)
Т4 св. 0,55 (норма 0,8-2,10)
Принимаю мерказолил 25 мг/сутки, иду на снижение каждые 3 дня по 5 мг.
По утрам беспокоят сильные отеки, в течении дня болят глаза, постоянное ощущение песка в глазах.

Очень боюсь операции. Возможно ли что я просто недолечилась в первый раз? Может ли повторный полный курс избавить от радикального лечения? ЕСть ли какие последствия повторного курса? Боюсь за глаза
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.06.2011, 00:15  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, посмотрите информацию про свое заболевание здесь http://thyronet.rusmedserv.com/patsi...olezn-Greyvsa/

И пожалуйста, сходите на альтернативную консультацию к грамотному энкдоринологу. В Москве таких не один и не два.

Рецидивирующий тиреотоксикоз при болезни Грейвса - показание к радикальному лечению. Никакой повторный курс, будет он 1,5 года или 15 лет, не приведет к излечению. Лучше не ходить больше к доктору, который при рецидиве ДТЗ и большом объеме железы предлагает консервативную терапию, это путь к инвалидизации.
По поводу глаз - нужен очный осмотр офтальмолога, который знает, что такое эндокринная офтальмопатия. Этой проблемой занимаются в ЭНЦ, например. Задача эндокринолога - не допускать медикаментозного гипотиреоза в такой ситуации. У Вас сейчас явный дефицит тироксина, нечего тут снижать по 5 мг! Либо сразу снижать до поддерживающей дозы, либо назначать тироксин (схема "блокируй и замещай"), выбор за очным доктором.
Вы не курите?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 28.06.2011, 17:28  
cokotuha cokotuha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 21 cokotuha *
1. Периодически курю, в течении недели не курю, в пятницу/субботу могу покурить от 1 до 10 сигарет/сутки. Месяца 3 назад курила постоянно.
Тироксин назначили добавить, когда доза мерказолила снизится до 10 мг/сутки.
2. У офтальмологов была. Первый раз не за долго до постановки диагноза ДТЗ. Затем после. Делала УЗИ. Офтальмопатии нет, орбиты на месте. Ощущение песка только при гипотериозе. Ежедневные отеки глаз (по утрам постоянно слизятся) постоянно, даже когда гормоны в норме. До заболевания таких проблем не было. Офтальмологи только предполагают и выписывают Дексаметазон.В последнее время заметила, что тяжело, а иногда и не могу сфокусироваться на предметах, расположенных на близком расстоянии. Могут ли отеки и зрение как-то быть связаны с ДТЗ? Пройдут ли эти симптомы после оперативного лечения?
3. Как понять, что передо мной грамотный эндокринолог? Я была на консультациях ни у одного врача, среди них к.м.н с большим опытом работы. Одни даже не смотрят, другие хоть проявляют заботу и внимание. Итого мнения разделились на 2 части. Оба мнения озвучены выше.
4. Последнее время меня мучает повышенная слезливость. Такое было со мной при первичном диагностировании ДТЗ. Тогда гормоны были высокие, а сейчас наоборот. Связано ли это с болезнью? Всегда считала, что слезы слабость, а сейчас остановиться не могу. По поводу и без истерики.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 28.06.2011, 17:34  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,589 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ Иными словами , создаете предпосылки для прогрессирования офтальмопатии и ухудшения прогноза лечения самого тиротоксикоза и обеспечивание увеличение препаратов по п 2
3/ мнения не озвучены ( у нас нет функции голосового оповещения ) а приведены , процитированы , сообщены и так далее .
4/ ни гипотироз , ни тиротоксикоз мозг не просветляют , орбиты не улучшают.

И о мнениях - объем железы вы не указали , следовательно , судить о суперразмере мы не можем , но и 80 мл не преграда радиойоду . Надежд на выздоровление после консервативного лечения нет - та же большая железеа и сохранившиеся после полугодового леченеия антитела .
Итого - в чем проблема? Предложивший кнсервативную терапию явно что-то недоучел - или решил , что еще раз попробовать можно , раз уж вы не хотите решать ( в теории можног хоть всю жизнь пить и отменять тиростаитки , впадать в гипо- и гипретироз , думать и мыслить ) Првда , будет хуже всем органам -мишеням

В нашей стране прекрасно поставлена хирургия ( правда , не все оперируют каждый день и не все понимают , что надо удалять полностью железу ) и становится на ноги лечение радиоактивным йодом ( здсь ка краз можно и за рубежом счастье попытать )
В чем же такие уж выдающиеся расхождения ? К Питеру можно доехать на поезде , можно на машине , можно на самолете , да и ехать можно хоть через Владивосток ..



У Вас большой выбор между радиоактивным йодом и операцией
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 28.06.2011, 18:23  
cokotuha cokotuha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 21 cokotuha *
Мнения: радикальное лечение или медикаментозное

Объем железы 27,5, радиолог говорит, что потребуется 2 курса йодтерапии. А учитывая мой возраст, 27, и то, что я не рожала - это большое облучение организма. Поэтому рекомендует операцию.

У меня панический страх перед хирургами. Я не знаю как от него избавиться. Я не представляю как можно согласится на оперативное вмешательство. Я даже не представляю как хирурга искать. И вообще с чего начинать в данном вопросе.

Про Питер не поняла ничего..
Ответить с цитированием
  #6
Старый 28.06.2011, 18:39  
cokotuha cokotuha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 21 cokotuha *
В книге http://thyronet.rusmedserv.com/patsi...olezn-Greyvsa/ прочитала, что во время приема тиростатиков необходимо ограничить физическую нагрузку. Если бы я не занимала спортом, то вряд ли бы себя по утрам с кровати могла оторвать. Мне фитнес помогает вести привычный образ жизни.

