Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.04.2017, 14:34
vsverba vsverba вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2013
Город: ЯНАО
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
vsverba *
лямблиоз ли?

Добрый день.
Нужна консультация для меня и моей дочери. Живем в Ямало-ненецком АО.
О ребенке: 6 лет, вес 18,5 кг, рост 113 см. Аллергические проявления с рождения на коже. В туалет по большому ходит раз в 3 дня.
Стул светло-коричневый. Оформленный, но мягкий, легкий, жирный(не смывается, остается на унитазе), бывает сначала выходит оформленный, а затем становится жиже, как сметана. В марте сдали лгЕобщ=81, сдали калл на хеликобактер – результат положительный, копрология – жир нейтральный и жирные кислоты в умеренном количестве. Раст. клетчатка неперев. и раст. Клетчатка перев., слизь – единичные в поле зрения.
В январе 2017 года были острицы – пролечены 6 дней немозолом (т.к. на 3 день были обнаружены живые острицы)
В 2015 году была выявлена аллергия на молочные белки, пшеницу и куриный белок, после чего придерживаемся диеты – исключили говядину, курицу, молочные и кисломолочные продукты, мучные изделия. Пробовали оставить говядину, но крапивница не проходила, пришлось убрать, после чего крапивница прошла.
По узи (лето 2016 г.) ГЭР 1ст, деформация желчного пузыря. В 2015г Хелик тест - +++(показатель прироста 30) и в 2016 г Хелик тест - +++(показатель прироста 27)
Лечили в 2015г. Хеликобактер – денол 30мг 3 раза в сутки – 7 дней. Флемоксин-солютаб 250мг 3раза в сутки – 7 дней, макмирор 100 мг 2 раза – 7 дней.
Затем мотилиум 3,5 мл – 3 раза в день – 1 месяц, 2раза в день – 7 дней, 1 раз – 7 дней.
Фосфалюгель – 5 мл 3раза в день после еды – 10 дней, урсофальк 3,5 мл на ночь – месяц.
В 2016 – хелинорм 1к в день – 4 недели. Мотилиум – 3,5 мл – 3 раза в день – 1 месяц, 2раза в день – 7 дней, 1 раз – 7 дней. Фосфалюгель - 5 мл 3раза в день после еды – 10 дней.
В пищу употребляет кролика, нутрию, свинину, баранину, рис, гречку, бобовые, овощи – в основном брокколи, перец болгарский, картофель, капусту, огурцы, помидорки-черри, иногда свеклу, фрукты – в основном яблоки и бананы, реже гранат, киви, мандарины. Рис и гречку часто ест с сахаром, но последние 2 недели сахар исключили. Пьет воду, зеленый чай, в садике – компоты, пакетированные соки. Иногда курсами по 2 недели даю аминокислотную смесь НЕОКЕЙТ.
В марте были у гастроэнтеролога – она сказала что и аллергия, и ГЭР, и положительный анализ на хеликобактер из-за лямблий. Рекомендовала – ограничить баластные углеводы, жирную пищу(я убрала сахар из рациона, сократила свинину и баранину), обильное питье. Сказала нужно добиваться ежедневного стула. Назначила дюфалак 5-10 мл 1- 3 раза в день, от лямблий - фуразолидон 0,5 3р/д через 20 мин после еды- 7 дней.
Я тоже была у нее на консультации. Мне 32 года, вес 51 кг, рост 162.
Жалобы – флаутенция. В анализе «Копрология» обнаружены жирные кислоты в умренном количестве и много грибов. Стул каждый день, он практически всегда оформленный, но мягкий(жирный, легкий – не смывается) поэтому бывает трудно сходить в туалет. Лямблии ранее были - мне было 16 лет, лечили в стационаре. Больше не лечила. В 2013 году выявлен хеликобактер, синдром Жильбера и частичная непереносимость лактозы. С детства полиноз, аллергические бронхиты, аллергия на пыль, кошек, собак, мед. Бронхиальная астма(ремиссия) диагностирована с 2004г. Хеликобактер лечила в 2013 и 2015 годах.
Гастроэнтеролог сказала, что грибы лечить не нужно, что у нас с дочкой симптомы лямблиоза и назначила обильное питье, диету как и дочери, вермокс 3 дня по 1 т – 2раза в день и полисорб на ночь, а через 1,5 месяца фуразолидон 0,1г 3 р/д -7 дней. Также она сказала, что муж тоже пусть пропьет вермокс и фуразолидон(у мужа похожие проблемы).
Нужно ли дочке лечить хеликобактер? Нужно ли мне пропить что-нибудь от грибов? (за последние 4 месяца у меня 2 раза была молочница)
Есть ли у нас симптомы лямблиоза? Нужно ли мне и мужу пить вермокс? Нужно ли нам всем пить фуразолидон?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2017, 15:05
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,089
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вермокс категорически не нужен. Фуразолидон далеко не самый эффективный препарат при лямблиозе. Рекомендации даю в ЛС.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.04.2017, 20:59
vsverba vsverba вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2013
Город: ЯНАО
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
vsverba *
Елена Евгеньевна, спасибо за ответ, а сколько дней пить? и пить всем: дочке, мне и мужу? И я правильно поняла, что хеликобактер дочке лечить не надо?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.04.2017, 21:04
vsverba vsverba вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2013
Город: ЯНАО
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
vsverba *
И ещё вопрос, у дочери никогда по анализам не выявлялись лямблии, т.е. врач диагноз и мне и ребенку поставила только по симптомами, все равно нужно лечить?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.04.2017, 12:19
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,089
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошу прощения, текст слишком большой и подробный, так что главное я упустила. Без лабораторного подтверждения инвазии никакие противопаразитарные препараты не назначаются. Так что оснований лечить лямблиоз пока нет.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.04.2017, 12:57
vsverba vsverba вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2013
Город: ЯНАО
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
vsverba *
Все поняла, спасибо, лямблиоз лечить не будем. А еще вопрос про грибы у меня в анализах (копрология - грибы в большом количестве), их надо лечить?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.04.2017, 19:49
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,089
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Грибы - это нормально, особенно если стул не моментально свежий был сдан.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.04.2017, 07:24
vsverba vsverba вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2013
Город: ЯНАО
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
vsverba *
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.