Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.11.2016, 17:06
mzch mzch вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2010
Город: Набережные челны
Сообщений: 1
mzch *
Эритроциты в моче и занятия танцами

Добрый день, уважаемые доктора!
Девочка, 6 лет, рост 105 см, вес 15,5 кг. Роды срочные, без осложнений, 2920 гр, 48 см. ЗВУР по симм.типу.

Если позволите, я начну "с конца"

Полгода назад в моче по Нечипоренко обнаружили повышение кол-ва эритроцитов. Знаю, что каменный век. Для чего сдавали - время от времени назначает педиатр, т.к. в 3 года лечились в стационаре от цистита.

Итак, что было полгода назад
11.04.16 г. Нечипоренко:
лейкоциты 0,25*10 в 6-й степени
эритроциты 4,5*10 в 6-й степени.

12.04.16 г. Общий анализ мочи - норма.

Отправили к нефрологу. Диагноз - дисметаболическая нефропатия. На форуме я об этом несуществующем диагнозе все прочитала, поняла, спасибо докторам! Нефролог очень сильно рекомендовала ограничить любую физическую активность, исключила хореографию. Вам, говорит, только шахматы и рисование. Никаких бассейнов и т.п. А как считаете вы? Насколько важно и нужно следовать этим рекомендациям? Девочка очень любит хореографию. Ходит первый год, и там пока не сильные нагрузки, в основном "два притопа, два прихлопа".
Ребенок чувствует себя нормально, не вижу проблем, Но заметила у нее такую особенность, что может подолгу не мочиться - забывается, играет, может долго терпеть. Совет нефролога - 6-7- раз в сутки, сейчас постоянно напоминаю ей о туалете, максимум у нас пока получается 5 раз в день. Объем хороший.


Из анамнеза расскажу следующее:
2010 год
ЦМВИ - в 11 месяцев обратились к инфекционисту в связи с малой прибавкой в весе. Тогда были следующие анализы:
ПЦР на ЦМВ (моча) - ДНК обнаружено
ПЦР на ЦМВ (кровь) - ДНК не обнаружено
ИФА ЦМВ IgM - АТ не обнаружены
ИФА ЦМВ IgG опред.инд.авидности "серая зона" 41% (менее 6 мес назад)
Лечились изопринозином.
После лечения:
ИФА ЦМВ IgG опред.инд.авидности 70% (пастинфекция более 6 мес)
Вес немного прибавлялся, наблюдались также у эндокринолога и наблюдаемся по сей день, склоняемся к тому что это генетическая особенность, бабушка 149 см рост.

2013 год
Острый цистит, лечение в стационаре
28.11.13 г. ОАМ
Относительная плотность 1015
белок 0,03
сахар отр
лейкоциты 6-8
эритроциты 5-6

02.12.13 Нечипоренко
Лейкоциты 1,5*10 в 6-й
эритроциты 2,5*10 в 6-й
Бак посев не проводили
Пр.Зимницкого СД 745 мл, ДД 395 мл, плотность 1000-1021
Лечение: цефазолин (могу написать неточно), фурагин

Анализы при выписке:
06.12.13 ОАМ
Относительная плотность 1020
белок отр
сахар отр
лейкоциты 2-3
эритроциты 0-1

После выписки в течение полугода сдавали контрольные анализы мочи, всё было в норме.

2015 год - пройден медосмотр, анализы в норме.

2016 год - в июне лечение в стационаре, диагноз - инфекционный мононуклеоз, ВЭБ, средне-тяжелая форма. В больнице сдавали ОАМ - норма. ВЭБ в крови (ПЦР) - ДНК положительно. Там же проведено УЗИ почек - структурной патологии нет. Лечение: Ампициллин, ацикловир

Нефролог и педиатр после вот того самого случая полугодичной давности время от времени направляют на ОАМ и Нечипоренко для контроля, вот они в виде фото

05.08.2016 ОАМ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

05.08.2016 ОАК
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Также были у уролога, который отправил на бак посев мочи
31.08.2016 Моча на м/флору и чувствительность к антибиотикам
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Уролог назначил лечение фурадонином 10 дней. После лечения бак посев мочи:
10.10.2016
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

20.10.2016 ОАМ:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

26.10.2016 Нечипоренко (уж простите пожалуйста! каюсь, но с педиатром нашим не поспоришь)
лейкоциты 0,25*10 в 6-й
эритроциты 6,25*10 в 6-й

Мои вопросы вытекают только из того обстоятельства, что нефролог категорически запрещает физические нагрузки! Я не из тех мам, которые лечат анализы, пожалуйста, поймите меня правильно. Ведь с другой стороны, если проигнорируем слова нашего доктора, то ...а вдруг потом станет хуже.. Поэтому вот:

1. Эритроциты в моче без других отклонений - это действительно со слов нефролога "на всю жизнь и надо быть очень аккуратным и стараться ограничивать физические нагрузки"? А конкретно - вы разрешили бы такому ребенку заниматься хореографией?

2. Про изолированный мочевой синдром читала, (и про изолированную микрогематурию тоже) все более-менее ясно - это может быть про моего ребенка? Может пройти само по себе?

3. Следует ли искать причины повышенных эритроцитов в нашей истории с ЦМВИ? или с циститом, или...

4. Если видите необходимость - то куда бы вы направили такого ребенка, на какой анализ или к какому специалисту.

Большое спасибо всем кто дочитал, надеюсь получилось не слишком запутанно
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.