Подскажите, пожалуйста, с чем связано ограничение на физ. нагрузки?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 28.06.2011, 19:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,589 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С тем , что во время систолы сердце кровь не получает , а тахикардия в покое есть при НЕКОМПЕНСИРОВАННОМ ДТЗ ,и увеличвается при нагрузке .. НО если это так принципиально - да хоть в Олимпийских Играх участвуйте, дело ваше . Кстати , стремление заняться спортом даже при объективно серьезных кардиологических проблемах типично для тиротоксикоза. Используйте функцию copy/ paste и ТОЧНО процитируйте фразу
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 28.06.2011, 19:38  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,589 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от cokotuha Посмотреть сообщение
Мнения: радикальное лечение или медикаментозное

Объем железы 27,5, радиолог говорит, что потребуется 2 курса йодтерапии. А учитывая мой возраст, 27, и то, что я не рожала - это большое облучение организма. Поэтому рекомендует операцию.

..
Господи , да это же маленький объем . Вы где нашли такого радиолога и правильно ли вы его поняли ? Что НАПИСАНО на бланке консультации ?
Зачем два курса ? Почему нельзя как весь мир ? При чем тут роды и лучевая нагрузка ? Вы первая женщина с ДТЗ ?
Про Питер - ликвидировать ДТЗ можно разными способами - доехать в Питер тоже . Можно через Владивосток- можно всю жизнь лечить ДТЗ тиростатиками.
Впроечем , вероятно приводить примеры не стоит .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 28.06.2011, 21:17  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Автор топика из Москвы
Я присоединяюсь к вопросу. Где удалось найти такого радиолога? Подозреваю, что в Боткинской больнице.

Тироксин добавляют тогда, когда есть гипотиреоз, если уж его все-таки устроили. А не тогда, когда доза мерказолила снизится до 10 мг. Поддерживать нормальный уровень гормонов при лечении ДТЗ несложно. Вы с доктором вместо этого испытываете организм на прочность. К любому эндокринологу из столичных "красных" можете обратиться, или просто записаться в ЭНЦ на консультацию. Ситуация банальная, и человек, прочитавший хотя бы учебник для 4 курса, расскажет Вам то же, что и мы.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10
Старый 29.06.2011, 08:40  
cokotuha cokotuha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 21 cokotuha *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Господи , да это же маленький объем . Вы где нашли такого радиолога и правильно ли вы его поняли ? Что НАПИСАНО на бланке консультации ?
Да я правильно поняла. На бланке в заключении так и написано: "Учитывая значительные размеры щит. железы, молодой возраст больной рекомендована тиреоидэктомия"

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Зачем два курса ? Почему нельзя как весь мир ? При чем тут роды и лучевая нагрузка ? Вы первая женщина с ДТЗ ?
На эти вопросы я вам ответить не могу. Пересказываю только то, что мне сказали. То, что я не первая женщина с ДТЗ очевидно. Только я с этим столкнулась первый раз и у меня нет медицинского образования, чтобы назначать себе лечение. Пишу то, что мне говорят специалисты.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 29.06.2011, 08:58  
cokotuha cokotuha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 21 cokotuha *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
К любому эндокринологу из столичных "красных" можете обратиться
Простите за серость, но что означает "красных"?

Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
или просто записаться в ЭНЦ на консультацию.
Не поверите, но в свое время (в мае) оборвала телефон для того, чтобы записаться в ЭНЦ. На протяжении двух недель звонила им по несколько раз в день. В результате никто трубку не брал. Несколько раз везло, робот говорил "Записи нет". С людьми пообщаться не удалось.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 29.06.2011, 09:06  
cokotuha cokotuha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 21 cokotuha *
Спасибо за ответы.

Сейчас в любом случае (пока я не решилась на радикальное лечение, не нашла специалиста) мне необходимо принимать таблетки для поддержания гормонов в норме. Скажите, пожалуйста, может ли уменьшится щитовидная железа на фоне медикаментозного лечения? Может ли она вернуться в свои прежние размеры?
Правда ли, что за время приема лечения таблетками антитела выводятся из организма?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 29.06.2011, 13:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,589 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от cokotuha Посмотреть сообщение
На эти вопросы я вам ответить не могу. .
А на них не надо отвечать -Вам важно знать, что они есть
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 29.06.2011, 13:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,589 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от cokotuha Посмотреть сообщение
Простите за серость, но что означает "красных"?



Не поверите, но в свое время (в мае) оборвала телефон для того, чтобы записаться в ЭНЦ. На протяжении двух недель звонила им по несколько раз в день. В результате никто трубку не брал. Несколько раз везло, робот говорил "Записи нет". С людьми пообщаться не удалось.
Да , это наша серьезная проблема и мы стремимся наладить более соврешенную связь
Кстати, Вам ничто не мешало написать мне
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 29.06.2011, 13:56  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,589 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от cokotuha Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы.

Сейчас в любом случае (пока я не решилась на радикальное лечение, не нашла специалиста) мне необходимо принимать таблетки для поддержания гормонов в норме. Скажите, пожалуйста, может ли уменьшится щитовидная железа на фоне медикаментозного лечения? Может ли она вернуться в свои прежние размеры?
Правда ли, что за время приема лечения таблетками антитела выводятся из организма?

Может - но у Вас она и так небольшая и как бы не увеличилась в периоды передозировок или нехватки тирозола .
Антитлеа ( какие , кстати ? ) и не думают выводиться - но могут перестать вырадбатываться ( поэтому и рекомнедуется проверка после 6 мес лечения - если не перстали , скорее всего не перетанут никогда )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.